Социальная ответственность выводит рубцовское предприятие на новый уровень

По самым высоким стандартам

Рубцовский филиал АО «Алтайвагон» уверенно восстанавливает позиции, скорректированные недавним кризисом российской экономики. О новом импульсе развития свидетельствует серьезный рост объемов производства. В основе успеха — высокое качество выпускаемой продукции, модернизация оборудования и профессионализм коллектива. Продукция завода уже давно и прочно завоевала потребителя, но компания не намерена останавливаться на достигнутых результатах.

По самым высоким стандартам

Модернизация как новый импульс развития

Основная задача Рубцовского филиала — поставка комплектующих для изготовления грузовых вагонов на головное предприятие, расположенное в Новоалтайске. Филиал изготавливает 5-5,5 тыс. тонн стального литья ежемесячно, номенклатура продукции насчитывает более 55 позиций отливок, включая мелкое, среднее и крупное литье. По объемам производства для железнодорожной отрасли это третье место в России. Такой сложный процесс с многоступенчатой системой контроля и широким перечнем условий для выхода на рынок предусматривает большую ответственность. Даже кризисные годы завод сумел пережить без больших потерь за счет диверсификации производства. В числе вспомогательных направлений — работа для нужд горнодобывающей промышленности. Это изготовление литых стальных и чугунных запчастей, деталей и узлов карьерной техники, требующих периодической замены, а также кронштейнов на БелАЗ.

История филиала началась в 2002 году на базе бывшего РЗЗ, в 1990-е прекратившего существование. Акционеры холдинга «Сибирский Деловой Союз» искали площадку для литейного производства, чтобы обеспечить деталями «Алтайвагон» в Новоалтайске. И выбрали это место. Почему именно Рубцовск? Дело в том, что выплавка стали — достаточно специфическое производство. И по технологии гораздо легче и дешевле его восстановить, чем организовывать заново. Хотя тот объем работы, который пришлось выполнить, просто восстановлением назвать весьма сложно. Затраты на строительно-восстановительные работы завода составили 790 млн рублей.

В ноябре 2003 года по приглашению акционеров поднимать предприятие приехал его нынешний директор Юрий Кайро. Уже в декабре 2003 года выпуск составил 366 тонн годного стального литья. С тех пор процесс развития принял поступательный характер, но знаковой вехой можно считать 2010 год, когда годовой объем превысил 50 тысяч тонн.

Оснащение Рубцовского филиала АО «Алтайвагон» можно смело назвать инновационным проектом, не имеющим аналогов в мире. С февраля 2007 года здесь начал работать стержневой участок по новой технологии ХТС, оснащенный английским оборудованием «Омега». Выбран наиболее прогрессивный метод изготовления стержней — Cold-box-amin-процесс, обеспечивающий получение отливок наивысшего качества.

«К 2008 году возведена пристройка к сталелитейному цеху, выполнен монтаж и запуск автоматической формовочной линии производства итальянской фирмы «Savelli» для изготовления крупногабаритных вагонных отливок, формовки, смесеприготовления и выбивки, — отмечает Юрий Кайро. — Линия оснащена формовочным аппаратом с системой уплотнения, что обеспечивает идеальную прочность формы вблизи модели, высокое качество отпечатка».

В 2013 году внедряется автоматизированная система контроля производственных процессов, охватывающая всю технологическую цепочку, — от сталелитейного цеха до склада готовой продукции. Десятки параметров оперативно поступают в единый центр сбора данных с мгновенным доступом в архив. На каждое изделие формируется паспорт. В 2014 году запущена автоматическая формовочная линия «Savelli» по производству среднего и мелкого литья. Изготовление стержней для получения мелких и средних отливок производится на стержневых автоматах АНВ Giessereitechnik GmbH. Линия уникальна для России, поскольку другие литейные предприятия сосредоточены на реализации проектов по крупному литью, в то время как средним и мелким занимается только Рубцовский филиал АО «Алтайвагон».

Важен каждый сотрудник

С первых дней работы завода сложилось так, что его главная движущая сила и конкурентное преимущество — это команда высококлассных специалистов. Численность работников предприятия в начале 2003 года составляла 172 человека, а сегодня здесь трудятся 2 750 человек, зарплата превышает средний показатель по региону.

«Нам повезло, что Рубцовск — промышленный город, и к 2002 году здесь сохранились хорошие кадры, — вспоминает Юрий Валентинович. — Первоначально стояла задача хотя бы восстановить технологии 1960-х годов, что мы успешно сделали, и к 2006 году начали переоснащение. Важно помнить, что купить можно любую технику и линию, вложить сотни миллионов рублей, но без профессионалов ничего из этого работать не будет. Мы смогли собрать у себя квалифицированных рабочих и сильнейших научно-технических специалистов. Во многом этому способствует тщательная кадровая работа, увеличение производительности труда, перспективы карьерного роста. За год 1 200- 1 300 человек проходят обучение и переаттестацию».

Рубцовский филиал находится в постоянном контакте с губернатором и правительством Алтайского края, региональным управлением по промышленности и энергетике. Будучи одним из градообразующих предприятий, активно участвует в социальных проектах. «Для нас это не формальность, а важный инструмент защиты интересов сотрудников, — подчеркивает Юрий Кайро. — Это принципиальная позиция Холдинговой компании «Сибирский Деловой Союз» и ее президента Михаила Юрьевича Федяева. Наш мощный профсоюз отвечает за создание рабочих мест, развитие кадрового потенциала, заботу о человеке труда, формирование здорового образа жизни, корпоративную благотворительность и партнерство».

Ежегодно филиал помогает муниципальным образовательным учреждениям, Алтайскому краевому отделению «Российский детский фонд», городским общественным спортивным организациям, участникам краевых и российских конкурсов. В адрес предприятия и директора регулярно поступают десятки благодарственных писем. Здесь работает совет ветеранов. О людях, посвятивших себя нелегкой и ответственной работе, продолжают заботиться. А начинающим коллегам помогает молодежный совет, организующий культурно-спортивные мероприятия. Весь персонал обеспечивается самым необходимым: от натурального молока после каждой смены, санаторно-курортного лечения и отдыха, заканчивая компенсацией 10-90% по ипотечному кредиту. Оказывается материальная помощь работникам, попавшим в сложную жизненную ситуацию. Издается корпоративная газета, создан корпоративный информационный портал. Без участия заводского народного хора и вокально-инструментального ансамбля не обходится ни один городской праздник.

Много команд по разным видам спорта защищают честь родного предприятия. Так, недавно заводская сборная по мини-футболу «Металлург» стала призером турнира международного уровня. Многие сотрудники успешно сдали нормы ГТО. Этому помогают регулярные бесплатные посещения бассейна и тренажерного зала. Здесь всегда понимали, что совместные занятия спортом сплачивают коллектив, развивают командный дух, дают возможность каждому почувствовать себя частью единого целого. Это формирует волю, характер, стремление к победе, желание достигать поставленных целей, закаляет физически. В целом — влияет на профессиональные достижения.

Руководство и коллектив Рубцовского филиала уверены, что выбрали правильный курс. На заводе не только бережно хранят традиции, но и активно разрабатывают и внедряют новейшие технологии, неуклонно повышают качество и конкурентоспособность продукции, задают планку для самых высоких социальных стандартов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: По самым высоким стандартам

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру