Группа компаний «Союз» уверенно наращивает производство по всем направлениям

Владимир Отмашкин: «Главное — чтобы было интересно и комфортно работать»

Прошедший год для барнаульской группы компаний «Союз» был отмечен ростом объемов строительства жилья, выходом на новый качественный уровень дочернего АО «Алтайгеомаш» и хорошими урожаями в сельскохозяйственном подразделении. Об итогах деятельности предприятия на этих стратегических направлениях корреспонденту «МК на Алтае» рассказал Владимир Отмашкин, генеральный директор инвестиционно-строительной компании «Союз».

Владимир Отмашкин: «Главное — чтобы было интересно и комфортно работать»

С уверенностью в завтрашнем дне

— Владимир Николаевич, как вы оцениваете итоги деятельности компании на строительном рынке?

— Все, что было запланировано на 2017 год, выполнили. Предприятия строительного комплекса работают стабильно, уже заложена основа и сверстан план, причем с 50-процентным ростом, для следующего трехлетнего периода — таков наш принцип долгосрочного планирования в строительстве жилья. Большая часть увеличения идет в Новосибирске, меньше — в Барнауле.

— Почему именно Новосибирск в приоритете?

— Объективно это очень объемный рынок, инвестиционно намного более комфортный, чем Барнаул: конкуренция не такая жесткая, как у нас.

Качество же нашего жилья выше того, что предлагает большинство конкурентов. Несмотря на то, что там работают и известные западно-сибирские компании.

Даже учитывая инфляцию, тем не менее планируем в этом году снижение цен. Весомым аргументом для этого станет запуск в ближайшее время новейшей железобетонной конструкции — результат успешной реализации контракта с немецкой фирмой. Надеемся запустить оборудование уже к 18 марта 2018 года, сделать подарок к президентским выборам.

— По-прежнему в повестке дня остро стоит тема обманутых дольщиков. Как «Союзу» удается гарантировать безопасность граждан, желающих приобрести ваше жилье на долевых началах?

— Во-первых, главная гарантия — наш имущественный комплекс. Во-вторых, устойчивое финансовое положение компании придает им уверенности в том, что деньги они отдали в абсолютно надежное дело и проблем у них не будет. В-третьих, строим мы быстрее всех, это объективная реальность, в которой убедились все за время деятельности предприятия, а цена у нас — самая низкая. Это позволяет и нашим дольщикам, и мне спокойно смотреть в завтрашний день.   

Вышли на безубыточный уровень

— Как обстоят дела в машиностроении?

— На АО «Алтайгеомаш» выполнена главная задача — по стабилизации ситуации. За три года практически весь завод подвергся модернизации. Сегодня это совершенно другое предприятие. В этом году планируем завершить процесс его реконструкции. Это будет достойное, современное производство.

Что касается реальной экономической составляющей, завод вышел на уровень безубыточности. Говоря о продукции, нужно отметить, что выпустили много разных машин, востребованных на рынке. Правда, пока они не позволили нам кардинально переломить ситуацию, но основные цели достигнуты: мы вернулись на рынок геологоразведочного оборудования, восстановили доброе имя, про нас говорят, к нам обращаются партнеры, ранее считавшие, что такого предприятия уже не существует.

Ну и, наконец, в начале апреля текущего года должны начаться испытания абсолютно новой машины, предназначенной для геологоразведки. Она будет не хуже импортных аналогов, но значительно дешевле. Я определенным образом серьезно связываю будущее завода именно с этим проектом и надеюсь, что благодаря этому окончательно вернем себе лидирующие позиции на рынке геологоразведочных машин. На достигнутом останавливаться не собираемся, и перед конструкторами поставлена задача: раз уж догнали, то теперь следующая цель — перегнать.

Большие надежды связаны с подписанием соглашения между правительством Алтайского края и Республикой Татарстан. У нас появились конкретные планы, которые, вполне вероятно, удастся реализовать. В этом же направлении региональное правительство работает с Узбекистаном. Данные взаимоотношения вселяют в руководство компании оптимизм: это позволит стабилизировать в еще большей степени ситуацию на «Алтайгеомаше».

В сельскохозяйственное направление вложены колоссальные инвестиции

— Какова ситуация в аграрном секторе?

— Намного сложнее, прежде всего из-за критического провала цен на рынке зерна. Дело в том, что в это направление вложены колоссальные инвестиции, и мы ожидали, судя по хорошим результатам работы в прошлом году, что начнем возвращать эти средства.

Пока же обстоятельства складываются таким образом, что придется отложить на какое-то время эти намерения. Более того, прогнозируется определенный отрицательный баланс, потому что инвестиционный маховик мы раскрутили и сразу его остановить невозможно. Необходимо доделать то, что не успели в прошлые годы, чтобы окончательно реализовать запланированный аграрный проект во всем его комплексе.

Плюс к тому, учитывая изменения ситуации на рынках, решено заняться переработкой сельскохозяйственной продукции. В наших планах — запуск двух заводов: один по производству различных видов растительного масла, второй — комбикормов. Что также требует серьезных инвестиций.

— Сказывается ли столь непростая ситуация на ваших обязательствах с точки зрения социальной ответственности бизнеса?

— Мы ни в коем случае от всех наших социальных проектов, а у нас их более чем достаточно, отказываться не намерены. Большие планы на этот год связаны с селом Малахово (Косихинский район, там располагается одно из подразделений сельскохозяйственного направления), где необходимо привести в порядок школу и клуб, а также довести до логического завершения социально-культурный центр.

Пока не до новых социальных проектов, главная задача — реализовать все имеющиеся. Это наш принцип: если что-то пообещали, то обязаны выполнить, любой ценой. Это авторитет фирмы.

— Резюмируя все сказанное, как вы считаете, за счет чего вам удается из года в год, несмотря на кризисы, нестабильную конъюнктуру рынка, не только сохранять лидирующие позиции, но и постоянно достигать новых вершин во всех направлениях, за которые вы беретесь?

— В первую очередь за счет руководителей подразделений. Если они не будут трудиться до седьмого пота, ничто не поможет. Безусловно, за счет исключительно профессионального коллектива инженерно-технических работников. Сильно помогают и молодые специалисты — подросло талантливое поколение. Если раньше я все время говорил, что опираюсь на ветеранов, сегодня, не сбрасывая их со счетов, обращаю внимание на то, что молодежь заставляет и более старших коллег работать по-другому. И меня в том числе.

Понятно, что мы не просто так выстраиваем и социальные преференции для сотрудников всех коллективов нашей большой трудовой семьи. Главная задача — чтобы людям было интересно и комфортно работать. Тогда и будут соответствующие результаты.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 28 февраля 2018

Заголовок в газете: Владимир Отмашкин: «Главное — чтобы было интересно и комфортно работать»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру