Какие нововведения ожидаются на выборах Президента

Проголосовать можно будет на любом участке в стране, независимо от прописки

Совсем скоро россиянам предстоит выбрать президента страны сроком на шесть лет. Голосование пройдет 18 марта 2018 года. Как всегда, есть некоторые законодательные нюансы. В этот раз открепительные удостоверения отсутствуют, почти не будет досрочного голосования, но зато можно поставить галочку на любом участке в стране, независимо от прописки. Об этих и других нововведениях выборного законодательства «МК на Алтае» расскажет в традиционной рубрике «Соцликбез».

Проголосовать можно будет на любом участке в стране, независимо от прописки

Как проголосовать не по прописке?

Если 18 марта 2018 года вы не будете находиться там, где прописаны, и не сможете прийти на свой участок, то имеете право отдать голос по месту пребывания. При этом неважно, в каком регионе вы прописаны и в тот момент находитесь. В день выборов голосовать можно на любом участке в России. И даже находясь за границей, тоже можно реализовать избирательное право. Списки стран и участков можно найти на сайте Центральной избирательной комиссии (ЦИК). За пределами России будут работать 370 участков. Эта расширенная возможность голосования важна для большой группы людей: иногородних студентов, вахтовиков, командировочных, туристов и просто живущих не по прописке. Для такого голосования нужно лишь заявление и указание причины. При этом подтверждать ее не придется.

Где и как подать заявление?

Существует несколько вариантов. Самый «традиционный» — личный визит в любую территориальную избирательную комиссию (ТИК) с 31 января по 12 марта 2018 года. Режим работы ТИК в Алтайском крае: понедельник-пятница с 14:00 до 20:00. В выходные и нерабочие праздни- ки — с 10:00 до 14:00. Также можно лично посетить любую участковую избирательную комиссию Алтайского края в период с 25 февраля по 12 марта 2018 года. Режим работы такой же, как и в ТИК. Еще один вари-ант — посещение одного из филиалов Многофункционального центра (МФЦ) Алтайского края с 31 января до 12 марта 2018 года в часы работы. Для подачи заявления о включении в список избирателей по месту нахождения потребуется паспорт гражданина РФ. Образец заявления выдадут на месте.  

Более продвинутый вариант — написать заявление через портал Госуслуг с 31 января по 12 марта 2018 года. После заполнения формуляра и выбора участка, на котором вы будете находиться в день голосования, специалисты проверят верность указанных персональных данных. На ваш номер мобильного телефона пришлют код подтверждения. После его ввода в личный кабинет Госуслуг придет подтверждение и распечатываемая часть заявления с информацией о выбранном избирательном участке. В день голосования не забудьте взять с собой паспорт и распечатываемую часть заявления: в бумажном формате или на экране мобильного устройства.

Тем, кто не успел решить все эти вопросы до 12 марта, остается только прийти на избирательный участок по месту регистрации с 13 по 16 марта 2018 года, с 14:00 до 20:00, а также 17 марта 2018 года — с 10:00 до 14:00. Там нужно написать специальное заявление.

А если передумал?

Допустим, вы подали соответствующее заявление, но 18 марта никуда не уехали. В таких случаях право голоса не теряется, и проголосовать можно на участке по прописке. Приходите туда с паспортом и обращаетесь к члену комиссии. Придется немного подождать, пока он проверит, не голосовали ли вы на участке, по которому подавали заявление.

Откуда у них эта информация? Как они узнают, что я приду именно к ним?

После подачи заявления избиратель на время исключается с участка по прописке и переходит в тот, который указал. Эта информация попадает в систему ГАС «Выборы». В день голосования каждая комиссия получает список избирателей, в том числе и тех, кто будет голосовать у них не по прописке, а также тех, кто временно исключен.

Где найти свой участок по прописке?

Эта информация есть на сайтах ЦИК РФ или Алтайской краевой избирательной комиссии в разделе «Найди свой избирательный участок». Также можно позвонить на телефон горячей линии Избирательной комиссии Алтайского края: 8(3852) 363-062.

Сколько в Алтайском крае избирателей?

По данным краевой избирательной комиссии, на выборах Президента России в Алтайском крае смогут проголосовать 1 860 508 избирателей. Это на 17 тысяч меньше, чем год назад. Самым многочисленным населенным пунктом ожидаемо стал Барнаул — 515 476 избирателей. Далее среди городов идут Бийск (166 451), Рубцовск (102 540), Новоалтайск (58 404), Заринск (37 512), Славгород (31 728), Алейск (20 808), Яровое (13 768), Белокуриха (12 314) и ЗАТО Сибирский (7 921). Среди районов по числу электората лидируют Каменский (40 540), Первомайский (40 339) и Тальменский (35 454 человека).

В соответствии с ФЗ «О выборах Президента РФ» количество избирательных бюллетеней не должно превышать более чем на полтора процента число зарегистрированных избирателей. Всего для голосования на выборах 18 марта на территории края будет изготовлен 1 870 841 избирательный бюллетень. Из них 379 300 — для голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010), или, как называют их в народе, электронных урн.

Возможно ли проголосовать досрочно?

В этот раз досрочного голосования не будет, кроме редких исключений. Речь идет об избирателях, живущих в труднодоступных районах. В Алтайском крае таких насчитали 120 человек. Больше всего их, 100 человек, в Краснощековском районе. В отдаленных селах Ельцовского района досрочно могут проголосовать 14 человек, еще шесть — в Змеиногорском районе. По словам председателя Избирательной комиссии Алтайского края Ирины Акимовой, члены комиссии приедут в эти территории, если сами жители не будут иметь возможности попасть на участок 18 марта. Если потребуется, комиссия даже придет на лыжах, приедет на тяжелой технике или прилетит на вертолете, в зависимости о каждой ситуации и погоды. Досрочное голосование начинается с 25 февраля, но в каждом регионе будут отдельные даты, о которых сообщат позднее.

Какие технические новинки задействованы на выборах?

Всего в крае будут работать 1 811 избирательных участков. Еще 20 добавят для мест временного пребывания граждан: больницы, санатории, вокзалы, аэропорт, следственные изоляторы. На 741 участке поставят видеокамеры. Это позволит охватить 70 процентов избирателей. Предпочтение отдавалось самым крупным по количеству населения, но «наблюдаемые» участки будут в каждом городе и районе. На них установят по две камеры. Электронные урны будут на 200 участках в Барнауле, Бийске, Новоалтайске и Рубцовске. Еще восемь аппаратов определены в резерв на случай поломки одного из двухсот. Избирательной комиссией будут учтены и потребности инвалидов по зрению — в кабинке для голосования разместят лупы, а также ряд участков получит специальные трафареты для самостоятельного заполнения бюллетеня. В нем фамилии кандидатов будут указаны в алфавитном порядке. Также каждый будет содержать разъяснение порядка его заполнения.

Сколько на это потратят денег?

На выборы Президента России Алтайский край получил 255 млн рублей из федерального бюджета. Не менее 70% от этой суммы, 180 млн рублей, пойдут на оплату труда членам избиркомов за организацию и проведение выборов. В крае их насчитывается 15 тысяч человек, — это члены избиркома с правом решающего голоса. На информационно-разъяснительную деятельность запланировано 11 млн рублей. Более половины этой суммы, 7 млн рублей, направят на наружную рекламу: щиты, баннеры, плакаты, билборды, растяжки, использование в качестве рекламоносителя общественного транспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 14 февраля 2018

Заголовок в газете: Избирательные новеллы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру