Как записать ребенка в школу? Подробная инструкция от "МК"

На Алтае появится электронная запись первоклассников

С 1 февраля в Алтайском крае начинается прием документов для зачисления детей в первый класс. С этого года родители будущих первоклассников и других учащихся могут подать заявление в электронном виде через специальный портал в Интернете. Здесь же можно получить сведения об образовательной организации и посмотреть число вакантных мест по классам. О том, как освоить новый сервис, в рубрике «Социальный ликбез» рассказала начальник сектора информатизации Министерства образования и науки Алтайского края Евгения Дюкова.

На Алтае появится электронная запись первоклассников

Кто может подать документы на будущего первоклассника и когда?

Подать заявление о зачислении ребенка в первый класс могут только родители или законные представители. Документы будут приниматься с 8 утра 1 февраля до 30 июня 2018 года.

Зачем ввели электронную запись первоклассников?

В первую очередь для удобства родителей. Не все могут в рабочее время отпроситься у работодателя, чтобы отнести документы. Такая форма позволит сэкономить время и не создавать очередей в образовательных учреждениях.

Также введение электронной системы позволит ускорить школьный документооборот, так как все данные о ребенке вносятся в единую базу, на основании которой в том числе формируется и электронный дневник.

Как оформить ребенка в школу в онлайн-режиме?

Первое и важное условие — родители или законные представители будущего первоклассника должны быть зарегистрированы на портале «Госуслуги» и иметь подтверждающую учетную запись. Далее схема действий такова:

— зайти на портал образовательных услуг Алтайского края по адресу вшколу.дети или https://eso.edu22.info;

— выбрать в списке свой муниципалитет;

— нажать на баннер «Регистрация в первый класс на будущий учебный год»;

— ввести логин и пароль подтвержденной учетной записи на едином портале госуслуг;

— заполнить все предлагаемые поля, внеся необходимые сведения;

— выбрать школу и класс;

— прикрепить скан-копии необходимых для зачисления документов;

— проверить корректность введенных данных и нажать «отправить».

Важно! Обязательно сохраните номер вашего заявления.

Как узнать о принятом решении?

В течение семи рабочих дней образовательная организация проводит идентификацию документов и проверяет предоставленные сведения с использованием электронного межведомственного взаимодействия. Проверка прописки осуществляется автоматически через базу МВД. 

Важно! При представлении неверных сведений или не в полном объеме заявление аннулируют. Поэтому при заполнении следите, чтобы все данные были корректными.

После изучения документов школа принимает решение о зачислении ребенка или отказе. В случае положительного ответа сотрудники образовательного учреждения свяжутся с вами и пригласят для дальнейшего оформления ребенка в среднюю общеобразовательную школу. Статус заявления можно отследить и самостоятельно по его номеру на портале образовательных услуг. Также, если вы оставите адрес электронной почты, ответ придет на указанный адрес.

В каком случае могут отказать в приеме ребенка в школу и что тогда делать?

Отказать могут только в том случае, если нет свободных мест. Тогда родители обращаются в комитет по образованию по месту жительства, где им порекомендуют ближайшую школу. Дальше алгоритм тот же: пишете заявление и прикладываете документы. Ни в коем случае не стоит паниковать. Ни один ребенок не останется вне школы, так как право на образование гарантировано государством.

Можно ли подать заявление лично, а не через портал?

Традиционная форма подачи заявления сохраняется. Для этого необходимо прийти в школу в рабочее время и предоставить необходимый пакет документов. Сотрудник образовательного учреждения в вашем присутствии внесет данные ребенка в электронную систему. В этом случае родителям не обязательно регистрироваться на портале госуслуг. 

Для зачисления первоклассника необходимо предоставить следующие документы:

— паспорт или оригинал другого документа, удостоверяющего личность родителя или законного представителя ребенка;

— оригинал свидетельства о рождении ребенка или другой документ, подтверждающий родство заявителя;

— свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории (сведения проверяются миграционной службой).

Кроме того, родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например, о наличии льготной категории.  

Иностранные граждане и лица без гражданства для зачисления ребенка в первый класс предъявляют:

— оригинал документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства РФ (учтите, что эти сведения перепроверяются МВД);

— документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка);

— документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ.

Важно! Обратите внимание, что все документы должны быть представлены на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Можно ли отдать ребенка в школу не по прописке?

Можно. Но при этом нужно понимать, что места в школе в первую очередь предоставляются тем, кто проживает на закрепленной к этой организации территории. И только после основного набора, если в учреждении остались свободные места, принимаются дети, которые хотят здесь учиться, но территориально закреплены за другой школой. Для них прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля, заканчивается не позднее 5 сентября. 

Можно ли на всякий случай записать ребенка сразу в несколько школ?

В 2018 году при подаче документов на зачисление в школу родители могут выбрать только одну образовательную организацию.

Важно! В этом году в краевой столице произошло территориальное перераспределение образовательных учреждений в соответствии с количеством мест и проживающих в микрорайонах дошкольников. Сделано это для того, чтобы снять напряжение в одних школах и заполнить пустующие парты в других. Ознакомиться с перечнем территорий можно на сайте комитета образования Барнаула http://barnaul-obr.ru. 

Маленькие жители барнаульского квартала 2008, где пока ведется строительство школы, будут зачислены в СОШ № 139. После сдачи объекта в эксплуатацию, которая запланирована на конец 2018 года, они вместе со своими учителями перейдут в новое образовательное учреждение.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: В первый класс в первый раз

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру