Главный налоговик края встретился с руководителями СМИ

Юрий Куриленко обсудил с журналистами исполнения параметров, заложенных в бюджеты различных уровней

Руководитель Управления федеральной налоговой службы (УФНС) России по Алтайскому краю Юрий Куриленко провел встречу с редакторами ведущих изданий региона в формате пресс-завтрака. Он вручил благодарственные письма и обсудил с журналистами исполнения параметров, заложенных в бюджеты различных уровней. Также новый начальник положительно отозвался о коллективе краевого УФНС.

Юрий Куриленко обсудил с журналистами исполнения параметров, заложенных в бюджеты различных уровней
Фото: пресс-служба УФНС России по Алтайскому краю

На волне информационной кампании

Встреча началась с поздравления с прошедшим Днем российской печати. Юрий Куриленко поблагодарил редакции газет, телеканалов и сайтов за информирование населения и предпринимателей о работе налоговых органов, освещение проблем и разъяснения непонятных моментов в сфере налогообложения. В числе других редакция «МК на Алтае» получила благодарственное письмо от ведомства.

Куриленко сменил на посту руководителя УФНС по Алтайскому краю 60-летнего Валерия Тараду, проработавшего в этой должности последние семь лет. Новый начальник всю жизнь трудится в системе. До приезда на Алтай руководил УНФС по Республике Бурятия. «Я пришел на новую должность на волне информационной кампании, связанной с имущественными налогами, — отметил Юрий Куриленко. — Тема получилась резонансной после ряда изменений в законодательстве, в том числе связанных с повышением платежей для отдельных категорий граждан. На этом фоне мне удалось посмотреть, как работают СМИ Алтайского края».

Ключевые периоды взаимного интереса налоговиков и журналистов традиционно приходятся на весну и осень. В это время идет общественный запрос на разъяснения законодательства. Весной подаются декларации по итогам прошлого года, а осень — время сбора различных имущественных налогов. В 2017 году этот показатель в крае доведен до 86%, что считается очень хорошей цифрой. Традиционно в обозначенный срок платежи вносят не больше 56-65% налогоплательщиков, за счет отправки дополнительных требований удается взыскать еще 20% налогов, с помощью судебных приставов — 10%. Оставшаяся сумма приходится на маргинальные группы должников, а также умерших.

Расширение базы

По данным региональных властей, результаты финансовой деятельности предприятий края демонстрируют устойчивое развитие. Соответственно, наблюдается рост собираемости налогов. С точки зрения исполнения параметров федерального и краевого бюджетов, а также местных бюджетов везде идет превышение по доходам на 2-4%.

ФНС продолжает решать масштабную задачу — переход в 2017 году на администрирование страховых взносов. С прошлого года ведомству переданы полномочия по администрированию взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование, а также по взысканию сложившейся за предыдущие годы задолженности. Организация работы с задолженностью — одна из причин смены администратора страховых взносов, поскольку механизмов взыскания у налоговой службы больше, чем у фондов. Юрий Куриленко также затронул тему недавней налоговой амнистии. Речь идет о безнадежных долгах, которые нереально получить, или тех, где истек срок исковой давности.

По словам Куриленко, важная часть их работы — взаимодействие с муниципалитетами. Надо поддерживать глав, в том числе и методологически. Идет работа с налогоплательщиками в части создания условий добровольного отказа от существующих незаконных схем. Бизнес убеждают действовать прозрачно и законно. «Поставлена задача увеличить собираемость в связи с проблемами бюджетирования социальных расходов, — заключает Куриленко. — Будем работать в этом направлении, в том числе за счет масштабной информационной кампании. Но без помощи муниципалитетов это сложно. Там, где главы заинтересованы в повышении доходной базы, результаты впечатляют, а собираемость достигает 100%». Ранее губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркивал, что в работе ФНС важны предсказуемость и максимальная собираемость налогов. С другой стороны, необходимо, чтобы требования по выполнению налоговых обязательств транслировались всем без исключения участникам экономической деятельности в равной мере, в том числе через СМИ.

«Есть все предпосылки, чтобы строить работу во взаимной информированности. Мы намерены налоговую базу расширять, по-прежнему в числе приоритетов стоит задача наращивать собственные доходы консолидированного бюджета края с тем, чтобы решать задачи по социальному, инфраструктурному развитию региона, выполнению своих социальных обязательств перед жителями», — констатировал губернатор на осенней рабочей встрече с Юрием Куриленко.

СПРАВКА "МК". Юрий Александрович Куриленко, государственный советник РФ II класса. Родился в апреле 1975 года. В 1996 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «бухгалтерский учет и аудит». В 2016 году получил диплом магистра Бурятского государственного университета с отличием. В налоговых органах — с 1996 года. Начинал с должности налогового инспектора отдела в райотделе. С мая 2002 по июнь 2007 года возглавлял ИФНС России по Свердловскому району города Красноярска, Межрайонную ИФНС России № 22 по Красноярскому краю. В июне 2007 года назначен заместителем руководителя УФНС по Красноярскому краю. С февраля 2012 года замещал должность руководителя УФНС России по Республике Бурятия. С сентября 2017 года возглавляет УФНС по Алтайскому краю.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №5 от 24 января 2018

Заголовок в газете: Сверили часы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру