В рамках федерального проекта в Алтайском крае открывают точки доступа к высокоскоростному Интернету

Устранили цифровое неравенство

На минувшей неделе в селе Ясная Поляна Ребрихинского района состоялось открытие точки доступа Wi-Fi. Это мероприятие прошло в рамках завершения очередного этапа работ по федеральному проекту «Устранение цифрового неравенства». Накануне Алтайский филиал «Ростелекома» запустил в эксплуатацию беспроводной Интернет сразу в восьми населенных пунктах. В 2017 году оператор организовал точки коллективного доступа к оптическому Интернету в 92 малых селах Алтайского края.

Устранили цифровое неравенство

Сельский Wi-Fi

Всего в проект, реализация которого продлится до конца 2018 года, включено 257 алтайских сел численностью от 250 до 500 жителей. Его стоимость — 1,6 млрд рублей.

Согласно поэтапному вводу услуги 11 ноября, после завершения строительно-монтажных и инсталляционных работ, были введены в эксплуатацию точки доступа Wi-Fi в девяти населенных пунктах Ребрихинского и Родинского районов. В первом из них услуга запущена в селах Куликово, Ясная Поляна, поселке Плоскосеминский. Во втором — в селах Вознесенка, Каякушка, Разумовка, поселках Зеленая Дубрава и Красный Алтай.

Напомним, что в 2016 году оператор подключил 59 населенных пунктов (20% от включенных в проект). «Сельский Wi-Fi» впервые начал работать в Первомайском, Завьяловском, Крутихинском, Мамонтовском и Тогульском районах. В первом квартале 2017 года было запущено в эксплуатацию еще 24 коллективных точки доступа к скоростному Интернету: в Панкрушихинском, Хабарском, Благовещенском, Ключевском, Кулундинском, Романовском и Алейском районах.

Историческим событием в жизни Ясной Поляны назвал открытие точки коллективного доступа Wi-Fi Максим Герасимюк, начальник управления связи и массовых коммуникаций Алтайского края. Он напомнил, что подключение малых населенных пунктов региона к качественному Интернету осуществляется в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства». «Самое главное, что с приходом широкополосного доступа в Интернет мы будем проводить работу по подключению к Сети школы, клуба, ФАП, администрации, если есть в этом необходимость. Ну и, безусловно, жителей и предпринимателей. Селяне смогут уже сегодня подключиться через Wi-Fi совершенно бесплатно, с помощью смартфонов и других гаджетов. Пользуясь случаем, советую вам воспользоваться в первую очередь порталом госуслуг, где вы сможете получить всю необходимую информацию без посредников и справки в электронном виде. Интернет — это дополнительная методическая информация для учеников и учителей», — пояснил он.

В дальнейшем, по его словам, губернатор Алтайского края Александр Карлин ставит задачу по развитию телемедицины: все ФАП региона будут через Сеть связаны с Краевой клинической больницей, со всеми нашими федеральными медицинскими центрами для получения на месте первичной консультации высококвалифицированных специалистов из Барнаула. «Главное, для чего приходит Интернет в любой населенный пункт, — это улучшение качества жизни населения», — резюмировал Герасимюк.

Жизнь налаживается

Надежда Чердакова, заместитель главы администрации Ребрихинского района, подчеркнула, что приход оптоволоконного Интернета в районные села — это расширение возможностей не только для молодежи, но и для старшего поколения. «В том числе и благодаря этому жизнь на селе, малыми темпами, но как-то налаживается. Проблем хватает, но жизнь продолжается. Хочется надеяться, что селяне будут пользоваться Интернетом все больше и больше. В дальнейшем в рабочем порядке начнется процесс подводки к домам всех желающих (радиус действия точки Wi-Fi — 100-150 м. — «МК»)», — объявила она.

Для проведения строительных работ по проекту оператор проложил 600 км оптических линий связи. В нем задействованы десятки строительных бригад Алтайского филиала и подрядных организаций, пояснил корреспонденту «МК на Алтае» Сергей Середин, исполняющий обязанности директора, технический директор Алтайского филиала ПАО «Ростелеком». «Главным результатом такого масштабного объема работ станет не только появление оптического Интернета в малых селах края, но и мощный толчок для развития всей телекоммуникационной инфраструктуры и улучшение качества предоставления услуг связи жителям села», — утверждает он.

Напомним, что с 1 августа 2017 года доступ к Интернету по услуге «Сельский Wi-Fi» предоставляется бесплатно и не имеет ограничений по трафику. С июня 2016 года предусмотрена упрощенная процедура авторизации пользователей: учетные данные (логин и пароль) можно заказать по бесплатной горячей линии и затем получить по почте.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №52 от 20 декабря 2017

Заголовок в газете: Устранили цифровое неравенство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру