В Барнауле прошел фестиваль творчества людей с ограниченными возможностями

Артисты продемонстрировали потрясающие хореографические и вокальные таланты

На сцене Дворца культуры города Барнаула выступили лауреаты и гости краевого фестиваля «Свет нашей души» со всего Алтайского края. Несмотря на проблемы со зрением, слухом или опорно-двигательным аппаратом, артисты продемонстрировали потрясающие хореографические и вокальные таланты. Символично, что дата концерта, 5 декабря, совпала с празднованием Всемирного дня волонтера. Ведь успех пришел к участникам в том числе благодаря помощи неравнодушных людей, в первую очередь родственников и педагогов.

Артисты продемонстрировали потрясающие хореографические и вокальные таланты

Никогда не сдавайся

Ежегодно 3 декабря в РФ отмечается Международный день инвалидов. В Алтайском крае этой дате посвящена соответствующая декада, проходящая с 3 по 13 декабря. Традиционно ее главным событием становится заключительный этап краевого фестиваля творчества людей с ограниченными возможностями здоровья «Свет нашей души». Организаторы — Министерство труда и социальной защиты Алтайского края и администрация Барнаула.

Участники соревновались в пении, в том числе жестовом, танцах, театральных жанрах, вокальном исполнении. С каждым годом праздник набирает обороты. В этом году подано 40 заявок от 20 муниципальных образований. Выступили коррекционные школы, общественные организации инвалидов, профессиональные творческие коллективы. Также работала выставка «Радуга творчества». Было представлено 200 работ: изобразительное искусство, народные промыслы, шитье и вязание, поделки из дерева. Впервые добавилась номинация «Художественная фотография». Гости отдавали голоса за понравившиеся экспонаты, победителя ждал специальный приз зрительских симпатий.

С каждым годом программа дополняется новыми красками. Мероприятие охватывает все более широкие сферы. В этом году впервые в нем участвовал профессиональный спортсмен, кандидат в мастера спорта России, человек с несгибаемой волей к победе Иван Ревенко. Он представил песню и клип «Никогда не сдавайся», которая ярко характеризует его жизненные приоритеты. «Каждый год мы с супругой открываем для себя что-то новое и в этот раз решили представить мотивирующую композицию, — поделился он. — После травмы я нашел себя в спорте и хочу выступлением сказать многим людям, что из каждой ситуации есть выход. Сделать клип помогли друзья. Видео снято в тренажерном зале. Долгое время я занимался пауэрлифтингом, недавно попробовал легкую атлетику. Получилось удачно, стал чемпионом Сибири в метании копья, готовлюсь к всероссийским соревнованиям».

Целеустремленность и талант

От имени губернатора региона Александра Карлина участников и гостей приветствовал министр труда и социальной защиты Алтайского края Михаил Дайбов. «На протяжении девяти лет мы проводим фестиваль «Свет нашей души» для лиц с ограниченными возможностями, но безграничными в их таланте и целеустремленности, — отметил он. — Творчество позволяет утвердиться в своих силах, и таких примеров для подражания у нас в крае много. Эти люди могут достойным образом проявить себя в спорте, культуре, общественной жизни. Они уже одержали главную победу, преодолев себя».

Формирование доступной среды для инвалидов находится на особом контроле правительства края. Регион активно развивает программу «Доступная среда», и за последние девять лет на ее реализацию направлен миллиард рублей. Организована помощь в трудоустройстве и сопровождении каждого инвалида, прошедшего реабилитацию. Создана система мер по квотированию рабочих мест. Все это проводится при участии общественных организаций. Благодаря постоянному диалогу реализуются дорожная карта и государственная программа «Доступная среда», главная цель которых — формирование комфортных условий для маломобильных жителей и поддержка граждан в трудной жизненной ситуации.

«Для каждого участника фестиваль — уникальный шанс чувствовать себя уверенно и полноценно, — подчеркнул заместитель главы администрации Барнаула по социальной политике Александр Артемов. — Это и есть самый главный итог нашей работы. Рад, что на сцену выходят как новые звездочки, так и опытные мастера, многие годы совершенствующие талант».

Я люблю тебя, жизнь

Финальный этап «Света нашей души» проходил с сурдопереводом, поэтому каждый зритель, независимо от возможностей здоровья, был в курсе происходящего на сцене. Всех участников встречали с особой теплотой. В этот вечер можно было увидеть столько ярких талантов, что не хватит и книги, чтобы описать каждое выступление.

Среди лауреатов были представители краевого учреждения социального обслуживания — творческий коллектив «Веселые бобрята» Бобровского интерната. Ребята выступили с танцем «Волшебный Китай». Коллектив образован в 2014 году. Они сами делают эскизы, а потом шьют костюмы. Особый тон задал певец Кирилл Скобелин, исполнивший всенародно любимый шлягер «Я люблю тебя, жизнь». Парень не только занимается вокалом, но и сам пишет песни, успевая учиться в двух вузах и руководить студенческим театром. Его творческий порыв подхватили Александр Данилов из Змеиногорска с душевной песней «Невзначай» и Сергей Телегин из Алейского района с композицией «Возьми с собой мечту». Многим запомнилась пантомима в исполнении жительницы краевой столицы Натальи Киршиной. Она с пятого класса осваивает этот непростой жанр, успешно выступала в программе «Российская студенческая весна».

С восторгом зрители приняли выступление заслуженного работника культуры РФ Александра Михеля с хитом «Вива Виктория». Этот человек не может видеть окружающий мир, но природа щедро одарила его музыкальным талантом. Он играет практически на всех музыкальных инструментах, вместе с женой объездил с гастролями всю Россию, неоднократно выступал в Европе, исполняя песни на русском и немецком языках. По словам музыканта, этот фестиваль — одна из немногих отдушин для инвалидов, место, где можно встретиться и пообщаться с единомышленниками.

В этом году количество желающих участвовать в гала-концерте стало рекордным. Жители городов, ближних и дальних сел нашего края мечтали оказаться на финальном этапе. Артисты удивили публику невероятными творческими открытиями и талантом. Все они получили памятные дипломы и подарки. Несомненно, добрые традиции полюбившегося праздника будут продолжены, а его лауреаты получат заряд бодрости и полный спектр положительных эмоций.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 13 декабря 2017

Заголовок в газете: Свет нашей души

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру