В Алтайском крае появился новый заказник

Положение о создании нового заказника подписал губернатор Александр Карлин. Согласно документу, заказник краевого значения «Урочище Рублево» учрежден на территории Михайловского района. Его площадь 27 690 га.

Ученые исследовали эту территории год назад и установили, что здесь сосредоточены оптимальные кормовые и защитные станции копытных животных и места их концентрации в зимний период; места массового гнездования водоплавающих птиц и редких охраняемых видов птиц: большого подорлика, филина, шилоклювки, ходулочника, кормовой участок беркута.

В новом заказнике расположены также фрагменты всех восьми уникальных растительных сообществ Сибири, нуждающихся в охране.

Его территория состоит из двух участков: зоны охраны лесных экосистем и зоны охраны птиц, расположенной в урочище Горько-соленая степь. Для этих зон установлен дифференцированный режим особой охраны, направленный на оптимизацию хозяйственной деятельности и снижение нагрузки на экосистемы.

Заказник находится в ведении Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Об этом сообщает официальный сайт региона.  

Фото: pixabay.com

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру