Обновился топ-лист ВИП-персон Алтайского края

Ключевые политики и управленцы в октябре снизили медиаактивность

Замещение ключевых постов в представительных органах власти по итогам выборов, а также обсуждение главных финансовых документов региона и краевой столицы и выборы главы Барнаула стали ключевыми темами, которые обеспечили присутствие в СМИ большинства политиков и управленцев. По подсчетам «ПолитСибРу», бессменный медиалидер среди политических партий, так же как и ключевые персоны в октябре снизили активность.

Ключевые политики и управленцы в октябре снизили медиаактивность
Фото: Алексей Меринов

Месяц после выборов

В соотношении сил между политическими партиями произошли небольшие перемены. Неизменным остался лидер рейтинга — «Единая Россия» (139 упоминаний). Далее места распределились следующим образом: на вторую строчку, поднявшись с третьей, вышла «Справедливая Россия» (84). Бронза досталась ЛДПР (77), КПРФ же покинула лидерскую тройку, опустившись на четвертое место с 75 ссылками в СМИ.

В минувшем месяце заметно реже в медиа писали об основных политических партиях. Единороссы фигурировали в публикациях о распределении ключевых постов в представительных органах власти городов и районов по итогам выборов. Речь шла главным образом о Барнаульской и Рубцовской городских думах. Также партийное руководство в регионе озвучивало планы работы на ближайшее время и комментировало бюджета региона на следующий год.

Справедливороссы в октябре запомнились предложением освободить жителей края от уплаты курортного сбора. Оно, впрочем, не нашло поддержки у других депутатов. Кроме того, значительную часть упоминаний в прессе эсеры получили благодаря участию в обсуждении бюджета и за счет многочисленных интервью депутата Госдумы Александра Терентьева. На либерал-демократов в прессе ссылались как на критиков проекта основного финансово документа региона.

В рейтинге медийности депутатов Государственной Думы в минувшем месяце также произошли небольшие изменения. Прежним остался лидер перечня. Александр Прокопьев (36 упоминаний) фигурировал в публикациях СМИ в связи с деятельностью Фонда социального содействия, как его учредитель. Депутат принял решение о дополнительном финансировании строительства спортплощадки в Белоярске, провел заседание попечительского совета Фонда, на котором было принято решение о выделении грантов 28 сельским детским садам. Кроме того, Александр Прокопьев организовал и принял участие в одной из сессий на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Вместе с экспертами депутат обсудил вопросы глобализации.

Вторую строчку заняла Наталья Кувшинова (25). Депутат комментировала, в частности, тему выделения краевым театрам федерального транша в размере 3,5 млн рублей. Впервые за многие месяцы в топ-3 попал справедливоросс Александр Терентьев (24). Политик активно делился рабочими планами, озвучивал идею выдвижения единого вместе с оппозицией кандидата на губернаторских выборах. Кроме того, думец предложил вариант развития территории Барнаульского сереброплавильного завода.

Среди депутатов Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) лидерство вернул себе Владислав Вакаев (42). Большинство его выступлений в СМИ касалось выборов главы Барнаула. Также пресса активно цитировала слова политика о планах краевых властей сократить расходы на охрану окружающей среды. На второе место спустился спикер АКЗС Александр Романенко (32). С прессой он делился планами по повышению эффективности  партийцев в районах края, обновления партийного руководства. Кроме того, депутат оценивал эффект от выделения алтайским муниципалитетам двух миллиардов рублей на погашение долгов. Еще один справедливоросс поднялся на третью строчку — Александр Молотов (17). Депутат высказывался об отказе региональных властей освободить жителей региона от уплаты курортного сбора, а также комментировал итоги публичных слушаний по проекту бюджета. По итогам октября был составлен первый рейтинг упоминаемости депутатов Барнаульской городской думы (БГД) нового созыва. Список возглавила Галина Буевич (37 упоминаний), ставшая председателем законодательного органа краевой столицы. Не обошли в сообщениях медиа в том числе тот факт, что она отказалась от председательской заработной платы, выразив желание сохранить должность ректора вуза.

Серебро и бронзу рейтинга поделили между собой Марина Ермоленко (27) и Сергей Струченко (25). В октябре стало известно, что Ермоленко заняла пост председателя комитета по социальной политике. Кроме того, на депутата как члена конкурсной комиссии активно ссылались в материалах о приеме документов на должность главы Барнаула. Главным инфоповодом для Струченко стало получение должности заместителя председателя гордумы.

Лица октября

В отличие от депутатов, многие из числа городских и районных управленцев в октябре нарастили активность. Одна из причин — переизбрания и переименования руководителей районов края.

Присутствие в прессе бессменного лидера — сити-менеджера краевой столицы Сергея Дугина — выросло вдвое (173 упоминания). В числе главных тем, которые обеспечили высокие показатели, — встреча с губернатором, на которой обсуждались самые резонансные вопросы городской жизни. Ссылки в СМИ принесли наряду с этим грядущие выборы главы города, а также предстоящее празднование Нового года.

Второе место занял мэр Бийска. Большая часть ссылок в СМИ на Александра Студеникина (15) касается городского хозяйства наукограда. Третью строчку поделили глава Родинского района Сергей Катаманов и Андрей Науменко, представляющий Романовский район (по девять). Источники сообщали новость об их переизбрании на должности. Дмитрий Фельдман, сити-менеджер Рубцовска, даже на фоне происшествия со взрывом газа в одном из частных домов города, оказался вне лидерской тройки (восемь).

Наконец, самыми медийными федералами оказались главы налоговой службы, УФСИН и пенсионного ведомства. Юрий Куриленко, руководитель управления Федеральной налоговой службы России по краю, возглавивший ведомство в сентябре, продолжил высказываться о видении работы в регионе и планах на ближайшее время. Валерий Усачев, начальник краевого управления Федеральной службы исполнения наказаний, стал частью медиаповестки в связи с открытием в одной из колоний зала для занятия боксом. Борис Трофимов, управляющий отделением ПФР по краю, чаще упоминался в связи с политической деятельностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №48 от 22 ноября 2017

Заголовок в газете: В рейтинге медийности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру