Вандалы осквернили памятник советскому солдату «Алеша» в Болгарии

В связи со случившемся глава Алтайского края отправил руководству Пловдивской области телеграмму

Неизвестные разрисовали знаменитый мемориал советскому солдату-освободителю в болгарском городе Пловдиве, прообразом для создания которого стал уроженец Алтайского края Алексей Скурлатов. В связи с инцидентом глава региона Александр Карлин направил руководству Пловдивской области Республики Болгария телеграмму и выразил сожаление, сообщает официальный сайт региона.

В связи со случившемся глава Алтайского края отправил руководству Пловдивской области телеграмму

С Алтая — на фронт

Атака на монумент была совершена в ночь на 10 ноября, в канун официальных мероприятий по чествованию 60-летия со дня его открытия, намеченных на 12 ноября, сообщают федеральные медиа. Нарушители «украсили» сооружение радикальными символами, антисемитскими лозунгами, а также оскорблениями в адрес представителя МИД РФ Марии Захаровой. Мемориал, воздвигнутый на одной из красивейших вершин города в середине двадцатого столетия, традиционно называют символом благодарности болгарского народа Советской Армии, которая внесла особый вклад в освобождение Европы от немецко-фашистских захватчиков. Фотографии оскверненного памятного сооружения разместила в профиле в Facebook Болгарская социалистическая партия. Известно, что в течение суток представители общественных организаций привели памятник в порядок.

Губернатор Алтайского края Александр Карлин направил телеграмму руководству Пловдивской области Республики Болгария. Он выразил глубокое сожаление в связи с произошедшим в Пловдиве инцидентом, подчеркнул, что нашему региону не чужды этот памятник и этот город. В крае родился и жил человек, ставший прототипом для образа, воплощенного в мемориале, — советский солдат Алексей Скурлатов.

Из Алтайского края в сентябре 1941 года он ушел на фронт, воевал под Москвой, участвовал в битве на Курской дуге, встретил День Победы в болгарском Пловдиве. В 1946 году вернулся на родину, в село Налобиха Косихинского района. Глава региона выразил уверенность, что подобные инциденты не повлияют на взаимоотношения наших территорий, сотрудничество и теплые дружеские отношения, связывающие наши народы, будут укрепляться.

Системная агрессия

Провокация в Пловдиве — не первая только за последний год. Как отмечалось на сайте МИД РФ, подобный акт вандализма над памятным сооружением был совершен 21 февраля, в День выражения признательности лицам, сопротивлявшимся нацизму в Республике Болгария, который официально отмечается по решению болгарского правительства. МИД Болгарии заявило о принимаемых мерах для поимки и наказания виновных. 

«Подобные проявления абсолютно неприемлемы и противоречат традиционной для болгарского общества толерантности и терпимости, а также взятым страной обязательствам по линии ЕС и международных организаций, борющихся с расизмом и ксенофобией», — говорится в заявлении на сайте министерства.

В МИД РФ отмечают, что системно занимаются проблематикой памятников, посвященных героям Второй мировой войны, освобождавшим Европу, мир в целом и, в частности, Болгарию от фашизма и нацизма. Они все чаще подвергаются осквернению, нападению со стороны вандалов. При этом в министерстве обозначили, что недовольны отношением властей к инцидентам на местах.

«Мы не видим адекватной реакции. Это касается оперативности, доведения этих дел до административной или уголовной ответственности. В отношении этих памятников все больше проявляется агрессия людей, которые действуют вне исторического контекста, противоправно с учетом итогов Нюрнбергского трибунала и без соответствующей реакции на государственном уровне... Мы хотим быть услышанными, чтобы памятники содержались в надлежащем состоянии, чтобы если они вновь будут подвергаться такой же агрессии со стороны вандалов, то это находило бы соответствующую реакцию официальных властей», — цитирует МИД РФ слова Мариии Захаровой на брифинге от 9 ноября.

Как указывают федеральные СМИ, очередной акт вандализма мог стать реакцией на требования представителя российского МИД к властям Болгарии.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №47 от 15 ноября 2017

Заголовок в газете: Наследили в истории

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру