Народных мастеров чествовали на Алтае

Указ о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» подписал губернатор Александр Карлин 3 ноября

На суд зрителей были представлены работы мастеров кузнечного дела и лоскутного шитья, народной художественной росписи и текстильной чулочной куклы, а также работы мастеров по ткачеству и войлоковалянию, гончаров и камнерезов.

Указ о присвоении почетного звания «Народный мастер Алтайского края» подписал губернатор Александр Карлин 3 ноября
Фото: официальный сайт Алтайского края

В  итоге почетное звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено: гончару Михаилу Бывших (Белокуриха), мастеру по народной художественной росписи Елене Леонтьевой (ЗАТО Сибирский) и мастеру по ткачеству Ольге Рудаенко (Барнаул). Каждый из них внес весомый вклад в сохранение и развитие культурных традиций региона. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

Так, гончар Михаил Бывших использует в работе  традиционные гончарные формы и древнейшие способы обработки керамики.  Обменивается  опытом со своими коллегами из других регионов России и Ближнего Зарубежья. В этом году  он прошел обучение в Творческой мастерской знаменитого художника-керамиста, члена международной ассоциации ЮНЕСКО Алишера Назирова (Республика Узбекистан). Популяризация гончарного дела – одно из основных направлений деятельности мастера. Еженедельно в белокурихинских санаториях «Россия» и «Алтай» Михаил Бывших проводит мастер-классы для детей и взрослых, организует выставки, мастер-шоу и зрелищные обжиги керамики. Он представляет Алтайский край на крупных российских и международных выставочных форумах.

Елена Леонтьева - мастер народной художественной росписи. Она создает полноценные коллекции предметов быта и украшений, выполненные по мотивам домовой росписи алтайских староверов с включением новых оттенков, фактур и финишных покрытий. С 2014 года Елена Леонтьева руководит объединением любителей урало-сибирской росписи «Алтайское узорочье». В 2015 году она разработала солярный знак Алтайского края «Алтай», который активно используется в сувенирной продукции края.

Ольга Рудаенко - мастер по ткачеству. Выезжая в экспедиции по краю, работая в районных краеведческих музеях,  она собрала значительный фонд образцов народного ткачества. Многократно изделия Ольги Рудаенко экспонировались на выставках в Государственном художественном музее Алтайского края. В мае 2017 года в музее состоялась ее персональная выставка, совпавшая с открытием мастерской в ремесленной организации «Город мастеров». Ольга Рудаенко создала просветительский виртуальный проект-экскурсию «По музеям края». Работы мастера вошли в фонды Государственного Российского дома народного творчества в Москве и Музея истории и культуры Уймонской долины в селе Верх-Уймон в Республике Алтай.

Фото: официальный сайт Алтайского края
Фото: официальный сайт Алтайского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру