Пенсионера, стрелявшего в подростка, будут судить в Алтайском крае

61-летнему жителю Целинного района предъявлено обвинение за преступление в состоянии аффекта

По статье Уголовного кодекса РФ за причинение тяжкого вреда здоровью в состоянии аффекта предъявлено обвинение 61-летнему жителю Целинного района. Мужчина нарушил закон, желая проучить дерзких подростков, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по краю. Для одного из них издевательства над пожилым соседом закончились пулевым ранением.

61-летнему жителю Целинного района предъявлено обвинение за преступление в состоянии аффекта

«Урок» для хулигана

Инцидент произошел этим летом в селе Хомутино. Очередная стычка между местными подростками и пожилым жителем закончилась кровопролитием. Как рассказал пенсионер, хулиганы не первый раз провоцировали его и пытались вывести из себя. 13 июля группа друзей решила снова подшутить над мужчиной. Тот, намереваясь отпугнуть обидчиков, вынес пневматическую винтовку и стал стрелять по убегающим противникам. Тогда, однако, никто не пострадал. От ранения одного из подростков спасла мелочь в карманах.  

Экстремальный побег мальчишек не остановил. Возвращаясь с прогулки, они снова начали дразнить старика. В итоге 13-летний подросток «поймал» пулю, пущенную ему в след. В тот же день он был госпитализирован в районную больницу, а позднее для операции транспортирован в Барнаул. Из правого легкого пострадавшего извлекли пулю хирурги Краевой клинической детской больницы.

Расследованием уголовного дела занимался Троицкий межрайонный следственный отдел СУ СК РФ по Алтайскому краю. Как заключили эксперты, оружие, из которого был произведен выстрел, не относится к огнестрельному. Тем не менее пальба по живым мишеням представляет для них реальную угрозу. Вред, причиненный здоровью мальчика, квалифицировали как тяжкий.

«На совершение противоправных действий мужчину толкнуло аморальное поведение потерпевшего. Он неоднократно оскорблял, провоцировал и пытался вывести из себя односельчанина. По результатам проведенной психолого-психиатрической экспертизы, виктимное поведение потерпевшего вызвало внезапно возникшее сильное душевное волнение (аффект) у обвиняемого», — уточняет помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Яна Кирпиченко.

Следствие собрало достаточное количество доказательств, свидетельствующих о совершенном преступлении. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.

Конфликт со смертельным исходом

В октябре перед судом предстало еще несколько жителей региона, решивших применить оружие как аргумент в бытовых конфликтах. Так, следственный отдел по Ленинскому району Барнаула завершил расследование уголовного дела в отношении 38-летнего местного жителя. Он обвиняется в покушении на убийство. 7 августа около одного из подъездов многоквартирного дома обвиняемый на почве ревности выстрелил из бесствольного пистолета 26-летнему знакомому супруги в голову. Жизнь ему удалось спасти: его вовремя доставили в медицинское учреждение. Однако, несмотря на принятые меры, медики не сохранили мужчине глаз, пострадавший в результате ранения. Вспыльчивый виновник уже выплатил компенсацию для того, чтобы соперник не настаивал на реальном сроке в суде для него как для обвиняемого. Как отмечает в показаниях потерпевший, он желает привлечь обидчика к уголовной ответственности. Материалы дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд.

По аналогичному эпизоду, произошедшему в Зональном районе, уже вынесен приговор. На момент публикации он не вступил в законную силу. 27-летний местный житель признан виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и убийстве. Ревнивый супруг раньше обычного вернулся домой с вахтовой смены и уличил сожительницу в измене. Ее 24-летнему любовнику удалось отбиться от нападавшего с ножом. А вот женщина от полученных телесных повреждений скончалась на месте происшествия. Зональный районный суд принял во внимание доказательства, собранные следствием, и назначил подсудимому наказание в виде 12 лет лишения свободы.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №45 от 1 ноября 2017

Заголовок в газете: Взрывная реакция

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру