Распитие спиртного привело к трагедиям в Алтайском крае

В состоянии алкогольного опьянения совершена почти треть преступлений

По данным регионального управления Роспотребнадзора, за девять месяцев 2017 года с острыми отравлениями от токсического действия алкоголя госпитализированы 667 жителей региона. В результате скончались 85 человек. Спиртное не только губительно влияет на здоровье, но и при определенных обстоятельствах делает человека опасным для окружающих. Так, по сведениям Алтайкрайстата, в прошлом году в состоянии алкогольного опьянения совершена почти треть преступлений (13 875 из 44 576). Некоторые из них унесли жизни людей.

В состоянии алкогольного опьянения совершена почти треть преступлений

Двойное убийство

Михаил даже в страшном сне не мог представить, что собственноручно зарежет приятеля Петра. Тот был старше его на 26 лет, но это не мешало их теплым дружеским отношениям. Пенсионер был для него как старший наставник, всегда готовый поделиться жизненным опытом и дать совет. Они даже называли друг друга «отец» и «сына». Нередко и выпивали вместе. Одна из таких пьянок в канун Рождества завершилась трагедией.

6 января текущего года в Камне-на-Оби мужчина пришел к пожилому человеку в гости. Полученная в этот день пенсия сулила очередное приятное времяпровождение за рюмкой-другой спиртного. И действительно, на столе стояла литровая тара «горячительного», к которой потом добавилось еще полтора литра. Правда, дополнил компанию и другой гость. Что ж, отличный повод узнать друг друга получше.

«Под градусом» новые знакомые разговорились. Как выяснилось в ходе беседы, их объединяло криминальное прошлое. Обсуждали, кто, как и за что отбывал наказание в местах лишения свободы. Будучи уже изрядно пьян, 55-летний Никита стал хвастаться «безбашенностью». Утверждал, что «посадит на пику» любого, если будет за что. Иллюстрируя слова, он размахивал кухонным ножом и случайно порезал безымянный палец собеседника.

В ярости Михаил выхватил режущий предмет и нанес ему с десяток ударов лезвием в шею и другие области тела. От полученных ранений «рецидивист» скончался практически сразу.

Наблюдавший сцену жестокой расправы Петр в сердцах воскликнул: «Сына, ты что делаешь?!» Но хозяину дома не удалось «образумить» младшего приятеля. Наоборот, еще не остывший гнев разгоряченного порезом пальца гостя перекинулся на него. Множественные ножевые ранения не оставили горожанину шансов выжить.

На следующий день 36-летний ранее судимый житель Камня-на-Оби был задержан. Желая смягчить наказание, он признался в убийстве одного человека, который якобы до этого лишил жизни второго. Тем не менее сотрудникам первого отдела по расследованию особо важных дел краевого СУ СК РФ удалось доказать, что оба погибли от одной руки. Под тяжестью улик мужчина подтвердил доводы следователей.

Подсудимый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). Его приговорили к 15 годам исправительной колонии строгого режима.

Затаенная обида

Нередко от алкоголя страдают и те, кто его не только не употреблял, но и даже не находился в компании с подвыпившими. В подобных обстоятельствах едва не погиб охотник из Волчихинского района.

Предыстория случившегося берет начало в первой половине мая текущего года. Во время совместного распития спиртного два селянина вспоминали годы, проведенные в колонии. Как нередко бывает в хмельном состоянии, мнения об отдельных личностях у них не сошлись. Гость резко выразился об одном из осужденных, а хозяин это воспринял как личное оскорбление и бросился на обидчика с кулаками. Впрочем, силы явно были не равны. Две хлестких пощечины остудили пыл драчуна. Чтобы дальше не накалять обстановку, победитель отправился к себе домой.

Проигравший же затаил обиду. Уязвленное самолюбие дало о себе знать через пару недель. 30 мая мужчина праздновал день рождения. Когда гости разошлись, он был уже изрядно пьян. «Градус» в крови только усиливал ненависть к обидчику. В результате она разыгралась с такой силой, что именинник решил немедленно убить обидевшего его недавно оппонента.

Злоумышленник не забыл, что голыми руками бывшего заключенного не одолеть. Нужно оружие, решил он. И направился к другому местному жителю, который известен в селе пристрастием к охоте и тем, что хранил дома ружье.

На свою беду охотник именно в этот раз задремал у телевизора и не запер входную дверь на щеколду, как всегда делал на ночь. Незваный гость застал его врасплох. Хозяин даже не успел подняться с дивана, как получил два проникающих удара ножом в грудь. От болевого шока он потерял сознание.

Налетчик, решив, что убил 44-летнего односельчанина, спрятал обмякшее тело в подпол на кухне. Чтобы как можно дольше его не обнаружили, сверху постелил коврик. Затем нашел сейф, в котором хранилось оружие. Тот был заперт. С трудом отогнув дверцу, именинник извлек разобранное ружье. Патроны и вовсе найти не удалось. Заперев дом снаружи, он покинул помещение.

Потерпевший очнулся в темноте. В конце концов, осознав, где находится, смог выбраться из погреба. Сил хватило только доползти до дивана, после чего охотник вновь упал в обморок. Лишь наутро он пришел в сознание и сообщил о случившемся родственникам. К счастью, ранения оказались не смертельными, но госпитализация потребовалась.

Удовлетворить жажду мести злоумышленник так и не сумел. По пути его встретила мать сожительницы и забрала ружье. На следующий день мужчину задержали.

Доказательства, собранные Рубцовским межрайонным следственным отделом регионального СУ СК РФ, признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему жителю Волчихинского района. Он признан виновным в покушении на убийство (ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ) и хищении огнестрельного оружия с применением насилия, опасного для жизни и здоровья (п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ). Подсудимому назначено 10 лет лишения свободы.

Кровь на снегу

Эта драма разыгралась 25 декабря 2016 года в одном из сел Кулундинского района. Как установлено судом и следствием, в этот день местный житель употреблял алкогольные напитки в гостях у знакомого. Во время застолья случилась ссора. В пылу конфликта мужчина схватил нож и нанес 42-летнему оппоненту несколько ударов. Ранения оказались смертельными.

Поняв, что совершил убийство, злоумышленник решил замаскировать его под безвестное исчезновение. Чтобы тело не нашли, закопал его в сугроб за чертой населенного пункта. Преступление раскрыто в результате совместных действий сотрудников краевых СУ СК РФ и ГУ МВД России после того, как о пропаже селянина заявила его сожительница.

Накануне 41-летний подозреваемый оказался на скамье подсудимых. Он занял активную защитную позицию: «Был в гостях, потом ушел, никого не убивал. Деталей не помню, потому что много выпил». Однако сотрудники Кулундинского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю смогли доказать его причастность к преступлению. В частности, так как транспортного средства для того, чтобы вывезти убиенного, у селянина не было, пришлось это делать вручную. На снегу остались многочисленные следы крови, которые тот пытался засыпать. За этим занятием его застали несколько прохожих. Кроме того, результаты полиграфа также оказались не в пользу стороны защиты. Были собраны и другие улики, опровергающие показания обвиняемого.

Суд счел доказательства достаточными. Подсудимый признан виновным в совершении убийства (ст. 105 УК РФ) и приговорен к 14 годам колонии особого режима с последующим ограничением свободы сроком на два года.

Это лишь беглый взгляд на недавно раскрытые тяжкие преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения. На самом деле их во много раз больше. Именно под воздействием спиртного совершается значительная часть краж, грабежей, разбойных нападений, убийств, нанесения телесных повреждений, изнасилований и хулиганств. Как говорил писатель и государственный деятель Уильям Гладсон, четырежды избиравшийся премьер-министром Великобритании с 1868 по 1894 год: «Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича вместе взятые: голод, чума и война».

P. S.: Имена героев публикации изменены.

Автор благодарит за предоставленную информацию старшего помощника руководителя регионального СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ капитана юстиции Ольгу Чеснокову.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 25 октября 2017

Заголовок в газете: Убийственный напиток

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру