Команда Алтайского края выиграла домашний этап Большого Сибирского круга

Местные скакуны завоевали 10 наград и принесли региону 44 очка

В минувшие выходные, 2 и 3 сентября, сотни жителей и гостей краевой столицы пришли на барнаульский ипподром. Они не упустили возможности посетить главное конноспортивное мероприятие года на территории региона — IV этап Большого Сибирского круга и Всероссийский фестиваль орловского рысака «Сибирь-2017». «Московский комсомолец на Алтае» выступил информационным спонсором мероприятия.

Местные скакуны завоевали 10 наград и принесли региону 44 очка

С осторожным оптимизмом

Полностью заполнивших трибуны зрителей поздравил с открытием соревнований заместитель председателя правительства региона Александр Лукьянов. Он передал слова приветствия от губернатора.

«История Большого Сибирского круга насчитывает всего 11 лет, однако за прошедший период эти соревнования успели завоевать симпатии профессиональных спортсменов и любителей конного спорта. Состязания такого уровня способствуют возрождению национальных традиций коневодства, сохранению и улучшению отечественных пород лошадей», — процитировал Лукьянов Александра Карлина.

К четвертому этапу лошадей рысистых и орловских пород команда Алтайского края подошла на последнем, шестом месте с 43 баллами. Тройку лидеров составили представители Хакасии (121 балл), Красноярского края (109) и Омской области (89,5). Далее расположились спортсмены Новосибирской (55) и Кемеровской (45,5) областей.

Учитывая, что этап проходит в Барнауле, хозяева имели неплохие шансы потеснить одного-двух соседей по турнирной таблице, а возможно, и преподнести сенсацию, обойдя признанных фаворитов нескольких заездов. На радость болельщикам и к разочарованию основной массы игроков на тотализаторе.

Прогнозисты ошиблись

Главный трофей этого этапа турнира — Кубок губернатора Алтайского края. Он вручается в двух заездах: для лошадей орловской и призовых пород. К участию допускаются скакуны от четырех лет и старше. Специалисты прогнозировали, что из орловцев победит Корифей (Хакасия). Последующие призовые места они отдавали Саботажу (Новосибирская область) и Лектору (Алтайский край).

С первыми двумя призерами эксперты не ошиблись. Победу на дистанции 3,2 км одержал Корифей с результатом 4:28,7. Одну десятую ему уступил Саботаж, показав 4:28,8. Третью ступень пьедестала неожиданно занял Липняк (4:30,2) из команды хозяев. Им управляла наездница Анастасия Кафидова — единственная женщина из тройки триумфаторов.

Среди претендентов на Кубок губернатора из призовых пород опытные прогнозисты отдавали предпочтение Паломнику (Омская область), Хану (Красноярский край) и Раджу (Хакасия). Паломник не оправдал ожиданий. На самом финише он пропустил вперед не только Хана, пробежавшего 3 200 метров за 4 минуты и 8,8 секунды, но и представителя Кемеровской области Роквелла (4:09,3). Паломник с результатом 4:09,7 довольствовался бронзой.

Третий по значимости трофей, приз АКЗС, разыгрывался на дистанции 2,4 км. К нему допускались лошади призовых пород от четырех лет и старше. Специалисты предположили, что победит Kincannon Hanover (Хакасия), но в упорной борьбе обладателем почетного трофея стал Красноярск (Красноярский край).

Еще одной изюминкой стала юбилейная скачка для лошадей чистокровной породы старшего возраста на расстояние 2 000 метров. Приз «В честь 80-летия Алтайского края» покинул пределы региона. Его завоевал гнедой жеребец Candy Shine (Хакасия).

Фоторепортаж: в Барнауле прошел Кубок Губернатора Алтайского края

Фоторепортаж: в Барнауле прошел Кубок Губернатора Алтайского края

Смотрите фотогалерею по теме

Вырвались в лидеры

Несмотря на достаточно слабый старт в первых заездах, команда Алтайского края по итогам двух дней соревнований смогла завоевать 10 наград, что позволило ей набрать 44 очка. Это лучший результат IV этапа.

Существенный вклад в эту победу внесли серый жеребец Липняк под управлением Анастасии Кафидовой и лошадь Реченька с наездником Эдуардом Таксановым. Липняк выиграл приз «Национального союза рысистого коневодства» и звание «Чемпион орловских рысаков». Реченька завоевала для региона приз «Приправы», а для себя — статус «Чемпионка орловских рысаков». Ей же досталась победа в соревнованиях за приз администрации города Барнаула для кобыл орловской породы четырех лет и старшего возраста. Дистанцию в 2,4 км она преодолела за 3 минуты и 16,3 секунды.

Приз «Спортивный» принес краю гнедой жеребец Антоний под руководством Анастасии Дессерт. Копилку хозяев соревнований пополнили также награды «Имени Акинфия Никитича Демидова» (Феоктиста / Денис Казанцев), «Имени Алтайского конного завода» (Жилочка / Анастасия Дессерт), «Имени Василия Макаровича Шукшина» (жеребец Сувенир / наездник Эдуард Таксанов), «Имени Германа Степановича Титова» (Дагар Бай / Сергей Шелякин), «Имени Семена Петровича Эйзенкрейна» (Ласка / Максим Красов) и «Имени Роберта Ивановича Рождественского» (Краснотал / Анастасия Дессерт).

Также порадовала местных жителей и ринг-выводка, в ходе которой члены жюри выбирали лучших лошадей. Идеальной по экстерьеру признана двухлетняя кобыла Лапушка, принадлежащая Алтайскому конному заводу. Примечательно, что в коневодстве редко случается, когда чемпионкой становится лошадь в таком возрасте.

Подарок горожанам

Любое соревнование подобного уровня — это не только спортивные подвиги, но и шоу. Организаторы постарались, чтобы посетившие мероприятие горожане запомнили не только выбивающих пыль из-под копыт красавцев-скакунов. В перерывах между заездами и скачками проходили показательные выступления. Так, барнаульцы стали свидетелями мини-турнира на мощность прыжка. Лучшие лошади под управлением жокеев смогли перепрыгнуть препятствие, которое выше их роста в холке. В этом упражнении не было равных скакуну Феррари под управлением Александра Побединского.

Гости праздника, пришедшие с детьми, могли покатать их на карусели, верблюде, лошадях и пони. Ребятишки с удовольствием играли с аниматорами и ростовыми куклами.

Взрослым тоже не приходилось скучать в промежутках между соревнованиями. Их взоры привлекала синхронными танцами и акробатическими трюками команда чирлидеров. Звучали патриотические песни в живом исполнении.

И начинания людей, создающих праздничную атмосферу для зрителей, были вознаграждены не только овациями публики. Самым юным участникам показательных выступлений на пони вручили сувенирную продукцию от редакции «МК на Алтае» с символикой издания. Не остались без презентов и обычные любители спорта. Говорят, лучший подарок — это тот, что сделан своими руками. Поэтому мы привезли с собой сотни экземпляров нашего печатного издания. Свежий номер «Московского комсомольца» за полчаса разлетелся по рукам оживленных гостей ипподрома. Праздник удался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №37 от 6 сентября 2017

Заголовок в газете: Родные стены помогли

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру