В Алтайском крае вынесен приговор контрабандистам мака

По нескольку лет в колонии общего режима проведут двое жителей Волчихинского района за контрабанду наркотиков из Казахстана. Подозреваемые были задержаны в декабре 2016 года сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю на автомобильном пункте пропуска «Кулунда».

Пограничники заблокировали ввоз маковой соломки, которая классифицируется как наркотик. Вещество перемещалось контрабандой под видом пищевого мака. Внимание правоохранителей привлекли двое граждан России, которые проходили стандартный пограничный контроль. В ходе рядовой процедуры их выдало нервное поведение, а затем один из них попытался сбежать.

Добежав до ограды, он начал скидывать пакеты с неизвестным веществом. До этого они были привязаны к его телу. После задержания и досмотра у каждого из нарушителей нашли мак. Общий вес тянул на четыре килограмма. Было установлено, что за несколько дней до инцидента в этом пункте пропуска один из задержанных попытался ввезти в Россию пять кг семян мака, припрятав их в салоне авто.

Гражданин, не выполнивший законные требования пограничников, был арестован на трое суток и оштрафован. Экспертиза установила, что в изъятых семенах мака есть наркотическое вещество «маковая соломка». Как сообщает пресс-служба ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, материалы проверки сообщения о преступлении предусмотренного частью 1 статьи 229.1 УК РФ «Контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов», были переданы в МО МВД России «Кулундинский». В отношении задержанных возбудили уголовное дело по указанной статье.

По данным офсайта ГУ МВД России по Алтайскому краю, суд приговорил одного фигуранта к 4,5 годам, другого - к 3,5 годам лишения свободы общего режима. Оба ранее привлекались к уголовной ответственности, в том числе за совершение разбоя, краж и преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру