«Отказаться от популизма и желания потешить политические амбиции» - итоги сессии АКЗС

Работа очередной сессии краевого парламента началась с приятного и торжественного события - вручения почетных грамот АКЗС, говорится в сообщении пресс-служба заксобрания. За большой вклад в развитие и совершенствование законодательной базы края и в связи с юбилеем была награждена депутат АКЗС четырех созывов и Госдумы двух созывов Нина Данилова. За большой вклад в социально-экономическое развитие Барнаула, активную депутатскую деятельность и в связи с 50-летием награды краевого парламента удостоился депутат АКЗС Дмитрий Аганов.

«Отказаться от популизма и желания потешить политические амбиции» - итоги сессии АКЗС

В рамках сессии парламентарии рассмотрели 20 вопросов, утвердив в окончательном чтении изменения в региональные законы «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Алтайском крае», «О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Алтайском крае», «О физической культуре и спорте», «О народной законодательной инициативе в Алтайском крае» и др.

Рассмотрены законопроекты, внесенные фракциями АКЗС. Комментируя некоторые из них, спикер краевого парламента Александр Романенко рекомендовал коллегам «отказаться от популизма и желания потешить политические амбиции в пользу взвешенной и конструктивной работы на благо населения края и позитивного социально-экономического развития всего региона». «При принятии законов мы должны четко понимать и реально оценивать качество своих инициатив и последствия их исполнения, чтобы они могли вступать в силу и работать сразу после принятия», - подчеркнул он. Любая инициатива, по его словам, должна иметь «четкие юридические и экономические обоснования ее применения». «Иначе такие предложения, предполагающие многомиллиардные, но не обеспеченные источниками доходов, расходы краевого бюджета, становятся прямым обманом наших избирателей и всех жителей края. Мы не должны этого допускать», - сказал Александр Романенко.

Во втором чтении депутаты приняли изменения в закон «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категориях граждан, обучающихся в краевых государственных профессиональных образовательных организациях». После утверждения корректив право на социальные стипендии в ссузах края (училищах, техникумах и колледжах и пр.) смогут получить, как подчеркнула председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, студенты, действительно в них нуждающиесся. Законопроект снял ограничения, прежде не позволявшие руководству ссузов направлять на выплату социальных стипендий более половины от общего стипендиального фонда учебного заведения.   

Скорректирован закон «О краевом бюджете на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов». Александр Романенко отметил: «Мы внесли изменения в бюджет региона. Правительству края удалось получить в федеральном центре кредит - 35 млн рублей и процентная ставка по нему существенно ниже, чем в коммерческих банках». Эти средства, по его словам, направят на погашение дефицита краевого бюджета. В связи с тем, что в сентябре будут производиться довыборы депутата АКЗС по 10-му округу, также увеличили финансирование крайизбиркома на девять млн рублей. «Средства на эти цели были перенаправлены из резервного фонда, предусмотренного действующим законом о региональном бюджете. В целом, все основные показатели остались неизменными - уровень доходов, расходов и дефицита не поменялся», - констатировал Александр Романенко.

Депутаты поддержали законодательную инициативу комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству, направленную на некоторые изменения в Градостроительном кодексе РФ. Законопроект предполагает увеличение полномочий власти субъектов Федерации при проведений экспертизы строящихся и проектируемых объектов.

Предложенная инициатива вызывает разные мнения у представителей власти, строителей и экспертов, отметил спикер АКЗС. «Наша инициатива будет направлена для заключения в Совет законодателей, действующий при Федеральном Собрании РФ. Далее мы намерены собрать рабочую группу с участием экспертов и вообще всех заинтересованных лиц, чтобы принять взвешенное решение, которое устроило бы строителей, но при этом обеспечило бы безопасность жителей края», - Александр Романенко.

После завершения работы 9-й сессии, депутаты посетили Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю.

10-я сессия АКЗС седьмого созыва состоится 29 июня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру