«Последний звонок» в 990 школах Алтайского края прозвенит 25 мая

До 1 июля у 11-классников продлится период сдачи ЕГЭ

«Последний звонок» в 990 школах Алтайского края прозвенит 25 мая, сообщает региональное Министерство образования и науки — для 11 тысяч выпускников 11-х классов и 22 тысяч девятиклассников. У последних учеба фактически продлится до 30 мая. У старших, тех, кому предстоит сдавать единые госэкзамены, в последних числах мая начнутся финальные испытания перед получением аттестатов.

До 1 июля у 11-классников продлится период сдачи ЕГЭ

25 мая запланирована культурная программа — концерты и экскурсии. Порядок и безопасность во время линеек будут обеспечивать территориальные органы УФСБ, ГУ МВД, ГО и ЧС, здравоохранения, ГИБДД, противопожарной службы. Как и в предыдущие годы, несовершеннолетним запрещено распивать спиртные напитки и находиться ночью без сопровождения родителей или лиц, ответственных за мероприятия. Торжества рекомендовали провести в школах, в местах, определенных органами местного самоуправления и с обязательным участием родителей.

Фактически учеба закончится только для выпускников, остальные продолжат занятия до 30 мая. У тех, кто собирается в этом году сдавать ЕГЭ, с 29 мая только начнутся финальные испытания. А торжественные вручения аттестатов состоятся с 23 по 30 июня. Госэкзамены планируют сдать 12,7 тысячи человек, в числе которых не только те, кто заканчивает учебу в этом году, но и выпускники прошлых лет. 12 тысяч будут сдавать русский язык, 10 тысяч — базовую математику и еще 7 тысяч — профильный экзамен по точной науке. Самым популярным предметом по выбору осталось обществознание. Знания по этой дисциплине решили продемонстрировать 57,5% школьников. На втором месте физика (26,8%), на третьем — история (23,6%). Биологию планируют сдать 19% школьников, химию — 10,5%.

Особенность этого года, как отмечают в профильном министерстве, рост числа желающих пройти проверку на знание иностранных языков. Кроме традиционного английского и немецкого, два участника решили пройти ЕГЭ по французскому, один — по испанскому языку. Также в сравнении со статистикой прошлых лет больше выпускников отправится на экзамены по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), географии и литературе.

По итогам прошлого сезона экзаменов лучше стали результаты выпускников по 11 предметам, среди которых русский язык, математика, информатика, биология, история, география, иностранные языки и обществознание. Напомним, максимальные баллы в 2016 году присвоили 62 работам учащихся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 24 мая 2017

Заголовок в газете: «Последний звонок» без алкоголя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру