Детей жительницы Барнаула, расстрелявшей экс-мужа, взяла бабушка

Уголовное дело в отношении женщины будет рассмотрено вышестоящей инстанцией

Одним из вопросов, интересовавших журналистов во время «Медиалога» 18 мая, стала судьба двух малолетних детей жительницы Барнаула, признанной виновной в покушении на убийство бывшего мужа. Губернатор, отвечая на вопрос, пояснил, что у него есть своя человеческая позиция по этому случаю, но он как чиновник не имеет права ее озвучивать.

Уголовное дело в отношении женщины будет рассмотрено вышестоящей инстанцией
Фото: Наталия Губернаторова

По поводу судьбы детей Александр Карлин рассказал, дал указание позаботиться о них Уполномоченной по правам ребенка Ольге Казанцевой. В результате выяснилось, что отец одного ребенка лишен родительских прав, второго – тот самый «экс-супруг». Бабушка проявила желание взять детей под временную опеку (до вступления приговора в законную силу). Органы опеки удовлетворили ее просьбу. Кроме того, установлена выплата на содержание мальчику, родителя которого лишили родительских прав.

Напомним, в 2015 году правоохранительным органам Барнаула местная жительница сообщила, что расстреляла своего бывшего супруга из бесствольного пистолета. По ее словам, она защищала сына. Женщина утверждала, что мужчина напал на ребенка и ударил его по лицу, что и вынудило ее прибегнуть к применению оружия. В качестве доказательства своих слов она засвидетельствовала ушиб мягкой ткани лица малолетнего. Расследование происшествия привело следователей к совершенно другим выводам.

Как установлено судом и следствием, представительница прекрасного пола желала переехать с детьми в дом своего бывшего супруга. Однако экс-возлюбленный был против такой инициативы. Тогда она решила пойти на крайние меры. Она зарегистрировала себя и своих отпрысков в принадлежащем мужчине жилье. Затем злоумышленница прошла обучение стрельбе, приобрела бесствольный пистолет и патроны к нему.

Лишь только после этого, прихватив с собой оружие, отправилась «заселяться» к бывшему мужу. Барнаулец, как она и ожидала, не внял доводов. В ходе конфликта женщина четырежды выстрелила в голову, грудь и шею хозяина квартиры, после чего скрылась. К счастью, медикам удалось спасти жизнь потерпевшего.

Желая выдать свои преступные действия за необходимую самооборону, мать ударила сына по лицу и попыталась использовать травму ребенка как довод для своей активной защитной позиции. Тем не менее первому отделу по расследованию особо важных дел краевого СУ СК РФ удалось раскрыть и доказать злой умысел обвиняемой.

Доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора. 33-летняя женщина признана виновной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство) и ч. 3 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения). Она приговорена к 6 годам 8 месяцам лишения свободы, сообщается на официальном сайте СУ СКР по Алтайскому краю. Приговор не вступил в законную силу.

Глава Алтайского края выразил уверенность, что судьи разберутся во всех нюансах уголовного дела и вынесут справедливый вердикт.

«Приговор будет перепроверен на законность и обоснованность вышестоящими судебными инстанциями, - цитирует Карлина официальный сайт региона. - Я думаю, что судебные процедуры позволят дать полную объективную оценку произошедшему, определить степень вины или ее отсутствие и, соответственно, определить меру уголовного наказания в окончательном виде».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру