Уголовное дело на директора детдома в Алтайском крае дошло до суда

Женщине вменяют в вину участие в насилии над детьми

63-летняя экс-глава воспитательного учреждения, руководившая им 18 лет, предстала перед судом по обвинению в «превышении должностных полномочий», а также присвоении и растрате, сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Алтайскому краю. Женщине вменяют в вину участие в насилии над детьми.

Районным детским домом на 22 ребенка М. руководила с 1998 года. В ходе расследования уголовного дела в 2016 году ее отстранили от занимаемой должности и взяли под арест. Начало разбирательству положил побег двух подопечных. Весной 2016 года сестры Савицкие сбежали из карантина, куда их поместили после возврата из приемной семьи. Случай для побега подвернулся, когда медсестра повела детей в больницу. Отлучившаяся для оформления документов медработница, по возвращении их уже не нашла. Девочки пешком отправились в соседнее село. Однако уже на следующий день их задержала полиция.  

Как развивались события дальше, пока нельзя утверждать однозначно. Истину должен установить суд. По словам девочек, в детдоме их ожидала экзекуция в кабинете директора с участием одной из старших сверстниц. «Наказывай, Лен!» — так педагогический работник со стажем дала команду к тому, чтобы 17-летняя подопечная ударила каждую из сестер по лицу. Это подтверждают потерпевшие и сама невольная участница «воспитательного процесса», закончившегося кровоподтеками и слезами. Крики и плач в этот день из кабинета директора слышали многие, включая воспитателей и водителя, заглянувшего, чтобы выяснить, что происходит за дверью.

Лену, судя по ее словам, директор привлекала к неоплачиваемой «подработке» не в первый раз. Как самую старшую, ее просили проводить беседы с провинившимися. Однако до случая с сестрами все обходилось без рукоприкладства. Девушка объясняет свое участие в насилии страхом. Все дети боялись ослушаться директора и избегали не только конфликтов, но и любого взаимодействия с вышестоящей фигурой.

Сама обвиняемая вину не признает. Защита утверждает, что в инциденте она вовсе не участвовала, а конфликт произошел исключительно между детьми, когда М. находилась в столовой. От дачи дальнейших показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ она отказалась.

Речь в деле идет о моральном вреде, нанесенном потерпевшим. Вину или невиновность обвиняемой установит суд. Известно, что следственные органы СУ СК РФ края во время расследования по факту превышения полномочий директора вскрыли еще одно нарушение. Установлено, что с февраля 2013 по август 2016 года обвиняемая получила «побочный доход» от статусной должности на общую сумму 240 тыс. рублей, в том числе за счет формального трудоустройства медицинского работника. Из этой суммы 46 тыс. рублей в бухгалтерии были фиктивно списаны на оплату горюче-смазочных материалов для служебного автомобиля, который фактически не эксплуатировался.

P. S.: Некоторые имена действующих лиц изменены.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Экзекуция в воспитательных целях

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру