Даже президент не помог алтайским пенсионерам спасти жилье от паводка

Дом, стоявший на берегу реки Локтевки, смыло водой

Пенсионеры из Курьи в одночасье остались без крыши над головой. Дом, стоявший на берегу реки Локтевки, в буквальном смысле смыло водой. Супруги Телегины уверены: трагедию можно было предотвратить, если бы чиновники были порасторопней.

Дом, стоявший на берегу реки Локтевки, смыло водой

Мы предупреждали

В редакции «Московского комсомольца на Алтае» имеются два акта осмотра дома Телегиных специальной комиссией, назначенной главой aдминистрации Курьинского района. Первый датирован 26 апреля 2017 года. В заключении сказано: «Жилой дом находится на берегу реки Локтевка, происходит подмыв берега, дом деформируется, существует угроза обрушения в реку». Второй — от 27 апреля: «В связи с подмывом и обвалом берега произошло обрушение стен, крыши, веранды дома в реку». Но беда пришла не в один момент, и, как уверяют владельцы уплывшего дома, они давно били тревогу, предупреждая об опасности и местные власти, и прокуратуру, и даже президента.

«Первый раз в aдминистрацию района я обратился в 2015 году, когда только началось разрушение берега. Пришел с заявлением, говорю: так и так, вода к дому подходит. Давайте что-то делать. Но наши чиновники лишь руками развели. Говорят: «Река не наша вотчина, надо к федералам обращаться». Ну, тогда-то я и написал письмо президенту», — вспоминает пенсионер.

После «особых распоряжений» к Телегиным приехала комиссия из Главного управления природных ресурсов и экологии Алтайского края. Обследовав берег и русло Локтевки, эксперты дали заключение «о возможном негативном воздействии речных вод на застроенную территорию» и указали, что необходимо провести работы по спрямлению русла реки. Однако тут же оговорились, что выделять средства на эти цели из федерального бюджета они считают нецелесообразным, переложив тем самым ответственность на районные власти.

Сказать-то сказали, а сделать не сделали

«Aдминистрация района направила письмо в Главное управление природных ресурсов и экологии Алтайского края с целью получить рекомендации для осуществления работ по спрямлению реки Локтевка… До настоящего времени ответ нами не получен», — такое письмо пришло пенсионерам на очередной их запрос еще в 2015 году.

После отписки властей, Телегины пошли жаловаться в Межрайонную природоохранную прокуратуру. Изучив дело, в июле 2016 года прокурор вынес главе aдминистрации Курьинского района представление об устранении нарушений, сославшись на статью 15 Федерального закона «Об общих принципах самоуправления в Российской Федерации», в котором сказано, что «к вопросам местного значения муниципального района относится в том числе участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории муниципального района».

«С этим ответом я опять пошел в районную aдминистрацию. Меня там выслушали, успокоили. Сказали: деньги нашли, все сделаем, иди домой, вода не тронет. Сказать-то сказали, а сделать ничего не сделали. Теперь, конечно, от своих слов они отрекаются. Не было, говорят, такого», — перебирая целую кипу документов, накопившихся за два года хождений по инстанциям, говорит Телегин. 

Весна нечаянно нагрянет

И вот весна 2017 года. С таянием снега вода все ближе и ближе подходила к злополучному дому. Сначала вплотную, а потом и вовнутрь.

«Ночью спишь и слышишь, как дом колышется, пыхтит, скрипит. Мы сначала с женой из спальни в коридор перебрались, он подальше от берега, а когда увидели, что вода уже в подполе, собрали вещички — и в баню. Это за три дня до обрушения было. 27 апреля на обед заехали. Глядим, а дом в реку падает. Все в считаные минуты произошло. Вот думаю, а если бы это неделю назад, да еще и ночью случилось? Уплыли бы», — вздыхает пенсионер.

Сейчас супруги Телегины ютятся в бане, до которой вода еще не дошла. Здесь же все годами накопленное нехитрое имущество. То, что успели спасти. «Тесновато, конечно, но зато тепло. Печку подтопить можно», — то ли жалуясь, то ли успокаивая сам себя, говорит пострадавший.

Александр Телегин, кажется, находится в какой-то растерянности. Он не понимает, как быть, куда жаловаться, к кому обращаться за справедливостью. Районные чиновники, по его словам, разводят руками, мол, что ж тут поделать, правозащитники обещают заступиться. 

«Я же почти три года ходил, предупреждал. А от меня все отмахивались, как от назойливой мухи. Вот если бы мы со старухой уплыли, тогда бы они по шапке и получили», — с обидой говорит он.

По-человечески жалко

Редакция «Московского комсомольца на Алтае» попыталась получить комментарий руководителей районной aдминистрации. Но застать на месте главу Вячеслава Ковшова оказалось непросто. Насыщенный график: селектор, объезд территории, совещание. Замглавы Алексей Македонов от общения с журналистом отказался, сославшись на то, что это не в его компетенции. Мнение высказал один из специалистов aдминистрации, попросивший не указывать в материале имя, фамилию и должность.

«Дом по адресу переулок Больничный, 48, был построен в 1954 году. Тогда до берега было больше ста метров. С годами менялось русло реки, вода подходила все ближе и ближе. Aдминистрация района неоднократно обращалась по этому вопросу в различные инстанции. У нас накопилась целая кипа документов с ответами и запросами. Федеральные органы перекладывают все на район, а в нашем бюджете таких денег нет. Один только проект по спрямлению русла реки стоит полтора миллиона рублей, еще почти столько же нужно на выполнение работ. Телегиных, конечно, по-человечески жалко. К счастью, дом у них застрахован на миллион рублей. На эти деньги они могут купить новое жилье, еще лучше. А вот о компенсации как пострадавшим от паводковых вод речи идти не может. В нашем районе режим ЧС не вводился». 

Александр Телегин признается, что дом действительно застрахован: «Мы обратились в страховую компанию, сказали — ждите. А сколько ждать? Не успеешь оглянуться — лето кончится. Как мы в бане зимовать будем?» — вздыхает он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 10 мая 2017

Заголовок в газете: Вода камень точит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру