На благоустройство лестницы, набережной и Нагорного парка потратят 111 млн рублей

Власти Барнаула ждут предложений от архитекторов и рекламщиков

Речь идет о сумме, которую власти направят на выполнение работ в рамках туркластера «Барнаул — горнозаводской город». В 2017 году планируется обустраивать Нагорный парк, новую лестницу, ведущую к нему от набережной, а также саму набережную вдоль Оби. Пока не принято решение, как впишутся в общую стилистику торговые объекты в исторической части Барнаула. Городские власти ждут предложений от архитекторов и рекламщиков.

Власти Барнаула ждут предложений от архитекторов и рекламщиков
Эскиз набережной в Барнауле

В русском стиле

По оценке мэра Барнаула Сергея Дугина, краевой центр в прошлом году посетили 400 тысяч туристов. С учетом ежегодной динамики в сторону роста числа отдыхающих в крае, в 2017-м ждут увеличения турпотока и в столице региона. Об этом он сообщил на заседании общественного совета в администрации города.

В 2017 году финансирование туркластера направят на благоустройство набережной Оби и территории Нагорного парка. На финальной стадии находится утверждение смет. Хотя проекты обустройства еще проходят экспертизу, разработчики уже озвучили некоторые цифры. Как сообщил гендиректор «Алтайгражданпроекта» Владимир Колотов, новая лестница, проложенная от набережной до Нагорного парка, обойдется бюджету в этом году в 34 млн рублей. Затраты пойдут в том числе на восстановление поврежденных газонов и освещение лестницы. Ее полностью сдадут до конца года.

Во второй этап работ попадает благоустройство набережной — на эти цели затратят еще 61 млн. Расходы потребуются на освещение, оборудование навесов и лавочек, строительство пешеходных зон и дорожек. В Нагорный парк планируют вложить всего 16,5 млн рублей — на устройство системы дорожек, освещения, мест для отдыхающих и ограждение периметра. В дальнейшем все это будут обслуживать «Горзеленхоз» и дорожные службы.

Также на заседании озвучили проект единой концепции стилистики торгового пространства в исторической части города. Стилизованные павильоны должны разместить за мостом через Барнаулку по проспекту Социалистическому, у подножия новой лестницы и в Нагорном парке, сообщил замглавы администрации города по экономической политике Вячеслав Химочка. После утверждения единой концепции павильонов объявят конкурс на право использования земли для торговли. При этом предпринимателей обяжут размещать продукцию исключительно в стилизованных павильонах: все они должны представлять единообразную картину.

Рекомендации к выбору мобильных и стационарных торговых пунктов предложил Евгений Кураков, директор студии дизайна «Творика». Стационарные пункты креативщики хотят стилизовать под деревенские русские избушки. Однако большинство членов совета сочли, что концепция не вписывается образ горнозаводского города, который продвигает Барнаул. Также эксперты назвали неудачным соседство деревянных изб с новой лестницей из железа и бетона.

«Вариант с павильонами из дерева больше подошел бы купеческому Иркутску, у них такое можно спокойно встретить в центре города. В Барнауле объектов деревянного зодчества немного, поэтому здесь это органично смотреться не будет. У этих павильонов не прослеживается никакой ассоциации с историей города», — отметила Елена Евсюкова, заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу. Главный архитектор Барнаула Сергей Боженко заявил, что оформление торгового пространства стоит поручить профессиональным архитекторам и не принимать всерьез разработки рекламщиков и дизайнеров.

Реконструкция старины

Еще одной темой для обсуждения стали два старинных объекта, судьба которых решится в 2017 году. Так, здание Алтайского краевого наркологического диспансера (Льва Толстого, 23) законсервируют, отметил директор алтайского филиала Сибирского института «Сибспецпроектреставрация» Анатолий Машонкин. Аналогичное решение ждет самый древний дом в Барнауле, построенный в XVIII веке, на улице Льва Толстого, 25. Официально он так и не был признан объектом культурного наследия.

«Чтобы реставрировать эти дома, нужно провести историко-архивные работы. На те деньги, что выделены сейчас, можно провести консервацию, если найдется подрядчик, — отметил эксперт. — Хочется, чтобы в рамках кластера обратили внимание на объекты культурного наследия, исторический центр города, где можно проводить экскурсии для туристов. Вид домов воссоздать реально только при полной, комплексной реставрации».

Другой исторический объект — дом купца Шадрина (бывший ресторан «Русский чай»). Его предполагается привести в соответствие изначальному облику, по решению новых собственников, уже в 2018 году. Некогда символ деревянной архитектуры Барнаула, построенный в 1914 году, был богато декорирован. Однако в 1976-м пожар уничтожил почти весь первоначальный интерьер — отдельные элементы фасада, декора. Реставрация 1976-1978 годов радикально изменила планировочную структуру, этого потребовало новое назначение дома — размещение ресторана. Нынешние реставраторы хотят вернуть зданию исходный облик.

«Нам удалось найти историческую информацию, как он выглядел изначально, — рассказал Александр Деринг, почетный архитектор России. — Задача проекта — максимально к этому образу приблизиться. Назначение здания не изменится, здесь также будет располагаться ресторанный комплекс. На первом этаже предлагается разместить предприятия быстрого питания, чтобы оперативно обслуживать посетителей: пиццерию, кафе. Второй планируем отвести под классический ресторан».

К работам на доме Шадрина приступят в мае, подрядчиком выступит компания «Селф». Градоначальник призвал собственников активнее сотрудничать с городской администрацией и прорабатывать отдельные детали. Собственники в свою очередь попросили рассмотреть возможность выделить земельный участок, примыкающий к ресторану, который исторически входил в состав купеческих владений. За счет расширения предполагается воссоздать сквер и обслуживать посетителей ресторана на свежем воздухе.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 26 апреля 2017

Заголовок в газете: Инвестиции в туркластер

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру