В регионе планируют ужесточить меры против курильщиков

Больше 20 тыс "антитабачных" штрафов наложили в крае за три года

Больше 20 тыс "антитабачных" штрафов наложили в крае за три года

Остановить эпидемию

Нормативный документ региональные законодатели предлагают в контексте действующего федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Он, напомним, был принят в 2013 году и запретил «дымить» вблизи школ, больниц, в общественном транспорте, на детских площадках и около ряда других объектов. Первые результаты применения норматива уже известны. По данным ГУ МВД России по Алтайскому краю, в 2014 и 2015 годах в исполнение законодательства, ограничившего свободу поклонников сигарет, полиция пресекла 6 513 и

8 856 нарушений. За 10 месяцев 2016 года в неположенных местах поймали 6 015 нарушителей с сигаретами.

Региональные законодатели решили пойти дальше и перечислили дополнительные локации, где курить неприемлемо. В их число попали парки, скверы, набережные, подземные и надземные пешеходные переходы, места проведения публичных мероприятий, веранды в кафе и ресторанах и ряд других. Проект закона, как сказано в пояснительной записке, направлен на борьбу с эпидемией потребления табака.

17 регионов уже приняли аналогичные законы, привел данные председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев. Защитить население от яда призвал еще один сторонник антитабачного законодательства депутат Госдумы РФ Николай Герасименко. Законотворец предлагает пойти на более решительные шаги и запретить курильщикам браться за сигареты даже в своих квартирах. На круглом столе, посвященном новым инициативам в региональном Минздраве, он озвучил также ряд других идей — ввести штрафы в отношении водителей, которые курят, когда в салоне находится ребенок. Еще одно предложение алтайского профильного министерства уже рассматривается в Госдуме — ввести запрет на продажу табачных изделий беременным женщинам.

«Скверноподданным» слова не давали

В публичное пространство уже вылилось противостояние табачного и антитабачного «лобби» в Алтайском крае. На прошлой неделе в краевом парламентском центре прошли депутатские слушания по проекту закона. К обсуждению пригласили депутатов, врачей, представителей региональных властей и правоохранительных органов. На собрании также присутствовали представители Общероссийского движения «За права курильщиков». Предлагаемые ограничения, как итог, получили одобрение ко второму чтению в апреле, сообщают в пресс-службе АКЗС. При этом, как утверждают оппоненты принятия нормативного  документа, им возможности озвучить позицию так и не предоставили.

«Мое выступление продлилось несколько секунд. В голову не могло прийти, что за три тысячи километров приглашают приехать посидеть в сторонке, — прокомментировал ситуацию исполнительный директор Общероссийского движения «За права курильщиков» Андрей Лоскутов. — Следуя этой логике, 40 млн курильщиков в России и 180 тыс. в Барнауле — это, так сказать, скверноподданные: записывайте, что мы вам скажем, и выполняйте».

По мнению противников антитабачного закона, запрет на курение в радиусе 10 метров от входов в бытовые, торговые помещения, заведения общепита при плотном размещении таких объектов превратится в 30-50-метровую запретную зону. Ситуация усугубится, если на небольшом расстоянии от них окажутся детские площадки, образовательные, медицинские учреждения — запретные территории по федеральному закону.

«В результате даже самые добросовестные курильщики, поставленные в такие условия, будут вольно или невольно нарушать краевой закон. Ограничения — как существующие, так и новые — должны быть выполнимы и контролируемы на практике, а не создавать почву для коррупции», — считают в организации.

Год назад в Хабаровском крае противникам оздоровительной пропаганды удалось настоять на взаимных уступках с региональными законодателями. В нормативный документ, как утверждают в пресс-службе движения, внесли поправки, учитывающие мнения курильщиков. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру