В Барнауле снимают мистический веб-сериал об истории города

Энтузиасты потратили на производство больше миллиона рублей и ищут спонсоров

Двадцатка креативных молодых людей — от профессиональных актеров, операторов, специалистов по монтажу до самородков, в которых проснулась тяга к киноискусству, — участвуют в съемках мистической истории на фоне краевой столицы. По словам режиссера веб-сериала под названием «Детективное агентство «Закат» и руководителя всего проекта Дениса Фурсова, новые эпизоды будут публиковаться в Интернете каждую неделю. К празднованию 80-летия края можно будет увидеть его финал.

Энтузиасты потратили на производство больше миллиона рублей и ищут спонсоров

Краевая столица — в объективе

Идея снять веб-сериал о Барнауле, по словам Дениса Фурсова, автора сценария, режиссера и исполнителя одной из главных ролей, возникла в прошлом году. Нашлись те, кто помог воплотить ее в жизнь. В ноябре прошел кастинг на роли, собравший как выпускников профильного вуза, так и непрофессиональных актеров, после чего стартовали съемки. Самый популярный вопрос, который теперь задают автору проекта: чем отличается формат веб-сериала от обычного многосерийника без приставки «веб»? Главное отличие — отсутствие жестких требований к хронометражу и дате выхода серий в формате «веб», в отличие от тех, что транслируются на телевидении. Эпизоды могут длиться от 2-3 до 30 минут.

«На Западе есть практика, когда каналы покупают право на показ веб-сериалов. В Россию этот формат только приходит. Мы своего рода новаторы в этой сфере. Это первый подобный проект за Уралом и второй профессиональный в России», — подчеркивает Денис Фурсов.

Пока в широком доступе трейлер, пилотный эпизод и первая серия. Кадры знакомят зрителей с персонажами детективного агентства «Закат», которое расследует мистические дела. Главный герой внезапно оказывается втянутым в борьбу между тайными орденами, ведьмами и другими скрытыми от человеческих глаз силами. Это меняет его жизнь и закручивает ее в водовороте путешествий во времени и встреч с неизведанным на пути к спасению Барнаула и всего мира от Армагеддона.

«Слоган сериала: «На перекрестке времен». Интрига максимально закручена. События будут раскрываться с каждым эпизодом. Не буду выдавать подробности сюжета, могу лишь сказать, что в нем можно найти отсылки к историческим персонажам и событиям. История для меня очень важна, потому она играет значимую роль в сериале, так же как и взаимоотношения людей. Если бы все знали предмет, многие вещи — войны, конфликты — могли бы не произойти», — добавляет Фурсов.

В проекте задействованы 15 человек актерского состава, среди которых владельцы собственных театральных студий, студенты и новички, совмещающие творчество с основной работой. Сам вдохновитель коллектива также не сразу связал профессию с искусством. Молодой человек окончил исторический факультет АлтГУ, ушел в бизнес, а к 30 годам принял решение осуществить давние планы — организовать киностудию и заняться творчеством. Еще в годы студенчества параллельно осваивал ремесло у столичных педагогов, приезжавших на Алтай организовать курсы профессионального мастерства. «Детективное агентство «Закат» — первая самостоятельная работа режиссера. Также в его портфолио театральная постановка, которую по достоинству оценил бывший главный режиссер Театра драмы имени В.М. Шукшина Владимир Золотарь. 

Лицо и изнанка города

Команда проекта с самого старта работает «за идею». Даже без учета зарплат рабочей группы затраты составили уже больше миллиона рублей — на пошив костюмов и покупку дорогостоящей техники. Все финансирование идет за счет собственных средств главы съемочной группы.

«Самое крупное вложение — аппаратура. С камеры все начинается в кино. Мы снимаем на профессиональную видеокамеру, такие и в Голливуде используют. Знал, что предстоят финансовые сложности, для меня миллион — немаленькая сумма. Но я также понимал, что если не сделаю этого сейчас, то не факт, что смогу осуществить позже», — добавляет Фурсов.

Чтобы увеличить скорость работы и набрать недостающие кадры в команду, режиссер разыскивает инвесторов. Впрочем, первый сезон зрители увидят вне зависимости от того, найдется ли источник финансирования, обещает Денис Фурсов. Уже этой весной проект может отправиться на кинофестиваль дебютов «Движение» в Омске, организуемый Министерством культуры РФ и правительством области. Номинация веб-сериалов здесь будет представлена впервые и вне конкурса.

Съемки еще не закончены, они завершатся к началу осени. Все это время новые эпизоды будут выходить еженедельно. Чтобы сделать историческую часть повествования максимально достоверной, автору сценария еще предстоят консультации со специалистами, знакомыми с городскими легендами, экспертами в области краеведения, а также историками, изучающими Древнюю Русь и древнерусский язык. Всего в первом сезоне сериала будет от 20 до 30 эпизодов, которые выйдут к началу осени. Как отмечает режиссер, снимать кино в краевой столице — одно удовольствие.

«В Москве никого не удивишь тем, что ты снимаешь фильм. Поэтому непросто найти площадку: многие прогоняют или просят огромные деньги. У нас люди, как правило, приятно удивляются, когда узнают, что требуется помощь для съемок фильма, да еще и не любительского, а профессионального», — добавляет Фурсов.

Автор проекта утверждает, что хочет показать город таким, каков он есть: не только центральные, ухоженные улицы и узнаваемые объекты, но и заброшенные и неприглядные здания. Во втором сезоне режиссер планирует увеличить масштаб и выйти за пределы Барнаула и края.

«Я люблю город и не разделяю мнения тех, кто говорит, что он серый и некрасивый. Мне он нравится, так же как и люди. Хочется доказать, что и здесь можно и нужно снимать кино», — резюмирует собеседник.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: На перекрестке времен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру