Мэр Барнаула Сергей Дугин отчитался о результатах деятельности за 2016 год

Мэр Барнаула отчитался о результатах деятельности за 2016 год

Ежегодный отчет сити-менеджера — это анализ результатов и перспектив развития города. Важнейшим итогом Сергей Дугин назвал продолжение развития краевого центра по ключевым направлениям.

Мэр Барнаула отчитался о результатах деятельности за 2016 год

Эффективность работы подтверждают объективные оценки

В большей степени команда администрации города с задачами справилась, утверждает Сергей Дугин. «Мы выполнили взятые на себя обязательства, обеспечивали реализацию действующих государственных и муниципальных программ», — подчеркнул он.

Один из основных показателей стабильного развития экономики — демография. По итогам 2016 года в Барнауле зафиксирован максимальный за последние восемь лет естественный прирост населения — 1 531 человек, численность горожан городского округа — в пределах 700 тыс. человек.

Результативность работы подтверждают независимые оценки. В частности, по версии журнала РБК, Барнаул входит в топ-25 среди самых быстро растущих городов России. Он отмечен дипломами в четырех номинациях Международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ «Город, где хочется жить». Продукция шести барнаульских предприятий вошла в список 100 лучших товаров России, 15 компаний стали победителями конкурса «Лучший Алтайский товар — 2016».

В 2016 году в Барнауле сдано более 480 тыс. кв. м жилья. Он остается основной строительной площадкой края с долей 65% от общего объема жилищного строительства в регионе. «Наша цель — обеспечить новоселам комфортную среду в центральной части и новых кварталах — с уютными дворами, парками, скверами, строительством объектов инфраструктуры и социального назначения», — подчеркивает Дугин.

Кроме того, с участием средств горбюджета в прошедшем году введены в эксплуатацию объекты капстроительства системы образования.

Архитектурный облик преображается

Преображение архитектурного облика Барнаула связано, по словам мэра, в том числе и с созданием туркластера «Барнаул — горнозаводской город». В его развитие инвестировано 1,6 млрд рублей, три четверти — частные инвестиции. Результатами прошлого года стали 14 объектов туркластера, среди них два моста через реку Барнаулку, по проспектам Ленина и Социалистическому, новая лестница, обзорные площадки и террасированные склоны Нагорного парка.

Среди важнейших итогов в ЖКХ глава горадминистрации выделил капремонт 141 многоквартирного дома (МКД), что почти в два раза больше, чем в 2015 году, и общего имущества в 103 домах, замену 37 лифтов (что обошлось в 265 млн рублей) и др. Продолжается переселение из аварийного жилищного фонда. За счет 83 млн рублей средств горбюджета улучшены условия проживания 126 граждан.

На особом контроле — вопрос обеспечения жильем отдельных категорий граждан. В 2016 году за счет средств федерального бюджета жилыми помещениями обеспечен 81 гражданин, в том числе 37 ветеранов Великой Отечественной войны и членов их семей.

Однако в сфере ЖКХ остается еще много нерешенных вопросов, требующих поддержки федерального центра. «Это и переселение из ветхого и аварийного жилья, и замена лифтового хозяйства, и капремонт жилфонда», — поясняет Дугин.

Город обеспечил сохранение и развитие улично-дорожной сети, направив на эти цели более миллиарда рублей. Существенную помощь в дорожном ремонте оказал краевой бюджет. Более 220 млн рублей направлено на ремонт восьми участков, включая наиболее загруженные.

«Ближайшие два года для Барнаула станут временем качественного преобразования городской среды за счет участия в федеральном приоритетном проекте «Безопасные и качественные дороги». Предстоит выполнить колоссальную работу — отремонтировать 55 дорог на сумму 853 млн рублей, из них 25 — в текущем году. Это будут важные магистрали, которые связывают районы краевой столицы, а также межмуниципальные дороги», — заявляет мэр.

В рамках развития системы общественного транспорта в 2016 году на средства частных инвесторов приобретены 52 автобуса малой и средней вместимости, оптимизированы 13 маршрутов регулярных перевозок, открыто четыре новых автобусных маршрута, в том числе для обеспечения доступности Медицинского кластера.

Важным новшеством прошлого года стал переход на электронную систему оплаты проезда в общественном транспорте. Первые результаты работы показали, что электронными картами проезда пользуется каждый пятый пассажир.

Социальная сфера — в приоритете

Самая важная отрасль — социальная сфера. Расходы бюджета на соцподдержку выросли почти на 5,5% и превысили 167 млн рублей. До 29,5 тысячи человек возросло количество получателей мер соцподдержки.

По итогам 2016 года Барнаул занял первое место в краевом конкурсе «Город равных возможностей». Вместе с тем доля объектов соцсферы, отвечающих требованиям доступности, на сегодняшний день не превышает и 40%, признает Дугин, и «здесь есть над чем работать».

Более чем на полторы тысячи увеличилось число мест в дошкольных учреждениях. Охват детей от полутора до семи лет достиг 83,5%. При этом, ребятишки от трех до семи лет обеспечены местами в детских садах в полной мере.

Город активно включился в решение задачи по переводу школ на односменный режим работы. Повышенное внимание к вопросам образования дает результаты: 75 наших учреждений попали в топ лучших образовательных организаций края по итогам независимой оценки качества деятельности. В число 500 лучших школ России вошли барнаульская гимназия № 42 и лицей № 124.

Знаковыми в текущем году станут мероприятия, посвященные 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, 287-й годовщине со дня основания Барнаула и 80-летию образования Алтайского края.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Сергей Дугин: «Команда с задачами справилась»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру