Барнаульцы не смогли помешать строительству коттеджа на детской площадке

Им не помогло даже обращение в приемную президента

В «МК» обратились жильцы барнаульской многоэтажки, чьи дети лишились единственной в микрорайоне спортивно-игровой площадки. Раньше на этом месте были качели, песочницы и небольшое футбольное поле, но теперь строится коттедж. Местная детвора уже три года играет на проезжей части, в гаражах и на брошенных строительных плитах. Активисты обращались во все инстанции, дошли даже до приемной президента, но их усилия оказались напрасны. Участок отдан под индивидуальное строительство заслуженному тренеру России по дзюдо Игорю Вотякову

Им не помогло даже обращение в приемную президента

Главный инициатор, бьющийся за возвращение площадки, — местный житель Владислав Троян. Он рассказал, что она построена силами местных жителей в 1982 году. Они ее не узаконили, полагая, что этот участок под застройку не отдадут, да и никто не знал, как правильно подступиться к бюрократическим процедурам. Между тем в 2013 году прошли слушания по проекту межевания. В 2014 году за один день площадку снесли, а за второй — огородили забором и начали стройку. «В доме много детей и беременных женщин. Ребятишкам абсолютно некуда выйти поиграть, — поясняет Троян. — За домом у нас овраг, заваленный мусором, вокруг гаражи и трубы. Мы хотим, чтобы коттедж и забор снесли, а площадку восстановили. Множество жильцов подписались против строительства коттеджа. Потому что несправедливо, когда, пусть даже и по закону, одному человеку сделали хорошо, а 50 ребятишкам плохо».

С вопросом о ее восстановлении жильцы дома обращались в различные инстанции: администрацию района, мэрию, прокуратуру, политические партии, приемные депутатов, к уполномоченным по правам ребенка в стране и регионе. Дошли до приемной президента, но отовсюду приходит примерно один ответ: участок выделен под индивидуальное строительство на законном основании. Федеральные структуры поручают разобраться с ситуаций местным органам, а те присылают схожие по смыслу ответы. Как следует из копий документов, предоставленных активистом, Вотяков обратился с заявлением в Главимущество для приобретения права на этот земельный участок. Он передан в аренду сроком на пять лет с правом возведения жилого дома, а также для размещения садоводческого хозяйства. Вероятнее всего, по истечении срока аренды землю выкупят, а строение узаконят.

По словам Вотякова, он вовсе не собирался лишать детей площадки, но ему выделили только этот участок без права выбора, когда в 2013 году он обратился за улучшением жилищных условий. Тренер настаивает, и, как видно, небезосновательно, что участок получен в соответствии с законом. Когда стройка двухэтажного коттеджа завершится, он намерен в нем жить. Дом почти достроен, его хозяин потратил немалые деньги, да и ответственность за отмену уже принятого решения никто на себя взять не захочет.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №15 от 5 апреля 2017

Заголовок в газете: Даже президент не помог

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру