«Престиж-2016»: лауреаты названы

В Алтайском крае состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии общественного признания

Премия «Престиж» рассказывает о людях многогранных как драгоценные камни. Каждый год журналисты Сибирской медиагруппы (СМГ), точно мастера-ювелиры, открывают новые грани драгоценных камней — героев премии. Общественное признание поступка, таланта, открытия — мощнейший импульс для развития человека, покорения новых вершин, свершения великих дел.

В Алтайском крае состоялась церемония награждения победителей ежегодной премии общественного признания

Пришло время представить настоящих героев нашего времени. А до этого замечательного события на протяжении целого года журналисты Сибирской медиагруппы по всему Алтайскому краю и Республике Алтай искали и находили самородки. И в этот торжественный вечер большинство из них собралось на церемонию вручения премий общественного признания «Престиж».

Традиционно лауреаты определяются в следующих номинациях: «Светлый ум», «Золотые руки», «Достижение года», «Доброе сердце», «Поступок года», «Человек-легенда». В этом году дополнительно учреждены специальные номинации.

Определение победителей проходило с помощью интернет-голосования и экспертного совета.

Номинации

1. «Золотые руки».

Константин Тен (Барнаул). Врачи Детской краевой клинической больницы под его руководством впервые провели операцию малоинвазивным методом недоношенному ребенку. Барнаул стал четвертым городом в России, где провели эту наисложнейшую операцию.

2. «Светлый ум».

Андрей Шаповал и сотрудники лаборатории Российско-американского противоракового центра (Барнаул). 2016 год стал по-настоящему прорывным для алтайских ученых и медиков, которые несколько лет работают над созданием иммуносигнатуры. Это метод диагностики онкологии на очень ранних, так называемых нулевых, стадиях. Сравнив образцы жидкой ткани сотен здоровых и больных раком людей, специалисты сначала получили уникальный код злокачественных образований в молочной железе.

3. «Достижение года».

Игорь Рева (Барнаул). Путешественник, который доехал из Алтайского края до крайней южной точки материка — мыса Пиай. Он проделал путь длиной 9,5 тыс. км и продолжительностью 111 дней. Велосипедист колесил по миру с небольшой суммой денег, скромными языковыми навыками и объехал семь стран: Монголию, Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Таиланд и Малайзию.

4. «Поступок года».

Работники Крутишинского УЭС (Шелаболихинского УЭС, Павловского РЭС ПАО «МPСК Сибири»): мастера Леонид Мельников и Семен Колин, электромонтеры Алексей Цуканов, Артур Гусельников, Валентин Лукьянов, Сергей Поскребков и главный инженер Иван Котугин. 17 ноября 2016 года из-за сильных морозов оказалась повреждена высоковольтная линия электропередачи «Крутишка — Макарово» в Шелаболихинском районе Алтайского края. 610 жителей села Макарово остались без электричества. Для ликвидации повреждения нужно было обследовать 20 км трассы, найти и устранить нарушение. Ситуацию осложняло наступление темноты и то, что тяжелая техника не могла пройти по обильно заснеженным полям. Энергетики приняли решение добираться до места пешком и на снегоходах. Пока транспортные средства готовили к работе, аварийно-восстановительные бригады, чтобы не терять времени, встали на лыжи и отправились к месту поломки. Линию удалось восстановить всего за несколько часов.

5. «Доброе сердце».

Акыл Елубаев (Барнаул). Общественник, заработную плату он не получает, с работы сократили. По собственной инициативе, несмотря на перенесенные на сердце операции, тренирует по дворовому футболу ребят из неблагополучного барнаульского поселка Восточного.

6. «Человек-легенда».

Сергей Марков (Барнаул). Настоящая легенда алтайского телевидения. Он был и остается самым известным тележурналистом в крае. Сергей Степанович отдал профессии практически всю жизнь и продолжает работать.

Специальные номинации:

1. «Мастер коммуникаций»

Анна Якушева (Барнаул), руководитель пресс-службы АКЗС.

2. «Высокие технологии».

Компания «Интеллект-сервис».

Комментарии

Анна Галицкая, руководитель холдинга СМГ:

«Сибирская медиагруппа учредила премию «Престиж» в 2015 году, потому что мы хотим рассказать обществу, куда дальше двигаться, развивать детей, какие ценности в это вкладывать. Это очень ответственная задача. Мы собрались сегодня, чтобы писать историю. Историю людей, живущих в Алтайском крае и Республике Алтай. Людей, чьи поступки, достижения открытия заставляют нас относиться к этому с особым трепетом. Многие редакции СМИ края и города объединились вокруг премии «Престиж» для того, чтобы рассказать читателям, радиослушателям, телезрителям об этих героях, которые спасают людей, делают открытия, совершают добрые поступки. У нас есть замечательная возможность сказать им слова благодарности и наградить памятными подарками. От всего сообщества СМИ я говорю вам: огромное спасибо и низкий поклон за то, что вы делаете!»

Анжелика Соболева, главный редактор газеты «Аргументы и факты»:

«Очень приятно, что мне доверили вручать именно эту премию («Золотые руки». — «МК»). Я очень люблю и ценю профессионалов в любом деле. Человек должен либо делать работу на отлично, либо не браться совсем. Наши номинанты настолько все разные, настолько интересные, но каждый сделал что-то такое особенное, что мы, то есть наши читатели, зрители и радиослушатели, это признали. Они очень активно голосовали за всех кандидатов. Спасибо вам за то, что у вас действительно золотые руки!»

Наталья Питахина, главный редактор телеканала «Наши новости» и информационного канала «Город»:

«Для меня, как журналиста, настоящая награда — объявить лауреатом (в номинации «Светлый ум». — «МК») такого человека. Онкология — это особая тема. Алтайский край — один из лидеров в России по заболеваемости. Мы много рассказывали о работе ученых. Наш проект «Надежда на чудо» собственно и возник семь лет назад именно для того, чтобы поддержать больных этим страшным недугом деток. Улыбками, подарками — как угодно. Вся надежда на науку, на вас. Спасибо вам огромное за ваш вклад в борьбу с раком!»

Андрей Шаповал, руководитель Российско-американского противоракового центра:

«Мне приятно получить награду, но на самом деле наука — это командный вид спорта. И без тех людей, которые работают с нами — сотрудники АлтГУ, краевого онкологического диспансера и наши американские коллеги из университета штата Аризона, — невозможно было бы достичь этих результатов и получить награду. Это наша общая заслуга».

Игорь Рева, путешественник:

«Премия общественных достижений, а мой велопробег — это скорее личное достижение, но спасибо, что заметили его. Я рад, что смог кого-то вдохновить путешествовать и исполнять свою мечту. Если у вас есть мечта, несмотря ни на что, стремитесь к ней».

Виктория Крахмалева, главный редактор информационного агентства «Банкфакс:

«Все поступки — потрясающие. И когда мы их обсуждали на экспертном совете, у многих из нас стояли слезы. Каждый раз я примеривала на себя тот или иной поступок, и у меня нет однозначного ответа, как бы я поступила в той или иной ситуации».

Леонид Мельников, мастер Крутишинского УЭС (Шелаболихинского УЭС, Павловского РЭС ПАО «МPСК Сибири»):

«Быть энергетиком — это призвание. Наша задача, чтобы в каждом доме горел свет. Каждый из нас готов выполнить в любую погоду свой долг. Мы должны были помочь людям, иначе никак».

Александр Прокопьев, депутат Госдумы РФ (вручил ценный подарок — велосипед Арутаю Манееву):

«Меня, как и каждого присутствующего в зале, очень тронул поступок Арутая. Способность прийти на помощь и пожертвовать собой ради других — это настоящий мужской поступок. Нам нужно менять отношение к нашим детям: они могут больше, чем мы от них ожидаем».

Шестилетний Арутай, один из номинантов Премии общественного признания «Престиж» в номинации «Поступок года», спас трехлетнего мальчика, провалившегося под лед на горной реке Башкаус во время половодья в апреле 2016 года.

Учредитель «Форбанка» Валерий Остроухов подарил дворовому тренеру Акылу Елубаеву набор мячей и пожелал побед. Еще один номинант премии («Доброе сердце») Анатолий Тюков, который строит в Бийске удивительные ледяные горки, попросил в помощь спецтехнику и получил гарантии от депутата АКЗС Андрея Абрамова.

Организаторы Премии общественного признания «Престиж» благодарят официального партнера и спонсора фармацевтическую компанию ЗАО «Эвaлар», а также спонсора «Музей камня» — за предоставленную выставку коллекционных минералов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру