Провокация или самопиар? Навального облили зеленкой в Барнауле

Встреча с избирателями оказалась совсем не дружественной

20 марта в Барнауле открылся избирательный штаб Алексея Навального. Известный оппозиционер, мечтающий заполучить президентское кресло, лично приехал, чтобы его открыть. Однако встреча с избирателями оказалась совсем не дружественной.

Встреча с избирателями оказалась совсем не дружественной

Инцидент случился еще до начала официального открытия мероприятия, на входе в помещение, где была организована пресс-конференция. Политика от «Партии прогресса» у дверей штаба ждала толпа барнаульцев. У одного из них в руках был воздушный шарик, в который, как оказалось, была налита зеленка. Мужчина подошел к Алексею Навальному поближе, облил его и быстро ретировался. Произошедшим Алексей Навальный поспешил поделиться в Сети, снабдив пост о случившемся ярким селфи.

В «Инстаграм» оппозиционер написал, что не сразу понял, чем именно его облили: «Испытал огромное облегчение, когда мне крикнули «Это зеленка!» Чувак, встречавший меня у входа в штаб, который тянул мне руку, и я радостно пошел ее жать, довольно метко попал мне прямо в глаза из брызгалки. Очень жгло, и я с ужасом подумал, что это кислота. А зеленка-то что».

Волонтеры и помощники политика принялись оттирать зеленку: одни предлагали перекись водорода, другие подоспели с молоком, но ни то ни другое не сработало. Навальному не оставалось ничего иного, как выйти к публике в неприглядном виде.

Немногочисленные журналисты, собравшиеся на пресс-конференцию, тут же окрестили оппозиционера Шреком. Сам Навальный бодрился, заметив, что у волонтеров из алтайских городов будут «самые стильные селфи», и рассказал о программе и работе с волонтерами. Их в Барнауле зарегистрировано 200, еще около полутора тысяч жителей заявили о готовности поставить подписи при оформлении его выдвижения в президенты России.

Мнения избирателей разделились: одни поддерживают политика, а вторые уверены, что произошедшее лишь элемент тщательно продуманной пиар-кампании. Основания так считать есть: руки и лицо одиозного политика уж слишком ровно измазаны.

К тому же помощники Навального в алтайском штабе по каким-то причинам оповестили о месте и времени пресс-конференции не все СМИ. Так, редактор портала «Альфановости.рф» самостоятельно попытался войти на встречу с оппозиционером, но его просто-напросто выдворили из здания, сославшись на якобы отсутствие аккредитации. Журналист успел снять видео, которое уже набирает просмотры в Сети, как его чуть ли не выталкивают за двери. В Сети разразились горячие обсуждения: люди спорят, почему Навальный, который позиционирует себя как открытый и честный политик, вдруг вводит систему фильтрации для СМИ?

Сюжет:

Дело Навального

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Провокация или самопиар?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру