Два жителя Бийска ответят перед судом за «шпионские наклонности»

Осторожно! Вас снимает скрытая камера!

Неприкосновенность частной жизни — ценность, защищаемая государством. Она закреплена в ст. 24 Конституции РФ. Часть 1 этой статьи гласит: «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются». За нарушение этого права человека предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы. Иногда злоумышленники для незаконного сбора сведений о жизни лиц используют специальные технические средства, приспособленные для негласного получения информации: скрытые камеры и диктофоны, замаскированные под предметы быта. Свободная реализация таких устройств запрещена на территории РФ.

Осторожно! Вас снимает скрытая камера!

Тайная съемка в примерочной

Несмотря на строгие санкции, некоторые граждане все равно изготавливают и распространяют «шпионские штучки», за что в конечном итоге отвечают перед судом. Так, накануне завершилось расследование двух уголовных дел по подобным фактам, произошедшим в Бийске.

Один из них случился 14 сентября 2016 года в одном из городских магазинов. В этот день сотрудница торговой точки обратила внимание на странного покупателя. Он заходил в примерочную на несколько минут, после чего походил вокруг товаров и быстро вышел из здания, так ничего и не купив.

Когда пришло время проверять помещения перед закрытием, женщина осмотрела место для переодевания, где был странный посетитель. Ее внимание привлек небольшой надрыв ткани на табурете, которого раньше не было. Потрогав рукой сиденье, она обнаружила, что под чехлом находится какой-то предмет. Присмотревшись, работница увидела маленький объектив видеокамеры. Бдительная бийчанка обратилась в полицию.

Прибывшие правоохранители, осмотрев вызвавшую обеспокоенность гражданки мебель, изъяли оттуда миниатюрную видеокамеру с микрофоном и картой памяти, на которую записывалось происходящее. Установить личность подозреваемого удалось достаточно быстро: на носителе информации был записан момент «монтажа» устройства в табурет внутри примерочной. Злоумышленник очень помог следствию, направив камеру в ходе установки себе в лицо.

Хотел стать таксистом, а не вуайеристом

Мужчина был задержан. Им оказался 30-летний ранее не судимый местный житель. Он сознался в содеянном и написал явку с повинной, в которой раскрыл все этапы осуществления преступных намерений. Так, по его словам, изначально «подглядывать за переодеванием» в его планы не входило. Бийчанин собирался подрабатывать таксистом и решил обезопасить себя, купив видеорегистратор себе в машину.

При этом ему хотелось приобрести модель миниатюрных размеров, чтобы можно было вести видеосъемку незаметно для пассажиров. Интересующую технику он нашел на сайте объявлений в Интернете. Мужчина уменьшил размеры видеорегистратора, сделав из него скрытое техническое устройство, предназначенное для негласного наблюдения.

Впрочем, позднее бийчанин отказался от идеи работать таксистом. Спустя некоторое время он придумал, как использовать лежащую без дела «скрытую камеру», и направился в магазин. Проткнув ключом ткань сиденья, посетитель вмонтировал «чудо техники» в табурет, стоящий в примерочной.

Одному ему известно, как он на самом деле собирался использовать полученные записи переодевающихся людей. Причем личный просмотр для удовлетворения каких-то, может быть, сексуальных фантазий — это не самый худший вариант. Так, например, видео с полуголыми бийчанами могло оказаться в Интернете, где его без труда посмотрел бы любой желающий. К счастью, благодаря бдительности сотрудницы магазина ничего подобного не произошло.

Накануне следственный отдел по Бийску краевого СУ СК РФ завершил расследование уголовного дела. 30-летнему местному жителю предъявлено обвинение по ст. 138.1 УК РФ (незаконное производство специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Ему грозит до четырех лет лишения свободы. Дело с обвинительным заключением направлено в суд.

Добровольно сдал запрещенную технику

Другая «шпионская» история началась в Бийске еще в декабре 2015 года. Местный житель захотел приобрести миниатюрный диктофон. Знакомый посоветовал ему обратиться к бийчанке, которая, по его словам, знает, где достать подобные вещи. Мужчина созвонился с ней и озвучил пожелание. Она, в свою очередь, отправила ему модели диктофонов, замаскированных под различные вещи.

Потенциальный покупатель остановил выбор на записывающем устройстве в виде автомобильного брелока. Его стоимость оказалась вполне разумной — 3,5 тысячи рублей. По договоренности любитель «мини-диктофонов» перечислил оговоренную сумму на банковскую карту продавщицы. Доставки пришлось ждать очень долго — до августа 2016 года.

Когда же бийчанин все-таки получил долгожданный заказ, выяснилось, что он не такой, каким его ожидал увидеть мужчина. В частности, он обнаружил, что в полученное устройство встроена миниатюрная камера для производства негласной видео-

записи. Кроме того, к устройству не было ни коробки с названием и адресом изготовителя, ни инструкции или еще каких-либо документов и разъяснений.

Мужчина почувствовал неладное и изучил информацию про подобную технику в Интернете. Когда выяснилось, что такие «скрытые камеры» запрещены к свободному обороту на территории России, он сразу же обратился к правоохранителям, сообщив о желании добровольно сдать «шпионскую» принадлежность. Естественно, законопослушный гражданин не стал скрывать, при каких обстоятельствах и у кого приобрел специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации.

Заработать на перепродаже не вышло

Позднее с ним связались полицейские, предложив поучаствовать в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Мужчина согласился оказать помощь правоохранительным органам в раскрытии преступления. Встретившись в условленном месте, он приобрел у той же самой бийчанки подслушивающее устройство, замаскированное под «GSM-трекер». Продавщица рассказала, что оно может скрытно записывать разговоры. Кроме того, на него можно позвонить и слушать через телефон, то о чем разговаривают люди, находящиеся рядом с этим устройством.

После передачи денег правоохранители задержали жительницу Бийска. У нее были изъяты еще один подобный «GSM-трекер», а также видеорегистраторы в виде МР3-плеера и шариковой ручки. Женщина призналась в содеянном. Она пояснила, что ранее приобрела технику у незнакомого ей мужчины. Желая получить прибыль за счет перепродажи, гражданка попыталась незаконно сбыть «шпионские» принадлежности.

Теперь ей предстоит предстать перед судом, куда передано уголовное дело. Следственный отдел по Бийску краевого СУ СК РФ собрал достаточно доказательств, чтобы предъявить 30-летней бийчанке обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) и ч. 3 ст. 30, ст. 138.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

P. S.: Автор благодарит помощника руководителя краевого СУ СК РФ по взаимодействию со СМИ капитана юстиции Яну Кирпиченко за предоставленную информацию.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 22 марта 2017

Заголовок в газете: Осторожно! Вас снимает скрытая камера!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру