Франц Клинцевич: «Основа движения ветеранов Афганистана заложена в Алтайском крае»

Сенатор дал пресс-конференцию в Барнауле в канун Дня памяти воинов-интернационалистов

В преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов (15 февраля) и 28-летия окончания Афганской войны в Алтайском крае побывал Франц Клинцевич. Председатель правления Российского союза ветеранов Афганистана, заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности принял участие в памятных мероприятиях, вместе с депутатом Госдумы Александром Прокопьевым посетил панораму «Битва за Москву» и встретился с журналистами.

Сенатор дал пресс-конференцию в Барнауле в канун Дня памяти воинов-интернационалистов

Сенатор отметил, что не случайно присутствует на праздновании памятной даты в крае. Именно здесь были созданы первые союзы воинов, вернувшихся из Афганистана. Сложно переоценить их роль в формировании всего российского движения. Региональные власти гость поблагодарил за посильную помощь общественной организации.

Вспоминая события прошлых лет (участвовал в Афганской войне в 1986-1988 годах, - «МК»), он отмечает — ввод советских войск в зону боевых действий был оправдан: у страны не было иного выбора. И сегодня, считает он, таковы условия в части военных действий в Сирии.

«Масса обстоятельств есть, по которым Россия не имеет права не вести там военные действия. Но на этот раз она совсем по-другому решает эти задачи. РФ не проводит сухопутную операцию — мы впервые за всю историю ведем высокотехнологичную войну воздушно-космическими войсками... Мы будем присутствовать везде — в воздухе, на море, на суше и под водой. Это — обороноспособность страны и необходимость. Россия - единственная страна, у которой есть дорожная карта по борьбе с международным террором. Мы сегодня закрыли эти вопросы с минимальными человеческими жертвами», - заявил Клинцевич.

Военные действия десятки лет назад и сегодня - вынужденные для страны, обратил внимание гость. На кону безопасность государства, которая на протяжении всей истории остается в руках граждан страны, продолжающих идти в бой — не только по приказу командиров, но и по внутренним убеждениям. Воспитать солдатский дух и патриотизм в молодом поколении — задача государственной важности, на решение которой уже несколько лет направлена системная работа власти. В субъектах РФ она выполняется, в частности, через наставничество: участие ветеранов в жизни школ и поисковых отрядов. В Алтайском крае Клинцевич отметил инициативы Фонда депутата Госдумы Александра Прокопьева, при поддержке которого, в том числе, была создана и работала больше года историко-художественная панорама, посвященная подвигу сибиряков в годы Великой Отечественной войны. После перемещения в музей школы №53 она вновь будет доступна для алтайских школьников.

«Патриотизм сегодня — это принципиально важная государственная задача. Она должна быть и в работе с молодежью. В 2015 году по инициативе Минoбороны было создано всероссийское военно-патриотическое движение «Юнармия». По всей стране сейчас в нем состоит около 20 тыс. молодых людей в возрасте 11-18 лет. Оно постоянно развивается и, думаю, будет довольно масштабным», - добавил Александр Прокопьев.

Частью визита Франца Клинцевича на Алтай стало торжественное мероприятие в концертном зале «Сибирь», куда были приглашены афганцы со всех регионов Сибири. Здесь же состоялось посвящение еще 30 курсантов военно-патриотических клубов в «Юнармию».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру