Панорама «Битва за Москву» «переедет» в музей школы №53 в Барнауле

Трехмерную выставку посетили более 50 тысяч человек

Трехмерная историко-художественная панорама «Битва за Москву. Бородино, 1941», больше года принимавшая посетителей на втором этаже ТЦ «Праздничный», переезжает на новое, теперь постоянное место дислокации. Сегодня последним удачливым гостям удалось осмотреть масштабную экспозицию, посвященную подвигу сибиряков в Великой Отечественной Войне. У жителей края она оказалась очень востребованной: за все время ее посетили 50 тыс. человек. На экскурсии приезжали группы школьников из районов и сел края. Оценить подлинность воспроизведения военного антуража приглашали тех, для кого Великая Отечественная война была вехой жизненного пути — ветеранов. Побывать здесь мог, впрочем, любой желающий абсолютно бесплатно.

Трехмерную выставку посетили более 50 тысяч человек

Барнаул, напомним, стал четвертой территорией после Москвы, Санкт-Петербурга и Сахалина, где была реализована идея — воссоздать эпизоды из отечественной истории в формате 3D-панорам. Все они, за исключением барнаульской, были сооружены на государственные гранты. В краевой столице проект воплотился при поддержке Фонда Александра Прокопьева, депутата Госдумы РФ. Главной целью проекта, как неоднократно отмечал Александр Прокопьев, была работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, которая вышла на первый план государственной политики

«Патриотизм сегодня — это принципиально важная государственная задача. Она должна быть и в работе с молодежью. Мы видим, что нашу историю откровенно и нагло пытаются переписывать, в том числе поддается переоценке наш вклад в победе над фашизмом. Это нельзя допустить. Нужно доносить до молодежи, не ставшую свидетелем тех событий, объективную информацию и, таким образом, закладывать фундамент, укреплять корни. Как обращал внимание Владимир Путин — у нас не может быть иной идеологии, кроме как память о подвиге наших предков», - подчеркивает Прокопьев.  

Теперь панорама будет размещена в музее школы №53. Его двери будут открыты для приема экскурсионных групп из других образовательных учреждений.

«Площадка для размещения панорамы была выбрана не случайно. В декабре прошлого года я побывал здесь, увидел обилие экспонатов, удалось подружиться с директором и ребятами, которые занимаются музеем. Лучшего места не найти. Люди здесь очень увлеченные, любят историю и довольно интересными методиками преподают предмет ребятам. Панорама — тоже, своего рода, новый образовательный инструмент. Экспонаты наверняка дадут положительные результаты с точки зрения учебного процесса», - добавил Прокопьев.

В музее заверили, что разместить экспозицию площади школы позволяют.

«Это дорогой подарок для нас. Постараемся воссоздать ее в неизменном виде и дать второе рождение. Та традиция, которая существует сегодня — приглашать в школу детей из других учебных заведений, думаю, принесет большую пользу», - добавил Олег Рыжиков, заведующий музеем школы №53.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру