Суд смягчил наказание сыну экс-мэра Барнаула Максиму Савинцеву

Рассмотрена апелляция стороны защиты по резонансному уголовному делу

Приговор Октябрьского районного суда Барнаула, вынесенный по громкому уголовному делу в отношении нескольких человек, в том числе сына экс-сити-менеджера Барнаула, был обжалован стороной защиты. В пятницу, 27 января, Алтайский краевой суд рассмотрел апелляцию и смягчил назначенную ранее меру наказания.

Рассмотрена апелляция стороны защиты по резонансному уголовному делу

«Приговор Октябрьского районного суда Барнаула от 21 ноября 2016 года в части разрешения судьбы вещественных доказательств был отменен и дело в этой части направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд другому судье, – пояснила корреспонденту «МК на Алтае» помощник председателя Алтайского краевого суда Оксана Головина. – Также снят арест, наложенный на обыкновенные именные акции и снят арест, наложенный на денежные средства и имущество».

Кроме того, смягчены меры наказания, назначенные фигурантам уголовного дела. Максим Савинцев приговорен к 5 годам (изначально – 6 лет) исправительной колонии общего режима и 500 тыс. рублей штрафа, Денис Сучков – к 4,5 годам (изначально – 6 лет) исправительной колонии общего режима и 500 тыс. рублей штрафа. Александр Крылов получил 3,5 года лишения свободы условно и оштрафован на 200 тысяч рублей, Сергей Вернигоров – 3 года лишения свободы условно и оштрафован на 150 тысяч рублей.

Напомним, фигуранты уголовного дела попали на скамью подсудимых по обвинению в мошенничестве в составе организованной группы с имуществом управляющей компании «Доверие». В зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в особо крупном размере).

Как установлено судом и следственными органами краевого СУ СКР, имущественный вред Барнаулу от действий руководства УК составил более 19 млн рублей, еще 9 млн, по данным следствия, были похищены из средств, перечисляемых жителями домов для оплаты коммунальных услуг. Для возмещения ущерба государству, причиненного преступными деяниями, следствием наложен арест на дорогостоящий автомобиль одного из обвиняемых на сумму 900 тысяч рублей, денежные средства в размере более 2 млн рублей, изъятые в ходе обыска из кассы УК «Доверие», а также на акции и имущество управляющей компании общей стоимостью более 31 млн рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру