Экс-депутат АКЗС Александр Мастинин приговорен к 6 годам колонии

Он признан виновным в соучастии в присвоении и растрате в качестве организатора и руководителя

29 ноября 2016 года Индустриальный районный суд Барнаула вынес вердикт по уголовному делу в отношении депутата АКЗС Александра Мастинина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 - ч. 4 ст. 160 УК РФ (соучастие в присвоении и растрате в качестве организатора и руководителя, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Он признан виновным в соучастии в присвоении и растрате в качестве организатора и руководителя
Фото: из архива "МК"

Как установлено судом и следствием, в январе 2009 года под общим руководством Мастинина была организована схема хищения денежных средств, поступающих от граждан для оплаты услуг ресурсоснабжающих организаций за поставленные жилищно-коммунальные услуги.

Денежные средства выводились при помощи ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул», под управлением которой находилось около 200 многоквартирных домов, расположенных в Центральном, Железнодорожном и Октябрьском районах Барнаула. То есть получалось, что денежные средства поступали от граждан на счет управляющей компании, затем переводились на расчетные счета подконтрольных Мастинину организаций. В результате поставщики услуг не досчитались свыше 12 млн рублей. В это время в ООО «Барнаульская городская управляющая компания «Родной Барнаул»» руководил Николай Острецов, а бухгалтером была Анна Аубакирова.

Ранее Острецов осужден к четырем годам, а Аубакирова к трем годам исправительной колонии общего режима. Уголовное дело в отношении Мастинина было выделено в отдельное производство, поскольку он скрылся от правоохранительных органов и был объявлен в федеральный розыск.

Лишь в июне 2015 года при прохождении таможенных процедур в аэропорту Москвы «Шереметьево» по оперативной информации спецслужб Мастинин был задержан. У него при себе имелись документы, удостоверяющие его личность, как Владимира Николаевича Грача. Поскольку сам он настаивал на этой версии, для подтверждения его личности было проведено восемь опознаний со свидетелями, знакомыми с Мастининым длительное время. Также проведены портретная, почерковедческая, фоноскопическая экспертизы, которые подтверждали, что задержанный – Александр Мастинин. Позднее он признал свою личность.

Доказательства, собранные следственными органами краевого СУ СКР, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора. Бывший депутат краевого парламента признан виновным в инкриминируемым ему деяниях и приговорен к 6 годам исправительной колонии общего режима с выплатой 300 тысяч рублей штрафа. Кроме того, судом вынесено решение о возмещении причиненного ущерба ресурсоснабжающим организациям солидарно с другими виновными на сумму более 12 миллионов рублей, сообщается на официальном сайте СУ СК РФ по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру