В России отмечают день образования системы гражданской обороны

Об особенностях ГО рассказал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров

4 октября — День гражданской обороны (ГО). О том, что сегодня понимают под ГО, и выполнении ее основных задач, отличии современных реалий системы от времен СССР и ее особенностях работы в нашем регионе рассказал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров.

Об особенностях ГО рассказал начальник управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Алтайскому краю Николай Егоров

Цель остается неизменной

— Николай Владимирович, какие задачи стоят на современном этапе перед ГО в целом и по отношению к главному объекту защиты — гражданину России?

— Основная задача остается неизменной — защита населения и территории от угроз военного характера. В связи с этим в мирное время мы планируем мероприятия, которые необходимо проводить в случае военной угрозы, чтобы минимизировать разрушения и ущерб, а также не допустить человеческих жертв.

— По мнению обывателя, ГО — это противогаз и убежище во время ядерного взрыва, но в чем именно особенность этой системы?

— ГО — это целый комплекс мероприятий, выдача индивидуальной защиты — всего лишь один из элементов. В советское время были обозначены вероятные противники, к нападению которых надо готовиться. Теперь на систему возложены задачи защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного и техногенного характера, а также в случае террористических актов. ГО решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных ЧС. Также сюда входят мероприятия по медицинскому и транспортному обеспечению, проведение эвакуации, чтобы вывести людей из зоны возможного заражения и образования ЧС в безопасные районы, существующие как на территории городов, так и в сельской местности. Необходимо максимально защитить население нашей страны от негативных и поражающих факторов.

— Как изменилась система ГО после распада СССР, добавились ли нововведения?

— Изменилось очень много, но сначала происходило реформирование федерального законодательства. Например, образовались внештатные формирования ГО. Наши силы могут привлекаться для ликвидации ЧС в мирное время. Произошло много изменений по защитным сооружениям и укрытиям, коллективной и индивидуальной защите населения, усовершенствовалась нормативно-правовая база. Происходят и другие нововведения, чему способствуют регулярные общероссийские учения по ГО.

Учения как в реальной жизни

— Что представляют собой учения?

— Всероссийская тренировка по гражданской обороне «Организация выполнения мероприятий по гражданской обороне при переводе государства на работу в условиях военного времени и возникновении чрезвычайных ситуаций». Каждый год она проводится 4 октября. Задачи — совершенствование практических навыков руководителей ГО в вопросах организации и управления мероприятиями и проверка готовности различных ведомств и служб к ликвидации ЧС. На учениях исследуются все способы и методы эвакуации населения, а также скорейшего восстановления поврежденной инфраструктуры. Для каждого региона дается несколько вводных. До последнего момента никто не знает легенду учений.

Все как в реальной жизни — работаем по факту. За годы у нас накопился большой опыт учений и работы в настоящих ЧС. Например, наши спасатели выезжали в командировку на помощь во время наводнений на Дальнем Востоке и пожаров в Сибири. В свою очередь коллеги приезжали к нам в период паводка 2014 года и пожара в Николаевке в 2010 году. Учения очень помогают, сделано много выводов, благодаря им ГО перестраивает работу по всей стране. На ближайших учениях в Алтайском крае задействуют 7 000 человек, причем не только сотрудников МЧС, но и других структур: полиция, коммунальщики, медики и т. д.

— Как организовано информирование и обучение населения в области ГО в Алтайском крае?

— Опасности мирного и военного времени во многом схожи, как и методы защиты. Люди всегда должны быть готовы к любым ЧС, уметь оказывать помощь и правильно действовать. Для этого мы постоянно проводим обучение и информируем общественность всеми доступными способами. От проведения практических мероприятий до размещения информации в СМИ.

— Что пожелаете коллегам и ветеранам системы ГО в день их профессионального праздника?

— Желаю, чтобы все планы ГО по защите населения и территорий оставались только планами и нам никогда не пришлось бы использовать их в реальной жизни. Хочу пожелать здоровья нашим ветеранам, чтобы они приходили к нам чаще и делились опытом. Молодое поколение нужно учить не забывать уроки прошлого и развиваться в настоящее время. Хочу пожелать в день профессионального праздника здоровья, счастья и удачи в реализации намеченных планов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №41 от 5 октября 2016

Заголовок в газете: Защита и профилактика

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру