Паралимпийцы Алтайского края вернулись на малую родину

Летние Паралимпийские игры-2016 7 сентября начались в Рио-де-Жанейро. Они продлятся до 18 числа. Разыгрываются 528 комплектов в 22 видах спорта. К сожалению, из-за неоднозначного решения, Международный паралимпийский комитет (МПК) отстранил от участия в играх всю сборную России.

В ответ на это российские инваспортсмены провели альтернативную Паралимпиаду, которая состоялась с 7 по 9 сентября на площадках учебно-тренировочного центра «Новогорск» и тренировочного центра сборных команд России «Озеро Круглое», а также спортивных базах Москвы и Московской области. В ней соревновались 263 спортсмена, не допущенных к Играм в Рио-де-Жанейро, в том числе 14 представителей Алтайского края.

Наши земляки выступили достойно, установив несколько мировых и европейских рекордов. Сегодня, 15 сентября, они прилетели в Барнаул и поучаствовали в пресс-конференции. По словам тренера пловцов из Бийска Елены Соколовой, ее подопечные, Роман Жданов, Егор Ефросинин и Юрий Лучкин, дали немало поводов для гордости.

«Мы готовились к Паралимпиаде три месяца, первые сборы пришлись на июнь и проходили в Евпатории (Крым), - рассказала Соколова. - В июле занимались в Барнауле, а завершающий этап провели в Подмосковье, откуда должны были вылетать в Бразилию. Тренировались усиленно и были готовы к стартам, но не получилось. Участие во всероссийских альтернативных соревнованиях получилось совсем другим, нежели бы в Рио. Другие эмоции, адреналин, соперники из других стран. Тем не менее, ребята выступили достойно, установив три мировых рекорда. Сравнивая их с показателями Паралимпиады в Бразилии, можно сделать вывод, что нам бы досталось серебро и золото».

Тренер рассказала, что мировые рекорды были зафиксированы и будут отосланы в МПК, но маловероятно, что там их утвердят. Подробный материал о прибытии наших паралимпийцев на Алтай читайте в ближайшем номере «МК».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру