Барнаульское «Динамо» упустило единоличное лидерство

Алтайские футболисты провели две домашние игры с переменным успехом

Алтайские футболисты провели две домашние игры с переменным успехом: добившись победы и испытав горечь первого поражения в родных стенах. Этот расклад позволил преследователям догнать нашу команду, и теперь она делит первое место с «Читой», которая как раз и выступила обидчиком барнаульцев. В составе соперников блестяще сыграли наши воспитанники и бывшие игроки Сергей Нарылков и Максим Ерусланов.

Возвращение в Барнаул

Прошедшие матчи получились богатыми на эффект дежавю. Например, в первом матче на тренерской скамейке футболистами командовал Олег Яковлев, еще в прошлом сезоне возглавлявший «Динамо». Только в этот раз он приехал, будучи наставником соперника — иркутского «Зенита».

Весь матч «Динамо» владело игровым преимуществом. Молодая команда иркутян безуспешно пыталась навязать свой футбол, порой играя грубовато. На 33-й минуте Владимир Завьялов оказался на убойной позиции и не промахнулся. Послав мяч в дальний угол, он вывел хозяев вперед. В начале второго тайма нападающий забил второй гол, легко переиграв защитника и выскочив один на один с вратарем. Лишь на последней минуте игры навал «Зенита» помог им отыграть один мяч. За гостей отличился Алексей Ющук, но барнаульцы победили со счетом 2:1.

«Жаркая погода наложила отпечаток на игру, — отметил Олег Яковлев, главный тренер «Зенита». — Мы из зимы приехали в лето, в Иркутске сейчас всего плюс семь градусов. Слышал, как болельщики «Динамо» требовали от команды идти вперед и забивать. Но мы сами помогли им собственной ошибкой в обороне, за которую нас наказали». Он признался, что рад вновь приехать в Барнаул, и назвал его прекрасным городом с замечательными болельщиками. Год, проведенный здесь, ему запомнится навсегда.

«Похоронили» бывший клуб

В выездном матче с «Читой» в конце лета «Динамо» потерпело первое поражение в чемпионате. Эта же команда вновь стала знаковой для нас, заставив барнаульский клуб впервые в этом году проиграть на глазах своих болельщиков. Если в первом матче наши попробовали играть от обороны, то теперь ставка была сделана на открытый футбол. Гости постоянно вели в счете, а хозяева догоняли.

Уже в первом тайме зрители увидели четыре гола. На 15-й минуте воспитанник барнаульского «Динамо», а ныне лидер «Читы» Сергей Нарылков открыл счет с пенальти. На 33-й минуте случился ответ барнаульцев. Голевое знамя, как и в прошлом матче, подхватил Владимир Завьялов, сумевший в сутолоке протолкнуть мяч в сетку. В конце тайма, буквально за минуту, команды опять обменялись голами. За «Читу» забил Алмаз Фатихов, ответ «Динамо» оформил Роман Тузовский — 2:2.

В начале второй половины игры Нарылков красивым ударом со штрафного вновь перевел хозяев поля в статус догоняющих. На 62-й минуте мяч от головы барнаульского игрока сначала угодил в перекладину, но вовремя подоспел Максим Полковников и добил его в сетку — 3:3. Казалось, теперь самое время забить четвертый и выйти вперед, что опять и сделали футболисты «Читы». На 88-й минуте свою бывшую команду «добил» Максим Ерусланов, установив окончательный счет 3:4. Несмотря на поражение, после игры болельщики скандировали «Молодцы!» в адрес «Динамо». Комплименты и благодарности в адрес соперника на послематчевой пресс-конференции высказывал и наставник «Читы» Константин Друцев.

«Эта неудача нас только сплотит и объединит, — подвел итог Сергей Шишкин, главный тренер «Динамо». — Думаю, на выезд отправимся уже с другим настроем. Игра получилась живая и интересная, но результат огорчил. Претензий к игрокам нет. Проигрывать можно по-разному, например, безвольно и бесхарактерно. Но в матче с «Читой» мы не заслуживали поражения. Ребята бьются за клуб и город, в каждом матче стараются радовать болельщиков бескомпромиссной игрой».

«Чита» во второй раз в сезоне обыграла «Динамо». С другими командами барнаульцы очков пока не теряли. Именно эти два клуба возглавляют турнирную таблицу в зоне «Восток», набрав по 15 очков. Следующую игру наша команда проведет 18 сентября в Комсомольске-на-Амуре против местной «Смены». В Барнауле на этот год осталась только одна игра — 9 октября, затем будет межсезонный перерыв, который продлится до весны.