Стало известно, как будут проходить «Шукшинские дни на Алтае»

Гостями мероприятия станут десятки кинозвезд и известные писатели

С 19 по 23 июля на Алтае пройдет всероссийский фестиваль имени Василия Шукшина. В этом году его гостями станут десятки кинозвезд и известные писатели, которые привезут с собой специальную культурную программу. Возможность увидеть ее и даже пообщаться со своими кумирами будет у всех желающих.

Гостями мероприятия станут десятки кинозвезд и известные писатели
Фото: из архива "МК"

Новый взгляд на классику

Суеверные отмечают сорокалетний юбилей скромно и почти незаметно. С всероссийским фестивалем «Шукшинские дни на Алтае» получилось ровно наоборот. В этом году его будут праздновать особенно роскошно и «по-звездному». Как сообщили в краевом управлении по культуре и архивному делу, бюджет грандиозного культурного события в 2016-м увеличился почти в четыре раза и составил 5 млн рублей. Половина средств, направленных на шукшинские торжества, выделена из федерального бюджета, а решение об увеличении финансирования еще в прошлом году принял министр культуры Владимир Мединский, когда лично присутствовал в Сростках.

«Шукшинские дни на Алтае» в этом году откроются в Барнауле 19 июля в 12.00 на открытой площадке у памятника нашему земляку. Никаких билетов и пригласительных не потребуется. Прийти сможет любой желающий — так организаторы хотят привлечь на праздник как можно больше неравнодушных к творчеству знаменитого земляка людей. В этот же день на разных площадках в Барнауле, Бийске, Белокурихе, Новоалтайске, селах Смоленском, Сростках и Быстром Истоке начнутся литературные мероприятия.

В краевой столице 19 июля состоится открытая встреча с известной российской писательницей Гюзель Яхиной. Она автор романа-бестселлера о раскулачивании 30-х годов ХХ века «Зулейха открывает глаза», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна». Ее называют человеком номер один в современном литературном мире. Поклонники смогут пообщаться с ней в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке имени В.Я. Шишкова, а после и в Новоалтайске. После обеда в ГМИЛИКА открываются выставки и состоится презентация двухтомника Елены Тончу, еще одной известной писательницы и гендиректора Издательского дома Тончу.

«Очень интересной будет писательская делегация в Алтайский край. Много талантливых и успешных людей. И помимо того, в рамках «Шукшинских дней на Алтае» мы презентуем очередную книгу из серии «Алтай. Судьба. Эпоха». Она именно о Василии Макаровиче Шукшине и издана Алексеем Николаевичем Варламовым. Он — член Президентского совета по культуре, человек, общением с которым мы дорожим. В эти дни он приедет к нам и представит произведение», — заметил Даниил Бессарабов, вице-губернатор Алтайского края.

В этот же день в Алтайском краевом театре драмы пройдет торжественное открытие кинофестиваля памяти Василия Шукшина. Это событие традиционно вызывает интерес у жителей края, поэтому его формат немного поменяли. Теперь, когда звездные гости прибудут и выйдут из машины, время, проведенное ими на красной дорожке, будет увеличено. Это сделано по просьбе зрителей. Артисты смогут раздать автографы и сфотографироваться с поклонниками. Маленький, но очень приятный бонус для тех, кто мечтает вживую увидеть своего кумира. Вечером, с 16:00 до 20:00, пройдут показы фильмов из основной программы кинофестиваля.

В концертном зале «Сибирь» 19 июля состоится премьера балета «Дом у дороги» по мотивам произведения нашего земляка. Станцует Шукшина Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая. Программу ставили лучшие алтайские хореографы под руководством маэстро балета, известного в России и за рубежом танцовщика Владимира Васильева. Кстати, «Дом у дороги» можно будет посмотреть и после «Шукшинских дней на Алтае», программу обещают включить в концертный план коллектива.

20 июля в Краевом театре дамы состоится мероприятие с Андреем Мерзликиным. Это культовый российский актер, хорошо известный зрителям по многочисленным фильмам. Самые яркие — «Бумер», «Родина», «Шерлок Холмс». Барнаульцам он представит музыкально-драматическое действо в двух актах «Человек Земли» по мотивам творчества Василия Шукшина. В спектакле также примут участие народная артистка РФ Тамара Семина, народная артистка РФ Надежда Крыгина, оркестр «Сибирь», лауреат всероссийских и международных конкурсов и фестивалей дирижер Антон Жуков (Москва), заслуженный коллектив Алтайского края театр танца «Иван да Марья», ансамбль русской песни «Вечерки».

21 июля, в четверг, по всему краю начинают работу основные праздничные площадки. Так, Надежда Кондакова, советская и российская поэтесса, которая была лично знакома и выступала с Валерием Золотухиным, решила провести творческий вечер в Быстром Истоке. Лариса Шахворостова, актриса, известная по фильмам «Громовы», «Охота на изюбря» и другим, приедет в Бийск и проведет творческую встречу жителями наукограда.

22 июля к празднеству присоединится Смоленский район со своими собственными малыми Соболевскими литературными чтениями. На родине нашего земляка, в Сростках, откроется песенный фестиваль «Характеры». Он будет идти целый день на стадионе и площадке перед музеем.

Суббота, 23 июля, станет главным днем «Шукшинских дней на Алтае». В Сростках на главных улицах села с самого утра будут идти народные гуляния, затем, в 12:00 начнутся завершающие мероприятия. Сцена соберет звезд в одном месте. Все они выступят с номерами и словами, посвященными нашему земляку. И, конечно, на малую родину Василия Шукшина приедут его родные. Во время прошлого визита внучка Анна пообещала, что непременно приедет на торжества вместе со своей семьей и маленьким сыном.

Парад звезд

Кроме того, звездные гости примут участие в кинофестивале, который будет проходить в рамках «Шукшинских дней на Алтае». В основную конкурсную программу вошло 11 фильмов и 40 короткометражных лент. Жюри Всероссийского Шукшинского кинофестиваля возглавит заслуженная артистка РСФСР Светлана Светличная.

В конкурсную программу вошли очень достойные работы. Зритель в этом еще убедится. И еще мы постарались сделать так, чтобы каждая из картин была представлена режиссером или актером, который участвовал в ее создании. У нас будет около 18 творческих встреч и представлений фильмов. Они будут проходить в Барнауле, Бийске, Белокурихе», — поделился новостями Сергей Чернов, заместитель директора государственного дома народного творчества.

Среди звезд заслуженный артист России Валерий Баринов, Сергей Баталов, актеры театра и кино Андрей Мерзликин, Дмитрий Марьянов, Сергей Маховиков, Лариса Шахворостова, Наталья Кудряшова, актер и продюсер Александр Ковтунец, режиссеры Александр Новопашин и Филипп Абрютин, продюсер Владимир Есинов.

Откроется кинофестиваль показом фильма «Зеленая карета». Он рассказывает об известном режиссере, у которого в жизни есть все, но в один миг его привычный мир рушится. Как быть и как остаться человеком? На этот вопрос 20 июля в Театре драмы имени В. Шукшина вместе с барнаульцами попытается ответить Андрей Мерзликин.

Кстати, фильмы программы 18-го Всероссийского Шукшинского кинофестиваля впервые будут показаны зрителям бесплатно, об этом во вторник, 5 июля, рассказала журналистам начальник управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29 от 13 июля 2016

Заголовок в газете: Алтайские канны

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру