«Единая Россия» получила пальму первенства в годичном рейтинге медийности

В краевом парламенте в числе лидеров — представители всех четырех фракций, в гордуме — преимущественно единороссы

Итоговый шорт-лист упоминаемости депутатов и партий в краевых средствах массовой информации опубликовал «ПолитСибРу». В течение года за лидерство боролись четыре парламентских партии из 53, зарегистрированных в крае. Фавориты временами менялись. По итогам года на первом месте осталась «Единая Россия». Далее по списку — ЛДПР, КПРФ и «СР». Депутаты Барнаульской городской думы (БГД) оказались менее популярными, чем члены Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС). Если в краевом парламенте в числе лидеров — представители всех четырех фракций, в гордуме — преимущественно единороссы.

Лидеры и аутсайдеры

Наибольший интерес к депутатам БГД активизировался во второй половине года. С августа по декабрь внимание прессы было приковано к темам отставки сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева и конкурса на освободившееся кресло мэра. Чаще всего упоминались Людмила Зубович, Андрей Сартаков и Иван Мордовин. 

Людмила Зубович, как глава города и председатель Гордумы, активно комментировала саму процедуру назначения нового главы администрации. Также она входила в состав конкурсной комиссии. Членство в этой структуре позволило получить дополнительные баллы в рейтинге упоминаемости также Андрею Солодилову, Василию Пирожкову, Валерию Касплеру и Ивану Мордовину. Юрий Ряполов участвовал в конкурсе в качестве кандидата и за счет этого получил высокие результаты.

Таким образом, в топ-10 самых медийных депутатов БГД вошли Людмила Зубович («ЕР» — 201), Андрей Сартаков (КПРФ — 146), Иван Мордовин («ЕР» — 130), Юрий Ряполов («ЕР» — 127), Андрей Солодилов («ЕР» —  113), Иван Огнев («ЕР» — 104), Марина Ермоленко («ЕР» — 88), Валерий Касплер («ЕР» — 54), Василий Пирожков («ЕР» — 48), Александр Иванов («ЕР» — 28).

Коммунист Андрей Сартаков стал самым упоминаемым также в рейтинге лидеров партийных фракций. На втором месте — Иван Огнев от «Единой России», за ним следует Алексей Скосырский от ЛДПР и Анатолий Вытоптов от РПР-ПАРНАС. Замыкает рейтинг лидеров фракций Вячеслав Банщиков от «Справедливой России».

Самым упоминаемым председателем комитета стал Андрей Солодилов (по бюджету, налоговой и кредитной политике). На втором месте оказался Валерий Касплер (по экономической политике и собственности), на третьем — Василий Пирожков (по социальной политике), на четвертом — Игорь Кислицин (по законности и местному самоуправлению).

В среднем на одного депутата-коммуниста в БГД приходится 47 упоминаний, единоросса — 31, члена ЛДПР — 19, РПР-ПАРНАС — 11, «Справедливой России» — 9. Всерьез говорить о средней упоминаемости можно лишь относительно ЕР (32 депутата) и КПРФ (4 депутата). ЛДПР и РПР-ПАРНАС представляют в гордуме по одному человеку. Фракция «Справедливой России» состоит из двух депутатов, один из которых весь год молчал и, как итог, попал в депутатский антирейтинг. Кроме эсера Вячеслава Банщикова, в число наименее заметных в прессе попали девять единороссов: Марат Жумадилов, Василий Золотарев, Ирина Шевченко, Ольга Шутова, Александр Черданцев, Виктор Юдин, Альберт Братышев, Татьяна Мочалова и Андрей Прозоров.

Победителей не судят

Примечательно, что думские депутаты в прошлом году оказались менее медийными по сравнению с членами краевого заксобрания. Десятка депутатов закса получила 2 381 упоминание, гордумы — в два раза меньше, 1 039. Отличаются рейтинги упоминаемости также «по партийности». В заксобрании в числе лидеров — представители всех четырех фракций, в БГД — преимущественно единороссы.

Самый мощный поток информации в алтайских СМИ связан с «Единой Россией». Всего из 53 отделений политических партий, имеющихся в крае, серьезную работу со средствами массовой информации ведут только четыре парламентские партии. «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» в 2015 году упоминались в СМИ 2 997 раз. Все остальные партии вместе взятые получили 265 упоминаний. Не упоминались вообще — 34 партии.

«Единая Россия» за весь год набрала 961 упоминание. Чаще всего — в контексте подготовки к выборам 2016 года, муниципальных выборов в Славгороде и ЗАТО Сибирский, конкурса на замещение должности главы администрации Барнаула.

На втором месте оказалась ЛДПР — 792 упоминания. В феврале и ноябре либерал-демократы стали лидерами месячных рейтингов. Половину популярности им принес депутат АКЗС Андрей Щукин, принимавший участие в конкурсе на пост сити-менеджера Барнаула в качестве кандидата.

КПРФ заняла третье место с 648 упоминаниями. Чаще всего о партии речь шла в связи с выборами 2016 года и скандалами в ее краевой организации. Так, в августе, когда из партии был исключен депутат АКЗС Марк Козловский, КПРФ стала лидером месячного рейтинга.

Четвертое место осталось за «Справедливой Россией» (596 упоминаний). Название партии звучало в связи с работой над законом о правительстве края, инициативой по возвращению всенародных выборов мэра Барнаула, участием члена фракции в АКЗС Александра Молотова в качестве кандидата в конкурсе на назначение главы администрации Барнаула.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 3 февраля 2016

Заголовок в газете: В сухом остатке

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру