Призывников, которые стремятся пойти на военную службу, стало больше

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов рассказал "МК" о ходе призыва

По всей России до 31 декабря продлится осенний призыв в армию. Традиционно от Алтайского края на службу отправится около 2 500 молодых людей, всего до конца декабря призывные пункты посетят около 12 000 человек. Как отмечают в краевом военном комиссариате, цифры стали традиционными за последние несколько лет: на показателях отражается демографическая яма. О том, как проходит призыв, корреспонденту «МК» рассказал начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов.

Начальник отдела подготовки и призыва граждан на службу военного комиссариата Алтайского края Андрей Круглов рассказал "МК" о ходе призыва

Идет по плану

— Андрей Юрьевич, чем эта призывная кампания отличается от предыдущих?

— До конца декабря, как и прежде в последние годы, призывные пункты посетят около 12 000 ребят. Решения в отношении каждого из них будут приняты в соответствии с законодательством: кто-то получит отсрочку от службы, другие — освобождение. Около 2,5 тысячи новобранцев нам предстоит принять. Большинство из них будет проходить службу в сухопутных войсках. Остальные будут распределены во внутренние войска, военно-морской флот, ракетные войска стратегического назначения, воздушно-космические войска. Свыше половины призывников попадут в учебные части и приобретут военно-учетные специальности.

Призыв идет по плану, больших изменений в нашей работе не произошло. Особенность этой кампании в том, что полевое обмундирование будет выдаваться призывникам только по прибытии в часть. Мы отныне одеваем призывников в повседневную или офисную форму, отличающуюся расцветкой: для сухопутных войск она зеленая, воздушно-космических — синяя, военно-морского флота — черная.

— Где будут проходить службу новобранцы?

— География широкая. Это Дальний Восток (Южно-Сахалинск, Камчатка), Север (Мурманск), западно-европейская часть России (Севастополь, Симферополь). Большинство военнослужащих будет находиться в Центральном военном округе. Граждане, у которых право служить вблизи места проживания семей, останутся в пределах Алтайского края.

Не годен каждый третий

— Как можно оценить настрой молодежи на службу в армии? Насколько остро стоит вопрос уклонения от нее?

— Настроение молодежи положительное. Стоит отметить, что стало больше призывников, стремящихся пойти на военную службу. Отчасти это связано с повышением имиджа вооруженных сил, частично — повлияло изменение законодательной базы. С 1 января 2014 года в отношении гражданина, не прошедшего военную службу без законных оснований, выносится заключение призывной комиссии. Вместо военного билета он получает справку. В этом случае юноша теряет возможность трудоустройства в государственные и муниципальные органы власти. Также «сознательные» уклонисты рискуют не только совершить административное правонарушение, но и попасть под статью уголовного кодекса и получить реальные сроки. Такая практика есть.

Нужно признать, что уклонистов от призыва сейчас не так много, не более десяти человек. Раньше цифры были втрое выше. Это те, кто получает повестки, но не является на прохождение комиссии, не заявляя при этом о причинах. К числу условных уклонистов можно отнести такую категорию граждан, которым по тем или иным причинам не удается должным образом вручить повестки. Речь идет о тех, кто не проживает по адресам регистрации. Тех, кого не удалось оповестить в эту призывную кампанию, в крае около 800 человек. Также есть иная, не совсем дисциплинированная категория граждан, кто отбывает с мест регистрации уже после вручения повесток — уезжают в другие регионы или муниципалитеты. По собственной инициативе они не встают на учет по новому месту жительства. Это административное правонарушение. Но уклонистами их в полной мере тоже нельзя назвать. Переезд ведь не всегда связан с желанием убежать от армии.

— В 2014 году изменились требования к состоянию здоровья призывников. Как это повлияло на численность тех, кого определяют как негодных к службе по состоянию здоровья?

— Из всего количества призывников, прибывших на комиссию, годность составляет 70%, в их числе и годные с незначительными ограничениями. Таковы средние показатели по России. В 2014 году требования к состоянию здоровья изменились. Фактически это не вызвало сокращения числа тех, кто отсеивается от службы по состоянию здоровья. Был расширен перечень заболеваний, с которыми разрешено призывать на срочную службу, но в то же время все степени гипертонической болезни теперь освобождают призывника от службы. За счет этого тенденции сокращения годности молодых людей по состоянию здоровья не произошло.

— Как часто призывники пытаются оспорить решения комиссии в суде?

— Такие факты, безусловно, есть, но их немного. В случае несогласия с решением комиссии, определено право призывника обращаться в краевую призывную комиссию либо в суд. Чаще всего мы дообследуем гражданина, он проходит контрольное медосвидетельствование. Затем сопоставляются выводы краевой и муниципальной комиссий, после чего решение о призыве либо остается в силе, либо отменяется.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №46 от 11 ноября 2015

Заголовок в газете: Присягнут на верность

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру