ХК «Алтай» не смог продлить победную серию

Барнаульский клуб в домашних матчах поделил очки со "Славутичем"

После двух выездных побед в Смоленске против местного «Славутича» «Алтай» не смог продолжить восхождение по турнирной таблице у себя дома. В двух домашних матчах против той же команды соперники поделили очки. Здесь барнаульцам нанесен скорее психологический удар. После удачной половины первой игры, в ее концовке и на протяжении всего второго матча «Алтай» было не узнать. И если в первом случае сделанного запаса для победы хватило, то повторная игра обернулась для нашей команды разгромным поражением.

Едва не поплатились за недооценку

Можно сказать, что четыре игры подряд с одним и тем же соперником немного наскучили болельщикам, но таковы особенности календаря чемпионата. Примечательно, что в прошлом году «Славутич» боролся за победу в сезоне, а «Алтай», как и сейчас, находился в середине таблицы. В этот раз оба соперника располагаются в примерно равных позициях и ведут борьбу за пятое место. Перед матчами в Барнауле «Алтай» опережал смоленцев всего на одно очко.

Барнаульские болельщики соскучились по хоккею, и во Дворце зрелищ и спорта было достаточно много зрителей. Все сходились во мнении, что игры получатся жесткими и бескомпромиссными и выиграть может любая команда. Первый период получился нервным, с большим количеством борьбы и взаимных ошибок. Впрочем, извлечь из этого пользу не смогла ни одна из сторон. В какой-то момент, будучи в большинстве, «Алтай» претендовал на то, чтобы открыть счет, но «Славутич» устоял и период завершился нулями на табло.

Во втором периоде дело пошло лучше: разыгрались опытные лидеры «Алтая» Алексей Ощепков и Максим Симоненко. Именно этот тандем расчертил красивую комбинацию и вывел на ударную позицию Артема Евстифеева, который открыл счет — 1:0. Затем хозяева пытались упрочить преимущество, и после нескольких попыток им удалось «развести» вратаря смоленцев, позволив нашему Владимиру Соболеву спокойно забросить шайбу в пустые ворота. Под конец периода Дмитрий Ковязин подхватил шайбу, обыграл двоих соперников и точно «щелкнул» в верхний угол ворот, сделав счет 3:0. В заключительном отрезке «Алтай» довел счет до 4:0 усилиями связки Ощепков — Симоненко. Первый пробил, а второй удачно подкараулил отскок шайбы, которую отбил вратарь.

После этого «Алтай» почти бросил играть и едва не поплатился за свою беспечность. Уже через несколько минут гости размочили счет, затем «Славутич» забил вторую шайбу и за десять минут до конца игры результат стал 4:2. Смоленцы, которым уже было нечего терять, почувствовали «вкус крови» и стали атаковать все интенсивнее. Броски и «щелчки» по воротам «алтайцев» сыпались один за одним, зрители считали секунды до конца игры. На последней минуте «Алтай» пропустил в третий раз, но оставшихся 45 секунд хватило, чтобы удержать победу — 4:3. После финальной сирены по трибунам пронесся вздох облегчения и радости.

«Мы нашли ключ к воротам «Славутича», повели, сделали задел 4:0, во втором перерыве, конечно, ребятам говорили, что игра продолжается 60 минут, а не 40, и не надо на табло смотреть, пока не прозвучала сирена, — поделился Евгений Чернов главный тренер «Алтая». — Где-то не дошло. И вот в этот переломный момент в третьем периоде, когда мы отдали инициативу, соперник нашел свою игру, забил нам три гола, но им не хватило времени».

Везение кончилось

Запал, желание и настрой «Алтая» остались в прошлом матче. В повторной игре «Славутич» чувствовал себя в Барнауле хозяином, и худшие опасения наших болельщиков в этот вечер сбылись. Десять минут «Алтай» еще держался, но при первом же удалении оказался в числе догоняющих. Больше в стартовом периоде гости забить не смогли. Нашим следовало благодарить своего вратаря Власова и удачу, которая отвернулась от барнаульцев во втором периоде. Его начало для «Алтая» ознаменовалось пропущенным дальним броском (с синей линии). Бросившись в атаку, наши потеряли шайбу, и смоляне забили третий гол. А на исходе периода Ощепков отбросил шайбу из угла на свой пятак, но точно на клюшку сопернику — 0:4.

В третьем периоде все тот же Ощепков не реализовал два выхода один на один, но в большинстве «Алтай» смог отыграть одну шайбу усилиями Соболева. На короткое время показалось, что начинает повторяться сюжет вчерашнего матча, правда в обратную сторону. Однако «Славутич» опять подловил нас на контратаке, оставив не у дел нашего вратаря — 1:5. После этого настроение у барнаульцев на трибунах упало, да и на площадке лучше не становилось. Голы забивались на любой вкус. Например, после удара в штангу игрок соперника оказался расторопнее всех и сделал счет 1:6. Свою вторую шайбу хозяева вновь забили в большинстве — гол на счету Ковязина. Но этот счет опять продержался недолго: после ошибки в своей зоне шайбой завладел смоленский хоккеист и установил окончательный счет на табло — 2:7.

Наставник гостей выразил уверенность, что счет закономерен и «Алтаю» слишком долго везло. «В домашних играх с «Алтаем» чего-то чуть-чуть не хватало, — отметил Сергей Королев, главный тренер «Славутича». — Соперник добротный, в этом плане у нас нет никаких недооценок. Мы готовились, но где-то не дорабатываем, вмешивается невнимание или элементарное невезение». После этого матча разрыв между командами в таблице вновь достиг одного очка — вследствие обмена победами соперники откатились на исходные позиции: «Алтай» на пятом месте, «Славутич» — шестой.

«Если борьбу мы еще старались навязать, то в движении полностью проиграли, в определенные моменты физически нас не хватало, — подчеркнул Евгений Чернов. — Сегодня я команду просто не узнал, хотя утром разговаривали с ребятами, что эта игра много значит. При положительном исходе боролись бы дальше за четверку, но где-то до них не дошло, и физические кондиции нас подвели. Может, надо было дать им сегодня утром отдохнуть, но это уже моя вина. Перед болельщиками извиняемся за нашу сегодняшнюю игру, будем делать выводы и идти дальше».

Следующие матчи «Алтай» проводит 10 и 11 ноября дома против «Тамбова» из одноименного города. Затем, 14 и 15 ноября, домашние матчи с одним из лидеров чемпионата — «Ростовом» из Ростова-на-Дону. Вслед за этим барнаульской команде предстоит серия выездных игр.