«Алтай» завершил выезд двумя победами

Барнаульские хоккеисты смогли закрепиться на пятом месте в турнирной таблице первенства ВХЛ

В двух последних играх барнаульцы встречались с прямым конкурентом — смоленским «Славутичем». Благодаря двум победам барнаульские хоккеисты смогли закрепиться на пятом месте в турнирной таблице первенства ВХЛ. В этом году «Алтай» дебютировал в новом для себя турнире, который, можно сказать, поглотил прежнюю лигу РХЛ. Теперь соперников у нас стало больше, а их уровень — выше. Помимо хорошо знакомых по прошлому году команд, в первенстве появились крепкие коллективы из европейской части страны.

В октябре «Алтай» играл с переменным успехом: пять побед и семь поражений. Как результат — закономерное место в середине таблицы. В последний раз подопечные Евгения Чернова проигрывали 26 октября, в Тамбове, уступив местной одноименной команде со счетом 2:5. Весь матч барнаульцы выступали в роли догоняющих. Светлым пятном стала игра нашего нападающего Егора Рахимуллина, сделавшего дубль.

Следующее противостояние, на этот раз против смоленского «Славутича», болельщики окрестили «битвой за пятерку». Имелось в виду, что победитель получит возможность выйти на чистое пятое место в таблице. «Славутич» и «Алтай» испытывают похожие проблемы в этом сезоне: оба коллектива сильно обновились и ищут свою игру. Счет быстро открыли хозяева площадки и могли смело закреплять успех, когда «алтайцы» остались в меньшинстве. Но выстояли, а под конец периода сравняли счет. Во втором отрезке наш опытный Максим Симоненко сделал дубль, и на горизонте замаячила победа. Однако после серии результативных ударов и небольшой потасовки на льду команды ушли на перерыв при счете 4:4.

В третьем периоде «Славутич» опять начал неудачно, чем воспользовался «Алтай», забив две шайбы. Вновь отыграться у смолян уже не было сил. Тренер хозяев снял вратаря, в надежде усилить атакующий потенциал своей команды. Это позволило «Славутичу» забить однажды, но «Алтай» сразу же наказал соперника, отправив последнюю шайбу уже в пустые ворота — 5:7. По мнению тренерского штаба смолян, игру гостей сделали ветераны Алексей Ощепков и Максим Симоненко, много лет выступающие в команде.

Повторная игра этих же соперников началась осторожно. Команды, помня о вчерашней результативной игре, уделяли повышенное внимание обороне. На десятой минуте первую шайбу зрители увидели в исполнении гостей. Ощепков открыл счет, но уже через минуту «Славутич» его сравнял, а после перерыва вышел вперед. Казалось, смоляне прибирают инициативу к своим рукам, во всяком случае моменты у ворот барнаульцев стали возникать регулярно. Однако гости сумели реализовать большинство за три секунды до выхода «штрафника» у хозяев.

В заключительном отрезке «Славутич» подсел и почти бросил атаковать. Но держать оборону удалось недолго. Алексей Ощепков вновь решил эпизод, забив победную шайбу — 3:2. Причем гол случился в самом начале третьего периода, но больше счет на табло не менялся. Скорее даже «Алтай» мог увеличить его, но вратарь хозяев несколько раз спас команду от, казалось, неминуемо пропущенных шайб.

«Тяжело говорить про эти матчи, они буквально убивают, — цитирует возмущенного тренера «Славутича» Сергея Королева офсайт клуба. — Ребятам все было сказано: как играть, как нейтрализовать соперника. Но не до всех дошла тренерская установка. Ляпы привели нас к поражению. На командных собраниях детально разбираем игру, раскладываем все по полочкам, но потом в простейших ситуациях начинается какая-то паника. Есть большая группа игроков, которая не выполняет тренерское задание. Мы ведь забиваем не так уж и мало, но потом так легко пропускаем. И здесь виноваты не только защитники: ни один нападающий сегодня не лег «под шайбу».

В свою очередь на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Алтай» Евгений Чернов признался в том, что отступать было некуда.

«Отступать нам уже некуда, очки в Смоленске терять было нельзя, — подытожил барнаульский наставник. — Поэтому, безусловно, доволен результатом. Ребята настроились, сумели отвоевать столь нужные нам очки. Вчера матч выдался зрелищным и валидольным, с большим количеством голов. Это объясняется ошибками в действиях обеих команд. Сегодня перестроились, сыграли больше от обороны, действовали надежней и довели матч до победы».

Теперь «Алтай» обошел смолян в турнирной таблице и вышел на пятое место. 5 и 6 ноября эти команды опять сыграют между собой, но уже в Барнауле. Для желающих поддержать нашу команду сообщаем, что обе игры начнутся в семь часов вечера.