«АлтайБаскет» не знает поражений

Барнаульские баскетболисты идут без потерь в регулярном чемпионате, одержав шесть побед и набрав 12 очков

Барнаульские баскетболисты идут без потерь в регулярном чемпионате, одержав шесть побед и набрав 12 очков. Это позволило «АлтайБаскету» уверенно возглавить турнирную таблицу. Но тренерский штаб команды призывает не поддаваться шапкозакидательству и помнить, что в нынешней лиге слабых соперников нет. В числе последних поверженных в родных стенах оппонентов — «Буревестник» из Ярославской области и питерский «Спартак».

На грани фола

Надо понимать, что каждый матч в текущей «регулярке» на вес золота. Борьба за выход в плей-офф будет напряженная, как и за призовые места. Они тоже важны с точки зрения формирования будущей сетки игр на выбывание. В середине прошлой недели в Барнаул из Ярославской области прилетел «Буревестник». Первая игра завершилась победой «АлтайБаскета» — 75:58. Начало встречи выдалось тяжелым, гости навязали нашим ребятам плотную игру, не давая вырваться вперед. Стартовый отрезок завершился с равными цифрами на табло, 18:18, но вторая четверть показала, кто в зале хозяин. К перерыву «АлтайБаскет» вел с преимуществом в 11 очков и комфортно довел встречу до закономерной победы со счетом 75:58. В повторном матче, мало отличавшимся от предыдущего, Барнаул вновь оказался сильнее — 72:55.

После игры тренер гостей Тадас Сточкус признал более высокий уровень мастерства барнаульцев и похвалил наших защитников, которые, по его наблюдениям, выполняют большой объем черновой работы и выматывают лидеров соперника. Главный тренер «АлтайБаскета» Михаил Терехов также сделал ответный реверанс в сторону коллеги, уточнив, что «Буревестник» в этом сезоне многим попортит кровь: «Выиграли за счет защиты — агрессивной, где-то на грани фола. Есть люди, которые критикуют такой баскетбол. Но пока мы пожинаем плоды именно такой защиты. Не даем себе забить. Создаем запас прочности, а потом не позволяем приблизиться к себе по очкам».

Драматичное спасение

После тяжелых игр с «Буревестником» среди недели в Барнаул приехал «Спартак» из Санкт-Петербурга, матчи с которым выпали на выходные. Ожидалось, что противостояние с этим мастеровитым соперником будет не из легких и на первый план выйдут сила духа и характер. «АлтайБаскет» вновь начал в привычном стиле — жестко встречая соперников на своей половине. Было не только много борьбы, но и большое количество брака в завершении. Первая четверть закончилась 16:13 в пользу хозяев. Во второй десятиминутке барнаульцев вновь подводила реализация, из-за чего на перерыв они ушли в роли догоняющих — 25:30. В третьей четверти наших снайперов наконец-то прорвало — стали удаваться результативные трехочковые броски. Предпоследнюю четверть «АлтайБаскет» выиграл 32:13 и довел общий счет до 57:43. В заключительном отрезке наши ребята все-таки заставили болельщиков понервничать, растеряв комфортное преимущество. Игра шла как на качелях и держала в напряжении до последней минуты. Уже на последних секундах хозяева, после серии штрафных, оформили окончательный результат — 77:74. Лучшим в нашей команде стал Дмитрий Злобин. На его счету 23 очка, семь атакующих передач и четыре перехвата.

После таких эмоциональных игр запала на следующий матч могло не хватить. Первую четверть «АлтайБаскет» выиграл 17:13, вторую проиграл 17:19, но все равно ушел на перерыв, ведя в счете 34:32. Уже во второй десятиминутке в некоторых моментах барнаульцы умудрялись отпускать «Спартак» вперед, но все же потом обгоняли. А вот в третьем отрезке игра «баскетовцев» совсем рассыпалась. Барнаульцы набрали лишь девять очков против 26 у питерцев. «Спартак» переиграл хозяев по подборам на чужом щите. Перед заключительной частью матча «АлтайБаскет» уступал 43:58, и казалось, что сегодня наши земляки впервые познают горечь поражения.

Тренерский штаб и подключившееся руководство в перерыве успели выдать своим игрокам эмоциональный спич, но с возобновлением игры возникло ощущение, что и это не поможет. Ведь вместо того, чтобы броситься отыгрываться, «АлтайБаскет» пропустил еще.

И все же невероятными усилиями «АлтайБаскет» успел отыграть весь гандикап за семь минут и в один из моментов счет стал 64:64. Занервничали и судьи — несколько раз они сомневались в своих решениях, останавливали игру и смотрели видеоповторы. Эти паузы пошли нашим игрокам только на пользу — они просто смели спартаковцев и победили со счетом 74:66.

Когда дело пахнет керосином

«Приятно было играть в Барнауле, у вас очень хорошая публика, которая разбирается в баскетболе, — констатировал тренер «Спартака» Сергей Гришаев. — И в нужный момент поддержала свою команду. Думаю, сегодня «АлтайБаскет» победил только благодаря болельщикам».

Звание самых результативных игроков матча разделили Константин Новиков и Дмитрий Злобин, набравшие по 20 очков. «Постарел лет на пять, приеду домой и буду искать седые волосы, — эмоционально подвел итог Михаил Терехов. — Очень тяжелые игры с неуступчивой командой. Проблема «АлтайБаскета» сегодня заключается в том, что, обыграв амбициозных соперников, мы почувствовали себя крутыми парнями, которые всех раскатают на одной ноге. Это наша хандра, с которой сейчас столкнулись. Но я просто счастлив работать с этой командой. Потому что когда они видят, что дело пахнет керосином, то все-таки показывают характер и вытаскивают встречу».

Следующий матч наша команда проведет в рамках Кубка России. В субботу, 31 октября, в Барнаул приедет «Парма» из Пермского края. В кубковом матче с «Пармой» тренерский штаб «АлтайБаскета» пообещал дать шансы резервистам и молодым ребятам. Ближайшие игры в чемпионате также пройдут дома. 3 и 4 ноября к нам в гости пожалует команда «Строитель» из города Энгельс Саратовской области.