Алтайского бизнес-омбудсмена попросили оперативнее сообщать о нарушениях чиновников

Павел Нестеров предоставил губернатору региона отчет о работе за 2014 год

Одним из институтов, содействующих улучшению делового и инвестиционного климата в регионе и взаимодействию с предпринимательским сообществом, принято считать уполномоченного по защите прав предпринимателей. В Алтайском крае эту должность занимает Павел Нестеров. По его словам, в предпринимательском секторе в целом наблюдается положительная динамика экономических показателей, растут налоговые отчисления, повышается деловая активность. В то же время можно сделать вывод, что значительного расширения преференций от власти бизнесу пока ждать не стоит.

Павел Нестеров предоставил губернатору региона отчет о работе за 2014 год
Фото: пресс-служба администрации Алтайского края

 С малого — по большому счету

Сначала немного о цифрах. По информации бизнес-омбудсмена, общий объем налоговых отчислений от предпринимателей составляет около 10,5 млрд рублей в консолидированном бюджете края, что соответствует примерно 104% к уровню 2013 года. Кроме того, поступление налогов при специальных режимах превысило 3,5 млрд рублей, что больше уровня прошлого года на 5,2%. Еще одна положительная тенденция — уменьшение доли занятых в сфере торговли и рост количества хозяйствующих субъектов, занятых в производственном секторе и сфере услуг. По словам Нестерова, малый и средний бизнес обеспечивает четверть всех инвестиций в экономику края. За 2014 год капиталовложения малых предприятий составили 11 млрд рублей. По сравнению с 2013 годом прирост составил 5,8%. По итогам 2014 года общий объем господдержки краевых властей составил около 3,5 млрд рублей. Помощь государства получили около 8 400 представителей малого и среднего бизнеса, что позволило создать более 2 400 рабочих мест, купить технику и оборудование на 778 млн рублей. Павел Нестеров считает, что государственные ресурсы тратятся эффективно. Но, несмотря на поддержку и развитие предпринимательства, есть причины, сдерживающие развитие бизнеса в крае. Об этом свидетельствуют обращения предпринимателей. В 2014 году уполномоченному на рассмотрение их поступило 161.

Крупный не вписывается

По словам уполномоченного, есть причины, сдерживающие развитие бизнеса, носящие системный характер: часто меняющиеся условия ведения предпринимательской деятельности, вызывающие высокий уровень финансовой нагрузки; дорогое банковское обслуживание; высокие проценты по кредитам; административное давление; несовершенство правовой базы в части регистрации, учета и отчетности, налоговой политики самозанятого населения, стартующего и мелкого бизнеса; вопросы недобросовестной конкуренции теневого бизнеса и другие.

«Наибольшее количество обращений субъектов предпринимательской деятельности, 50,3%, связано с земельно-имущественными отношениями, — констатировал Нестеров. — На втором месте — жалобы на действия контрольно-надзорных органов. По результатам рассмотрения положительными решениями закончено более половины, 53,5%, дел. Мелкие предприниматели часто страдают из-за собственной правовой неграмотности, поэтому мы ведем с ними просветительскую работу. Из общего числа обращений предпринимателей около 17% признаны необоснованными».

Губернатор края пообещал помогать малому бизнесу «в пределах возможного и разумного», но подчеркнул, что полностью освободить предпринимателей от налогов, социальных отчислений и обеспечить всех бесплатной инфраструктурой невозможно, бизнес в любом случае связан с какими-то затратами. В то же время некоторые социально значимые направления предпринимательства, возможно, получат дополнительную господдержку, например индустрия детских товаров.

«Форматы крупного бизнеса в сельской местности и малых городах региона просто неприемлемы, не вписываются в окружающую среду. Для нас малый и средний бизнес — основное условие развития региона. Поэтому мы и принимаем целый ряд последовательных, системных мер по поддержке бизнеса. Мы будем продолжать их и впредь», — резюмировал Александр Карлин.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №21 от 20 мая 2015

Заголовок в газете: Преференций ждать не стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру