Сюрприз от «Московского Комсомольца»

В «Музейную ночь» барнаульцам продемонстрировали карикатуры художника «МК» Алексея Меринова

Алтайский край в очередной раз стал частью общеевропейской культуры. В регионе 16 мая состоялась десятая международная акция «Музейная ночь», в рамках которой свои двери для посетителей распахнули 75 музеев в 15 районах и семи городах края. В Барнауле работало 37 площадок.

В «Музейную ночь» барнаульцам продемонстрировали карикатуры художника «МК» Алексея Меринова
Фото: Евгения Городенцева

На злобу дня

Ровно в 19 часов своих гостей приветливо встретил художественный салон «Турина гора», где наряду с многочисленными творческими площадками была развернута мини-экспозиция карикатур известного московского художника Алексея Меринова. Выставка была подготовлена салоном совместно с редакцией российского регионального еженедельника «Московский комсомолец на Алтае». Газета периодически иллюстрирует рисунками мастера журналистские материалы на страницах своего издания.

Художник-карикатурист, самоучка Алексей Меринов с 1988 года работает в федеральном издании «МК». Хотя карьеру свою начинал в строительном управлении, где оформлял призывающие к осторожности плакаты вроде: «Не стой под стрелой!», «Устал — отдохни!». В начале 80-х годов Меринов стал трудиться бутафором-декоратором в цыганском музыкально-драматическом театре «Ромэн». Возможно, оттуда он и почерпнул некоторые забавные идеи для своих «веселых картинок», которые, по мнению читателей, украшают полосы «МК» и без которых газету уже невозможно представить.

«В его творчестве привлекает активная гражданская позиция, злободневность выбранных тем и яркие изобразительные образы», — точно подметила, открывая выставку, Екатерина Москвитина, хозяйка галереи «Турина гора». По ее глубокому убеждению, сатирические рисунки — настоящая изюминка «Московского комсомольца».

Посмеяться над собой

Наверное, это была одна из немногих творческих площадок музея, где народ подолгу задерживался у каждого экспоната и, указывая пальцем на тот или иной шарж, заразительно смеялся. Работы на самом деле не оставляли равнодушными и были одинаково интересны как для современной «продвинутой» студенческой молодежи, так и для людей преклонного возраста. Художник позволил зрителю взглянуть на нашу жизнь и на себя самого со стороны, посмеяться над происходящим и, может быть, даже сделать определенные выводы.

«Автору — респект, с юмором подошел к каждой работе», — остались довольны увиденным Екатерина Погорелова и Алексей Терехин.

 

Алена Наумова назвала увлекательные картинки нестандартным решением с глубоким смыслом и пожелала, чтобы в городе было больше подобных выставок, которые вытаскивают за рамки своего внутреннего понимания мира и заставляют задуматься над тем, правильно ли мы живем.

«Очень веселые работы с определенным подсмыслом. Все такое забавное, что даже трудно выделить что-то наиболее понравившееся. Мы в восторге! Есть о чем подумать на досуге», — покидая выставку в приподнятом настроении, бросили девчонки Ирина Торконяк и Анна Худякова.

Гости отмечали тонкий вкус автора и его четкое ориентирование в каждой теме суровых современных будней. Студент Роман Чирков обратил внимание, как правильно высмеял мастер многочисленные российские праздники.

«Например, вот эта картина: «Будни! Будни давай!». Порой на самом деле кажется, что поменьше бы уже выходных было в нашей жизни. Ведь большая часть населения именно так, как показано на карикатуре, выползает из дома, выгребаясь из груды пустых бутылок», — поделился, рассматривая работу, Роман.

Массу интересных образов карикатурист позаимствовал из фольклора и удачно вплел их в современную бытность. Многие его герои, такие, как Буратино, путешествуют из одного шедевра в другой, и поднимают на смех самые массовые социальные проблемы — пьянство и курение. А известные сказочные цитаты в работах Меринова обретают двусмысленность. Русалка в интересном положении, сидящая на ветвях дуба, здесь строго заявляет коту, мол, зря тот хвастал, что он — кот ученый. Надо заметить, что работы Меринова не грязные, не злые, не остервенелые и не отдают нездоровой пропагандой. Они остроумные, веселые и доступные для восприятия.

Антикризисная гармония

В продолжение ночного мероприятия в кулуарном пространстве на фоне карикатур развернулся шумный праздник с вовлечением гостей «Туриной горы». Ансамбль «Серебряны» под руководством Ольги Малиной исполнил антикризисные частушки, которые только подчеркнули тему сатирических картин Алексея Меринова. Клич о предстоящем конкурсе частушек на тему кризиса газета «МК» кинула ранее, а в музейную ночь на открытии комической экспозиции наиболее интересные были исполнены ансамблем заводных частушечников. Народ из соседних залов стал подтягиваться на площадку «МК». Одни слушали веселые рифмованные прибаутки, смеялись и аплодировали, другие пускались в пляс под заводную музыку аккордеона, третьи, получив заранее распечатанные короткие четверостишия, сами весело пели о том, что кризис бродит по России, но он русским нипочем.

В «Музейную ночь» галерея выставила только 35 картин карикатуриста. Более развернутая выставка эксклюзивных работ Алексея Меринова откроется в «Туриной горе» 9 июня в 16 часов. Карикатуры будут экспонироваться до 4 июля.  

Справка

Алексей Меринов — лауреат премии Союза журналистов «Золотое перо», конкурса карикатур «Сатирикон», фестиваля «Золотой Остап», премий журналов «Огонек», «Смена» и других. Отмечен медалью за трудовое отличие. Меринов проиллюстрировал более двух десятков книг, в том числе Гражданский, Уголовный, Налоговый кодексы Российской Федерации. Сейчас готовится к изданию «Иллюстрированная Конституция РФ».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру