На барнаульском гребном канале построят спортивную базу за 173,7 млн рублей

В 2020 году перед отправкой в Токио здесь будет готовиться олимпийская сборная России

Работы начались еще в прошлом году. В настоящее время намыт грунт под новые сооружения, проведен свет, пробурена артезианская скважина, забиваются сваи под фундаменты финишной вышки, эллингов и зрительских трибун.

В 2020 году перед отправкой в Токио здесь будет готовиться олимпийская сборная России

«К 1 января строителями освоено 10,3 млн рублей. Предусмотрено выделение 30 млн рублей по краевой инвестиционной программе, 70 млн поступили из федерального бюджета. Еще 63,4 млн рублей требуется изыскать, чтобы завершить строительство в установленные сроки — к концу 2015 года», — сообщили в крайспортуправлении.

На модернизированную гребную базу в Алтайском крае делаются серьезные ставки. По словам председателя краевой федерации по гребле на байдарках и каноэ Юрия Шамкова, в Барнауле на базе ДЮСШ имени Костенко в скором времени может появиться центр подготовки спортсменов со всей Сибири. Кроме того, развитая материально-техническая база позволит проводить на Алтае соревнования международного уровня. В 2016 году здесь должна пройти Президентская регата. Не исключено, что в 2018 году Барнаул примет этап Кубка мира. Этот вопрос уже проговаривался с руководителями российской федерации гребли и министром спорта Виталием Мутко. Кроме того, в 2020 году в Алтайском крае планируется организовать сборы национальной команды перед Олимпийскими играми в Токио. Такой опыт уже был: в 2008 году некоторые российские гребцы готовились здесь к пекинской Олимпиаде.

Что немаловажно, многие спортсмены самого высокого уровня, побывав на Барнаульском гребном канале, отмечали его уникальность.

— Место классное: в 10-15 минутах езды от города, красивая природа. И самое главное — канал полностью защищен от ветра, — не скрывал своего восторга Алексей Коровашков после первого посещения Барнаула. Напомним, с прошлого года он выступает за Алтайский край и на недавнем чемпионате Европы выиграл две золотые и одну серебряную медали в каноэ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Курс на Токио

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру