«Библионочь» в Алтайской краевой библиотеке Шишкова собрала более тысячи гостей

Для них провели увлекательное путешествие по маршрутам новых знаний и умений

Вечером 24 апреля «Шишковка» превратилась в «Библиобюро путешествий «Лабиринты времени». Здесь открыли двери для туристов, готовых отправиться в турне по временам и пространствам.

Для них провели увлекательное путешествие по маршрутам новых знаний и умений

 Призраки прошлого и настоящего

В этот день никто не требовал соблюдения тишины от посетителей. Программа «Библионочи» была насыщена веселыми, увлекательными, познавательными и нередко совершенно уникальными мероприятиями на площадках. Туристические маршруты к ним работали в режиме нон-стоп, и каждая остановка дарила гостям массу впечатлений и открытий. Сотрудники бюро путешествий без устали «угощали» посетителей интеллектуальными развлечениями, интересными встречами, показывали «закулисье» книжного дома и с удовольствием делились бережно хранимыми более века секретами.

Книгохранилище в этот день фиксировало рекорды посещаемости. А все дело в том, что именно там, в потайных ходах между стеллажами, гостям впервые показалось привидение. Оно охраняет книжное наследие алтайских горных инженеров, с которого и началась история библиотеки.

Стоит сказать, что в этот вечер посетителям довелось увидеть и «живого призрака». Гостем «Библионочи» неожиданно для всех стал известный актер Иван Стебунов, появившийся в стенах «Шишковки» практически с самолета.

«Я родился на Алтае, поэтому мне приятно сюда приезжать по поводу и без. В нашем крае живет уникальный народ, который тянет сюда снова и снова», — поделился звездный земляк.

Предсказания судьбы от классика

Все мероприятия книжной акции, удачно встроенные в единую концепцию программы, были максимально интерактивными, познавательными и любопытными.

«Для нас очень важно показать жителям и гостям города, что библиотека — это интересное место не только для чтения. Здесь можно общаться и найти неисчерпаемые возможности для самореализации в самых различных направлениях», — пояснила Татьяна Егорова, директор «Шишковки».

Драматические спектакли, битва поэтов и музыкальные композиции разных народов гармонично сочетались в этот вечер с бардовскими песнями, жгучими ритмами танго и вздохами восхищения от происходящего. В черной шляпе с широкими полями удобно расположилась в кресле одного из лабиринтов гадалка, а рядом на столике — томики Пушкина и Лермонтова. В этот день, по словам провидицы, хорошие предсказания давал Александр Сергеевич. Лермонтов вещал немного пессимистичное будущее: чтобы узнать его, необходимо было назвать имя автора, страницу и номер строки сверху.

В числе гостей нежданно оказались туристы из США, которые, как выяснилось, имеют некоторое отношение к выставке, демонстрировавшейся в отделе редких книг. Это коллекция изданий на английском языке. Они пришли в краевую библиотеку в 1947 году, в рамках кампании «Книги для России». Тогда США активно помогали нашей стране восстанавливать утраченный книжный фонд: за годы Великой Отечественной войны были уничтожены

43 тысячи библиотек с сотней миллионов книг. Среди изданий, которые хранит из той кампании «Шишковка», нашлись тома, принадлежащие родным заокеанских гостей. «Опознание» произошло благодаря наличию на книгах автографов, экслибрисов и других пометок первых владельцев изданий.

Артефакты вернули в детство

В честь приближающегося юбилея Победы целый ряд станций был посвящен Великой Отечественной войне. Здесь можно было в группе спеть песни войны, примерить китель солдата, а также в рамках акции «Поздравь ветерана» написать письмо живущему ныне ветерану и запечатать его в треугольный конверт, который «Почта России» пообещала доставить адресату.

«Мы желаем участнику войны здоровья и передаем ему вечную благодарность за то, что он и его товарищи смогли сохранить нашу Родину. Пишу от всей нашей семьи. Считаю, что память должна жить вечно», — рассказала Дина Кутько, выводя аккуратными буквами свои пожелания.

Если в цифрах, то в этот день было написано более 200 писем ветеранам, проведено 12 мастер-классов, спето 74 песни, организовано 6 литературных викторин и подарено гостям 416 изданий на книжном «Фримаркете».

«Здесь очень редкие классические книги, которые можно брать бесплатно и в неограниченном количестве. Взяла себе в домашнюю библиотеку Булгакова, Тургенева, Пушкина, еще кое-что по садоводству и красочные детские книжки для внуков», — поделилась Ирина Минеева, держа в руках два пакета с книгами.

Стоит заметить, что целых 17 экспозиций с артефактами впервые были представлены аудитории. Особенно привлекала зрителя станция «Назад в СССР». Одни здесь задержались в воспоминаниях о былой молодости, другие умилялись детским игрушкам, с которыми довелось играть самим.

«Неваляшка у меня очень долго жила, а вот такой деревянной пирамидкой играл еще мой ребенок. А это?! Это же игрушечная стиральная машина! Нет, такие игрушки были у особенных детей в СССР. Мы, помню, сами мастерили кукольный домик из подручных материалов и наполняли его самодельной мебелью из баночек от кремов и разных коробочек», — предалась воспоминаниям начальник краевого управления по культуре и архивному делу Елена Безрукова.

«Лабиринты времени» в краевой библиотеке стали отличными декорациями для фотографий, сделанных туристами в этот вечер. Но не только снимки, новые знания и впечатления унесли с собой более тысячи гостей «Шишковки». У посетителей остались сувениры, созданные своими руками на многочисленных мастер-классах, а также умения в области парных танцев, техник живописи и чистописания настоящим пером. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №18 от 29 апреля 2015

Заголовок в газете: По маршрутам новых знаний и умений

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру