Награда дошла до героев

Более 3 000 алтайских ветеранов Афганистана удостоены юбилейных медалей

 Из звуковых колонок несется песня мощного диапазона «Виват! Шурави!» о ребятах, которым пришлось пройти дорогами Афгана, на портале — хроника с места событий, а в зрительном зале герои тех десяти кровопролитных лет еле сдерживают слезы. И не правда, что мужчины не умеют плакать. Есть вещи, которые не подлежат стереотипам, позволяя слезам вырваться наружу, и понятны они только им, слышавшим грохот разрывающейся гранаты, терявшим в бою друзей и вернувшимся домой чудом уцелев. Министром обороны России принято решение о награждении юбилейной медалью «25 лет вывода советских войск из Афганистана» всех, кто участвовал в локальных сражениях 1979-1989 годов в Афганистане.

 

Более 3 000 алтайских ветеранов Афганистана удостоены юбилейных медалей

 Четверть века со дня вывода советских войск из Афганистана минуло еще в феврале 2014 года, но в край более трех тысяч медалей пришли сравнительно недавно. Около тысячи ветеранов боевых действий, проживающих в Барнауле, были награждены в конце сентября. Церемонии вручения проходили в разных районах города поэтапно. Заслуженные награды виновникам торжества вручил начальник отдела крайвоенкомата по Октябрьскому, Железнодорожному и Центральному районам Барнаула Владимир Буров.

Печальная статистика гласит, что почти четыре тысячи алтайских парней прошли сквозь пламя афганской войны. Алтай потерял в ней 144 человека, трое до сих пор числятся пропавшими без вести. Почти все погибшие награждены орденами Красной Звезды, семь человек — орденом Боевого Красного Знамени.

Живущие и здравствующие сегодня — настоящая гордость для нашего региона: правительственных наград удостоены 835 человек, орденом Красной Звезды награждены 140, орденом Боевого Красного Знамени — пятеро, звания Героя Советского Союза носят три уроженца Алтая.

…Юрий Бастин выполнял свой интернациональный долг в самом начале афганских событий, с 1981 по 1983 годы. 345-й отдельный парашютно-десантный полк ВДВ, в котором он служил, стоял в Баграме. Их второй батальон был боевым, поэтому участвовать приходилось во всех сражениях.

«Мы охраняли территорию города, патрулировали его рубежи, обследовали кишлаки и поднимались в горы. Когда находили склады с оружием, уничтожали их, чтобы боеприпасы не достались душманам», — вспоминает ветеран, грудь которого украшена десятком медалей, как советских, так и афганских. Медаль, которую Юрий Геннадьевич в числе 263 своих товарищей по Афгану из Центрального района Барнаула получил в этом году, оказалась не менее ценна для него. «Приятно, что государство спустя 25 лет помнит про нас, а значит все то, что мы сделали в далекие 80-е, было не напрасно», — утверждает Бастин. Ему было всего 18 лет, когда он ушел на войну. Говорит, что там было не до страха, потому что служил в элитных войсках, честь которых нельзя было посрамить. Сегодня умудренный жизненным опытом мужчина успешно трудится в краевой службе инкассации и не пропускает ни одного мероприятия, организованного Алтайским отделением Российского союза ветеранов Афганистана.

Вывод советских войск из Афганистана начался 15 мая 1988 года, а завершился 15 февраля 1989. Теперь последняя дата ежегодно является поводом для встречи собратьев по оружию. Но как-то не укладывается в голове, что в их рядах могли быть и женщины. А они были, одна из них — жительница Барнаула Ольга Тусупова. В Кабул в составе медицинского батальона она приехала в 1984-м, когда ей было всего 24, и почти три года верно служила в медсанчасти при кабульском аэродроме.

«Я работала медсестрой в поликлинике нашего города. Как-то пришла мысль поехать служить в ГДР по контракту. Но в военкомате мне сообщили, что из Восточной Германии наши войска уже выводят, а взамен посоветовали отправиться в Афганистан. Я, честно говоря, тогда не думала о том, что могу не вернуться домой. Просто считала, что отказаться от этого предложения будет низко и кощунственно», — вспоминает она.

С коллегами по перевязочному цеху наша землячка помогала раненым, под чутким руководством докторов вытаскивала с того света советских летчиков, но сегодня редко вспоминает плохое. Были в их афганской жизни и приятные моменты. Своего мужа, например, Ольга встретила именно там. Вместе служили, дружно в любви и взаимопонимании прожили долгие годы. К сожалению, супруг уже ушел из жизни, но патриотический настрой как по наследству перешел от родителей к двум взрослым сыновьям. Старший стал кадровым военным, младший после окончания АлтГТУ планирует свою жизнь связать с «оборонкой».

«Российская душа очень загадочна. Порой сам человек не знает, что может прийти ему на ум, если потребуется защищать свою Родину, народ и семью. Однажды это случилось со мной, но я уверена, что в каждом, кто носит гордое звание россиянина, где-то глубоко в душе дремлет герой, готовый постоять за Отечество, если будет нужно», — с гордостью говорит Тусупова. Она наряду со своими коллегами-мужчинами в этот памятный день тоже была удостоена министерской медали. Мероприятие закончилось, но на крыльце Дома Союзов, где проходило торжественное награждение, было многолюдно. Ветераны-интернационалисты еще долго не расходились по домам. Им было о чем поговорить, что вспомнить, о ком погрустить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру