Паводок в поселке Затон. Фоторепортаж

 

Жителям барнаульского поселка Затон водная стихия чуть ли каждый год доставляет немало неприятностей. Не стал исключением и год нынешний. По последним данным, уровень воды в Оби составил 556 см. В результате в Затоне было подтоплено 78 участков. Корреспондент «МК» отправился на место, чтобы посмотреть, что сегодня происходит в поселке.

 

Подъезжаем к Затону. Протока Оби сильно разлилась, луга покрыты водой. Однако это не мешает местным рыбакам. Напротив, они говорят, что сейчас самое приволье для рыбной ловли. «Рыбу можно хоть руками хватать! Только вот комары бы не заедали», - говорят рыбаки. Комар здесь и правда злой, кусает нещадно.

 

Мимо нас то и дело проезжают машины, пару раз проехал рейсовый автобус. Так что транспортное сообщение с поселком пока нормальное. Кстати, в прошлые годы одной из достопримечательностей Затона стал автобус, который жители окрестили «Желтой подводной лодкой». Если отбросить шутки в сторону, то пока подводные лодки здесь не нужны — и автотранспорт проходит нормально.

 

Поселок живет обычной жизнью. Настоящая беда, говорят местные жители, начинается, когда уровень воды переваливает за шестиметровую отметку. А семь метров — вообще «всемирный потоп». Вот тогда, говорят, и придется на лодки пересаживаться.

 

Впрочем, есть в Затоне и места, которые уже сегодня можно назвать «Венецией». В их числе — улица Судовая. Вот в воде стоит старая банька. Местный старожил Александр показывает нам свой огород. «Вода пришла и мигом затопила наши посадки. Многие из них пропали. А вот тыквы удалось спасти», - с гордостью говорит он. Тыквы тем временем растут в земле, насыпанной в садовую тачку. Мобильный огород, получается.

 

 

 

Как рассказал Александр, такого затопления на их улице не было уже пару лет. «Благо, что затопило лишь огород. Мой дом стоит чуть повыше, речная вода не дошла туда. Зато грунтовые беспокоят, но это еще небольшая беда», - радуется затонец.

 

В общем, пока в Затоне не так уж и страшно. Городские власти обещают, что вода скоро начнет спадать. Однако местные жители все равно готовятся к более сильному подтоплению, насыпают небольшие дамбы возле своих огородов. Как говорится, лучше надеяться на худшее. Тогда все остальное будет в порядке. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру