Легкий способ сесть на нары

В Барнауле арестованы торговцы спайсом

Заказ и последующая продажа синтетических наркотиков через Интернет приобретает все больший размах. Молодежь бездумно употребляет различные курительные смеси, а наркоторговцы наживаются на человеческом здоровье и смертях. При этом многие наркодилеры ощущают свою безнаказанность, сидя за компьютером и получая деньги безналичным способом. Наркотики распространяются с помощью т. н. «закладок». Борьбу с зельем ведут не только наркополицейские, но и просто неравнодушные и законопослушные граждане, которые по телефону доверия сообщают о местах, где торгуют смертью. Именно благодаря такой сознательности жителей Барнаула полицейским удалось задержать преступную группу, торгующую спайсом.

В Барнауле арестованы торговцы спайсом

 Жирно мазать икру с маслом на хлеб очень хотел 38-летний барнаулец, который при этом нигде не работал. Иметь дело с наркотиками ему было не привыкать. Ранее он уже был неоднократно судим, в том числе и за преступления, связанные с хранением и распространением запрещенных веществ. Получив очередной приговор за марихуану, он решил «модернизировать» свой «бизнес». По его мнению, марихуана перестала быть привлекательным наркотиком для молодежи, она сейчас все больше интересуется новомодными курительными смесями, в частности спайсом. А схема безналичных расчетов и дистанционной продажи и вовсе привела злоумышленника в восторг.

Правда, радость мужчины омрачал тот факт, что он совершенно не владел компьютером. Попытавшись научиться работать на хитрой технике самостоятельно, он потерпел фиаско. Поняв, что не освоит интернет-торговлю, главарь решил привлечь в свой криминальный бизнес молодого партнера. Его выбор пал на 25-летнего знакомого, который тоже уже был судим за хранение наркотиков в особо крупном размере, но никому их не продавал, а употреблял сам. Убедившись, что парень ловко управляется с компом, он объяснил ему суть своей идеи. Парень быстро освоил нехитрую схему приобретения через глобальную сеть оптовых партий, их фасовки и сбыта с использованием системы «закладок».

После этого жизнь криминального тандема, точнее его главаря, начала стремительно налаживаться. Спайс хорошо расходился среди молодежи, при этом с «компьютерщиком» можно было рассчитываться не деньгами, а наркотиком. Деньги, полученные от наркоторговли, текли рекой. Наркоторговец закупал все новые и новые партии «синтетики».

Несмотря на хитрость и изворотливость, главарь тандема не отличался дальновидностью. Его молодой партнер от постоянного употребления спайса стал ненадежен и рассеян. Постоянно паниковал, нервничал, выглядел раздраженным и все с большими затруднениями выполнял даже самые простые поручения. Организатор уже подумывал о его замене, но боялся, что, оставшись без регулярных доз, его компаньон может подставить своего «босса», где-нибудь проболтавшись.

Однако всему рано или поздно приходит конец, и деньги, заработанные на чужом горе и превращении молодых людей в «овощей», вышли боком. В один из вечеров в гости к подельникам, в их квартиры, одновременно наведались оперативники Госнаркоконтроля с целью обыска. К такому развитию событий злоумышленники не были готовы.

«У обоих были обнаружены значительные запасы «дури». Часть вещества была расфасована и готова к реализации. Кроме того, у «молодого» изъят персональный компьютер, содержавший свидетельства криминальных транзакций, связанных с покупкой оптовых партий и сбытом спайса в среде потребителей», — сообщает пресс-служба регионального управления ФСКН по Алтайскому краю.

Обоих наркоторговцев поместили в СИЗО. В изоляторе они будут ждать решения суда. Следствие усматривает в их действиях признаки сбыта наркотических средств в особо крупных размерах группой лиц по предварительному сговору. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру