МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

Легкоатлет из Алтайского края завоевал серебро на Паралимпиаде в Париже

Уроженец Алтайского края Александр Костин, выступающий в паралимпийской сборной России, завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Париже в беге на пять тысяч метров среди спортсменов спорта слепых (класс Т13). Об этом сообщает «Алтайский спорт».

В напряженном финальном забеге на «Стад де Франс» Костин продемонстрировал высокий уровень мастерства, финишировав с результатом 15.52,36. Он уступил лишь испанскому спортсмену Оухдади Яссину, который стал чемпионом с результатом 15.50,64.

На финише Костин обогнал австралийца Клиффорда, считавшегося одним из фаворитов, перескочив с третьего места на второе.

Примечательно, что третье место на этой же дистанции занял другой россиянин — Антон Кулятин, также уроженец Бийска. Кулятин финишировал четвертым, но после дисквалификации Клиффорда поднялся на пьедестал с результатом 15.52,23.

Костин, специализирующийся на беге на средние и длинные дистанции, уже имеет богатый соревновательный опыт. В 2020 году на Паралимпийских играх в Токио он завоевал бронзовую медаль в беге на пять тысяч метров, выступая в паре со своим ведущим Юрием Клопцовым. Однако на Играх в Париже власти Франции не допустили Клопцова, и Костину пришлось бежать дистанцию самостоятельно. Несмотря на непростые условия, алтайский спортсмен продемонстрировал высокую спортивную волю и умение мудро распределять силы. Александр Костин доминировал на дистанции, выдержав финальный спурт и показав впечатляющий результат.