МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Барнаул

В Алтайском крае досрочно заменили 289 лифтов в 96 домах

На территории Алтайского края завершается 11-й год реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. С начала года выполнен капитальный ремонт 351 многоэтажки, еще 10 объектов в работе. Увеличился в этом году и объем замены лифтов — в 96 многоквартирных домах установлено 289 новых лифтов. Эти работы Фонд капремонта Алтайского края выполнил досрочно.

Фото: Оксана Исакова

Так, девять новых лифтов накануне запустили в работу в многоэтажке на улице Сухэ-Батора в Барнауле.

«Десять лет наш дом был на спецсчете — ремонты выполнялись, но качеством мы были не довольны. А на такие дорогостоящие работы как замена лифтов у нас не было средств. На собрании собственников приняли решение перейти со спецсчета в Фонд капремонта Алтайского края. И уже в 2025 году начались работы по замене подъемников. Работали быстро, слаженно и очень аккуратно. Справились со всем объемом работ за два месяца», — рассказала председатель совета дома Наталья Найденова.

Финансовая поддержка из «общего котла» позволила решить проблему изношенного оборудования. Технический директор регионального Фонда капитального ремонта Виталий Ерин отметил: «Замена девяти лифтов на Сухэ-Батора обошлась примерно в 29 миллионов рублей, работы профинансировали с учетом возвратности средств в «муниципальный котел». Новые лифты отличаются более высокой грузоподъемностью и энергоэффективностью».

В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края отметили, что в текущем году благодаря прошлогодней индексации платы за капремонт план 2025 года был расширен — в него дополнительно включили 27 домов. Всего в 2025 году выполняется ремонт 361 многоэтажки на сумму 2,8 миллиарда рублей.

Параллельно с этим ведется подготовительная работа по реализации краткосрочного плана уже 2026 года. «На сегодняшний день 298 домов из плана следующего года законтрактованы — подрядные организации, которые сначала разработают проектную документацию, далее — начнут строительно-монтажные работы. На некоторых домах из плана 2026 года капремонт уже стартовал, речь о тех видах работ, которые технологически возможно проводить в зимнее время», — сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Алтайского края Александр Котельников.

Всего в программу включено 8,5 тысяч многоквартирных домов. С начала действия программы в регионе проведен капремонт в 4010 домах на общую сумму 16 миллиардов рублей. Большую часть мероприятий, включая установку 1 509 новых лифтов, выполнил региональный Фонд капремонта.

Читайте также

В Алтайском крае утверждена инвестпрограмма по ремонту объектов здравоохранения

Самые яркие и скандальные новости Алтая у нас в Telegram

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах